• суббота, 20 Апреля, 02:20
  • Baku Баку 15°C

Япония на распутье

27 января 2015 | 14:22
Япония на распутье

ПОДРОБНОСТИ
Боевики «Исламского государства» (ИГ) казнили 24 января японского журналиста Харуну Юкава. Совет Безопасности ООН осудил это убийство и призвал все страны сотрудничать с Токио для того, чтобы найти и наказать учинивших эту расправу лично. В заявлении для печати ведущая пятерка держав потребовала «немедленного освобождения» другого японского гражданина Кэндзи Гото, который также находится в заложниках у террористов.
Тайное становится явным
Ведущие члены Совбеза на недавнем совещании по многим позициям скрестили и сломали копья, но все же неожиданно плодотворным стало обсуждение именно по японским заложникам. Между прочим, с июля азербайджанские заложники, захваченные в их родном оккупированном армянами Кяльбаджарском районе, Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров томятся в плену такой же непризнанной как и «ИГ» так называемой «НКР». Но почему-то ни на каком международном уровне не говорится, что «ответственные должны быть привлечены к правосудию» с призывом ко всем государствам-членам ООН «активно сотрудничать с Азербайджаном и властями других стран в этом направлении». Ведь, в принципе, для международного сообщества не должно быть разницы между непризнанными образованиями, где бессилен закон и где порождаемые режимами нетерпимость, насилие и ненависть возводятся в ранг достоинства. Символично для нас и то, что именно 20 января (в день Январской трагедии) террористы «ИГ» опубликовали очередное видео с заложниками и заявили, что убьют двух граждан Японии, если не будет выплачен выкуп в размере 200 млн. долларов. На это джихадисты дали правительству Страны восходящего солнца трое суток.
Примечательно и то, что видеоролик публикует американское агентство The Associated Press, имеющее выход на боевиков «ИГ», а также то, что лента начинается с кадров выступления японского премьер-министра Синдзо Абэ в Каире 17 января, где он объявил о поддержке Японией международной коалиции по борьбе с квазигосударством, выделив для этого 100 миллионов долларов. В видео, распространенном боевиками «ИГ», содержалось обращение к правительству и народу Японии: «Хотя вы находитесь в 8,5 тыс. км от «Исламского государства», вы осознанно принимаете участие в этом крестовом походе», - сказал боевик ИГ с сильным британским акцентом. «Вы (власти Японии) с гордостью выделили 100 млн. долларов на убийство наших жен и детей, на разрушение домов мусульман, потому вы выделите столько же за жизнь каждого из двух задержанных нами японских граждан», - добавил англичанин в маске террориста.
Удар по Абэ
В Японии относятся очень болезненно к фактам захвата своих граждан за рубежом, но при этом отказываются платить выкуп. Подобные случаи, но в другом регионе были отмечены несколько лет назад. Нынешняя акция - сильный удар по Абэ лично, так что гибель одного из заложников, по мнению обозревателей, может стоить японскому лидеру премьерского кресла, а его партии - потери рейтинговых очков в вечной предвыборной гонке. Ясно, что у Токио очень ограниченные возможности для маневра на фоне того, что недавно ни американцы, ни британцы ничего не смогли сделать, чтобы спасти своих заложников. Поскольку у Японии меньше рычагов, связей и возможностей в регионе Ближнего Востока, она просто обязана раскошелиться в силу состоятельности и крайне трепетному отношению к своим гражданам. Но этого не произошло, поскольку новость о захвате заложников застигла премьер-министра в Израиле, где тот находился с государственным визитом в рамках своего турне по странам Ближнего Востока. Естественно, на фоне переговоров с Нетаньяху Абэ собирался выглядеть «крутым» при обсуждении совместных действий контртеррористической направленности, потому потребовал немедленно освободить японских граждан, заявив, что «Япония никогда не пойдет на поводу у террористов» и попытался решить «проблему малой кровью».
Просчет японских стратегов?
По версии экспертной группы газеты «Каспiй», Япония, хоть и расположена на востоке, неотъемлемая часть западного мира. Даже ментальность этой нации в последние 70 лет претерпела существенные изменения. Потому если США, Великобритания и Франция объявили войну ИГ и «крестовый поход» против исламизма, Япония при всех ее попытках дистанцироваться не может остаться в стороне. И именно поэтому боевики захватили японцев. Ведь не китайцев же или нейтральных корейцев захватили. Кроме того, как только какая-то страна вступает в войну с «ИГ», она должна быть готова к тому, что руководство террористов попытается запугать и показать ей, что не стоит лезть на Ближний Восток. С одной стороны, освобождать заложников за выкуп - нехорошая практика, но в условиях отсутствия рычагов воздействия другого не дано.
Что дальше?
Весть о том, что боевики «ИГ» убили Харуну Юкава, поставило правительство Абе перед непростой дилеммой - либо потерять лицо, признав свое бессилие и вообще отказаться от ближневосточной политики, либо активно включиться в созданную США международную коалицию по борьбе с «ИГ» вопреки тому, что парламент и общественность страны не желают ввязывания Японии в вялотекущую борьбу с джихадистами. Однако, учитывая заинтересованность американцев в расширении антиджихадистской коалиции и вступлении в нее такой авторитетной державы, как Япония, с большой долей вероятности можно предположить, что она все же примет участие в «концерте», которым дирижирует Вашингтон.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать