• вторник, 16 Апреля, 12:07
  • Baku Баку 19°C

«Нацсовет» близок к полному краху,

29 июля 2013 | 10:10
«Нацсовет» близок к полному краху,

Как я неоднократно заявлял, единства не будет не только между Расулом Гулиевым и партией «Мусават», но также между «Мусават» и ПНФА, и прочими оппозиционными партиями. Об этом заявил заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов.
«Члены Национального совета полагали, что кандидатура Рустама Ибрагимбекова принесет им определенную выгоду, которую они разделят между собой, потому и выдвинули его кандидатуру на предстоящих президентских выборах. Однако ожидаемых финансов за Ибрагимбековым не последовало, что и стало причиной многочисленных обвинений в адрес друг друга», - сказал депутат, подчеркнув, что конец Национального совета близок. «К середине августа от Национального совета ничего не останется. Эта структура, как и другие организации, просто уйдет в архив», - подчеркнул он.
Как отметил заместитель исполнительного секретаря ПЕА, каждый из членов Национального совета имеет свои амбиции, они недолюбливают и агрессивно относятся друг к другу, поэтому их объединение долго не протянет.
Весьма пессимистично шансы Ибрагимбекова как единого кандидата от оппозиционного Национального совета оценивает и экс-посол США в нашей стране (1994-1997 гг.) Ричард Козларич. Накануне он поделился своим мнением о предстоящих в октябре этого года в Азербайджане президентских выборах. В интервью радио «Голос Америки» Р.Козларич высказался по поводу выдвижения кандидатуры Рустама Ибрагимбекова от Национального совета на предстоящих президентских выборах.
«Неизвестно, сможет ли Рустам Ибрагимбеков вернуться в Баку. Если оппозиция все-таки сможет выступить с единым кандидатом на президентских выборах - это будет прогрессом. Однако я пессимистично настроен по этому поводу», - отметил дипломат.
Отметим, что ранее большинство участников «Нацсовет»а единогласно проголосовали за выдвижение кандидатуры Рустама Ибрагимбекова на предстоящих в октябре текущего года президентских выборах в Азербайджане.
На этом фоне весьма любопытно выглядит информация, активно муссируемая рядом оппозиционных СМИ, о том, что в ближайшее время планируется встреча Ибрагимбекова с президентом России В.Путиным. Данная новость приобретает особую актуальность в свете предстоящего визита Путина в Баку, информацию о подготовке которого подтвердил глава пресс-службы президента России Дмитрий Песков, а также в свете поданного Ибрагимбековым заявления об отказе от российского гражданства, необходимого для участия в выборах в Азербайджане.
Эксперты однозначно исключают вероятность подобной встречи.
Комментируя публикацию газеты Yeni Müsavat о том, что подобная встреча «пройдет 27 или 28 июля по инициативе главы избирательного штаба В.Путина Станислава Говорухина, что станет свидетельством поддержки «Нацсовет»а Кремлем», зампред партии «Ана Вэтэн», депутат Милли Меджлиса Захид Орудж отметил, что распространение подобного рода информации, в знаковый для Азербайджана период, преследует конкретные политические цели. «К сожалению, в преддверии президентских выборов в Азербайджане мы становимся свидетелями увеличения числа манипулятивных сообщений. Очередным свидетельством этой пропагандистской цепочки стала новость о встрече Путина с Ибрагимбековым», - отметил З. Орудж, подчеркнув, что вероятность проведения встречи в подобном формате практически равна нулю.
При этом депутат признал, что Ибрагимбеков - достаточно известная личность в России и возможно имеет определенные связи с некоторыми представителями политической элиты этой страны.
«Встреча кого-либо из официальных лиц России с Ибрагимбековым возможна, однако этот диалог не следовало бы воспринимать в качестве переговоров официального лица РФ с лицом, имеющим политические амбиции в другом государстве», - полагает З. Орудж.
Азербайджанский парламентарий также не согласился с утверждениями о возможном давлении руководства РФ на власти Азербайджана. По его мнению, Россия понимает, что политика, проводимая властями Азербайджана, является решающим фактором формирования региональной стабильности. «Поэтому я считаю, что разговоры о резком изменении отношения Москвы к Баку являются частью манипуляций информативного плана», - заключил политик.
В свою очередь заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по безопасности и обороне, депутат Айдын Мирзазаде уверен, что чем ближе дата президентских выборов в Азербайджане, тем яснее становится политическая ситуация. Мирзазаде также обратил внимание на тот факт, что в преддверии президентских выборов 2013 года к традиционному блоку «Мусават» – ПНФА – Расул Гулиев примкнул дуэт Рустама Ибрагимбекова и Эльдара Намазова. «Но если Эльдар Намазов со своей малочисленной группой поддержки занимал какое-то, пусть незначительное, место на политической арене страны, то Р.Ибрагимбеков в политике человек новый. Э.Намазов уже более полугода вместо перманентно находящегося за границей Р.Ибрагимбекова пытается примерить на себя роль первой скрипки оппозиционного блока», - сказал А.Мирзазаде.
По мнению депутата, весьма интересно то, с какой легкостью Иса Гамбар, Али Керимли, Мирмахмуд Миралиоглы и Лала Шовкет, 5 лет громогласно заявлявшие о своем амбициозном желании занять президентский пост, отошли в сторону, вступили в политическую структуру, созданную Намазовым, отозвав свою кандидатуру в пользу Р.Ибрагимбекова.
«Политологи по-разному объясняют данный шаг. Чаще всего высказывается версия, что все эти политики получили соответствующие «инструкции» от определенных зарубежных кругов. Широкое распространение получило и мнение о том, что лидеры оппозиции, постоянно проигрывающие президентские выборы, опасаются, что в случае провала и на этих президентских выборах их политическую карьеру ждет полный крах.
Похоже, лидеры радикальной оппозиции надеются, что, отказавшись от участия в предстоящих президентских выборах, они смогут через 5 лет предстать перед обществом в новом амплуа. В итоге, сегодня политику оппозиции определяют имеющий неоднозначную репутацию Э.Намазов и «новобранец» Р.Ибрагимбеков», - подчеркнул Айдын Мирзазаде, добавив, что неслучайно считающийся одним из идеологов оппозиции, экс-депутат Панах Гусейн заявил, что оппозиция вынуждена играть роль по сценарию, написанному другими лицами. «Присланный оппозиции извне сценарий уже воплощается в жизнь. Рустам Ибрагимбеков в своих выступлениях и на встречах за рубежом рекламирует лишь самого себя, а вовсе не «Национальный совет».
При этом его политические заявления шокируют не только общественность Азербайджана, но и тех, кого он, казалось бы, объединяет.
По его словам, Р.Ибрагимбеков то называет Карабах спорной территорией, то считает желающего его приезда в Баку Ису Гамбара провокатором… А уж его высказывание о том, что он даст критикующим его журналистам по губам, вообще стало холодным душем даже для радикалов. При этом дуэт Намазов - Ибрагимбеков на международной арене представляет себя в качестве единственной оппозиционной силы, существующей в Азербайджане. «В качестве примера можно привести то, что после встреч в США Э.Намазов заявил, что на мероприятиях в Соединенных Штатах якобы ждут только его и Рустама Ибрагимбекова. На эти громкие заявления оппозиционная пресса никак не реагирует. Все ресурсы брошены на поддержку «молодого политика» Рустама Ибрагимбекова и его «духовного наставника» Эльдара Намазова.
Из лидеров радикальной оппозиции только Иса Гамбар иногда предпринимает попытки сохранить видимость независимости. Али Керимли молчит, а роль Расула Гулиева и Мирмахмуда Миралиоглы, напоминающих участников массовки, на выборах никому не понятна. Но уже сейчас ясно, чем закончится очередной сценарий оппозиции. Для этого достаточно посмотреть на результаты прошлых выборов», - резюмировал Айдын Мирзазаде.
Отдел политики
banner

Советуем почитать