• пятница, 29 Марта, 00:40
  • Baku Баку 7°C

Генсек ООН примет участие в Альянсе цивилизаций в Баку

27 января 2015 | 12:58
Генсек ООН примет участие в Альянсе цивилизаций в Баку
Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев и генсек ООН Пан Ги Мун обсудили перспективы сотрудничества, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в пресс-службе Минкультуры.
Встреча состоялась в рамках поездки А.Гараева в США. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества Азербайджана и ООН, а также перспективы сотрудничества с организациями, входящими в систему ООН, такими, как ЮНЕСКО, Альянс цивилизаций ООН, Всемирная туристическая организация, а также Программа развития ООН.
Министр, проинформировав Пан Ги Муна об инициативах, исходящих от Азербайджана во имя мира и диалога, пригласил гостя принять участие во Всемирном форуме по межкультурному диалогу, который пройдет 18-19 мая в Баку.
А.Гараев также отметил, что благодаря политике, проводимой руководством страны, Азербайджан является ведущим государством в реализации всех проектов регионального масштаба.
Кроме того, министр отметил, что Азербайджан является примером для всего мира в области установления традиций совместного мирного проживания среди представителей многих культур и религий.
В свою очередь, П.Г.Мун отметил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев произвел хорошее впечатление во время непостоянного членства в СБ ООН в 2012-2013 годах, а также профессионального председательства на заседании совета, который дал толчок сотрудничеству и мирному диалогу.
В заключение генсек ООН отметил, что примет участие в работе форума Альянс цивилизаций в Баку в 2016 году.
banner

Советуем почитать