• четверг, 18 Апреля, 05:40
  • Baku Баку 15°C

Евроскептики победили

27 января 2015 | 13:10
Евроскептики победили

В мире пристально наблюдают за событиями, происходящими в Греции, где прошли выборы в парламент страны, но пока подводятся окончательные итоги. Но уже известно, что победу одержала главная оппозиционная Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА), которую политики называют «Евроскептиками».
Ей удалось заметно оторваться от оппонентов, однако осталась одна интрига - сможет ли СИРИЗА самостоятельно формировать греческое правительство и проводить свои законопроекты через главный законодательный орган.
Выборы еще не закончились, однако это уже смогло ударить по главной валюте ЕС, членом которой является Греция. В ходе торгов евро дешевеет, обновив минимум за 11 лет в паре с долларом США. Причиной стала победа СИРИЗА на парламентских выборах.
По мнению старшего аналитика Ueda Harlow Ltd. Тосии Ямаути, «давление на евро сохранится, поскольку греки отринули бюджетную экономию, повысив вероятность выхода страны из валютного блока».
Так сможет ли СИРИЗА во главе с молодым, но достаточно амбициозным Алексисом Ципрасом, сформировать новое правительство? По предварительным данным СИРИЗА уже претендует на 149 голосов из 300, что пока не позволяет ей формировать правительство. Однако аналитики не исключают, что в коалицию с СИРИЗА могут войти Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) и, как не удивительно, правоцентристская партия «Независимые греки». В этом случае Алексис Ципрас не только сформирует правительство, но и будет настаивать на выходе из еврозоны. А в случае, если Греция все же примет решение об отказе от евро, она станет первой такой страной за всю историю ЕС, что может спровоцировать серьезный кризис.
Понимает это А.Ципрас или нет, неизвестно, тем не менее, он обещает грекам стабильность и новые рабочие места. В частности, Ципрас уже пообещал, что теперь тройка международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) «не будет играть никакой роли в стране», а меры жесткой экономики останутся в прошлом. Он также отметил, что Афины будут вести переговоры по поводу того, чтобы «вывести Грецию из порочного круга чрезмерных долгов».
Правящая партия «Новая демократия» премьер-министра Антониса Самараса в лучшем случае наберет 27,91% (76 парламентских мест), потому она уже признала свое поражение и Самарас поздравил Ципраса с победой.
Одним словом, «евроскептики» празднуют победу, заявив, что левые силы добились в Греции исторической победы. «Это историческая победа для греческого народа, подавляющее большинство которого выступило против мер жесткой экономии, - подчеркнули представители главной оппозиционной партии. - Результаты выборов посылают мощный сигнал Европе, который станет трамплином для изменений во всем Евросоюзе».
Партия Алексиса Циприса еще не обосновалась в парламенте, а ее представители уже заявили о том, что ранее принятые финансовые решения, отменены. Ответственный за экономическую политику СИРИЗА Яннис Милиос заявил, что действие программы, которую согласовал министр финансов Греции Гикас Хардувелис с Еврогруппой, прекращается. Отвечая на вопрос, что будет делать на заседании Еврогруппы греческий министр финансов, Милиос сказал: «Я полагаю, что Хардувелис закроет все дела технического характера. Что касается программы, которая была согласована Хардувелисом как представителем Самараса, то она теперь мертва».
Эти выборы многие называют «историческими», поскольку, если победит СИРИЗА, намеревающаяся добиваться списания большей части многомиллиардного долга Греции, то страну может ожидать выход из еврозоны. Лидер оппозиционной коалиции говорил, что никто не поставит под сомнение европейский курс Греции, но Европа должна изменить политику жесткой экономии. При этом Ципрас пообещал избирателям добиваться от иностранных кредиторов цивилизованного списания «большей части номинальной стоимости долга страны с целью придания ему устойчивости при помощи технических приемов, которые не нанесут ущерб народам Европы, а будут реализованы с помощью коллективных европейских механизмов».
В ответ на призыв Ципраса кредиторы заявили, что списание долга не представляется возможным и Греции в случае победы левых придется распрощаться с еврозоной. Впрочем, этот вариант чреват потерей 320 млрд. евро, вложенных странами ЕС и МВФ в экономику Греции с мая 2010 года, которые потребовали в ответ введения суровых мер экономии.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, комментируя выборы в Греции, указал, что победа леворадикалов чревата дестабилизацией европейской экономики. «Греческие выборы усилят неопределенность в Европе. Именно поэтому Великобритания должна придерживаться своих планов, обеспечивая безопасность в собственном доме», - заявил британский премьер-министр.
Так или иначе в Евросоюзе не скрывают обеспокоенность в связи с победой СИРИЗА. И связано это в первую очередь с заявлениями Ципраса об отказе от навязанного ЕС Греции режима жесткой экономии в обмен на европейские кредиты. По этой именно причине ряд известных экспертов и аналитиков не исключает, что из-за этого Греция может покинуть еврозону.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать