• пятница, 29 Марта, 13:14
  • Baku Баку 14°C

Начат сбор подписей для признания Саргсяна военным преступником (Фото)

28 января 2015 | 12:52
Начат сбор подписей для признания Саргсяна военным преступником (Фото)

В Азербайджане начался сбор подписей под петицией «100 тысяч голосов для признания Саргсяна военным преступником». Об этом в среду сообщили на пресс-конференции представители рабочей группы при Совете господдержки неправительственным организациям при президенте Азербайджана.
Петиция будет представлена в Совет Безопасности ООН.
«На заседании Совбеза от 19 января было принято решение о создании рабочей группы по представлению вниманию мировой общественности реалий о трагедии 20 Января, Ходжалинской трагедии и в целом об Азербайджане.
В новосозданную рабочую группу вошли руководители 17 НПО страны», - сказал член Совета, председатель Союза студенческо-молодежных организаций Шахин Исмайлов.
По его словам, за короткое время рабочая группа в сотрудничестве с государственными структурами, политическими партиями и медиа планирует собрать 100 тысяч подписей. «Тем самым рабочая группа намерена оказать психологическое давление на правительство и президента Армении. Главное в том, чтобы продемонстрировать единую позицию азербайджанского народа в этом вопросе», - отметил Исмайлов.
С целью расширения этой деятельности группа также намерена тесно работать со сторонниками в других странах, распространяя информацию об этой петиции. С петицией можно ознакомиться на сайте www.avaaz.org.
25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.
Trend
banner

Советуем почитать