• пятница, 19 Апреля, 23:32
  • Baku Баку 24°C

Утвержден список естественных монополий в Азербайджане

29 июля 2013 | 10:39
Утвержден список естественных монополий  в Азербайджане

Список субъектов естественных монополий утверждён решением №189 Кабинета министров Азербайджана от 19 июля.
В соответствии с решением в список включён 141 субъект хозяйствования. Отныне естественными монополиями являются 7 нефтегазовых объектов, включая производственные управления Государственной нефтяной компании (SOCAR) Azeriqaz и Azneft, Управления нефтяных трубопроводов и экспорта газа, трубопроводную компанию BTC Co. и SCP Company Limited, Азербайджанскую международную операционную компанию (AIOC). В электроэнергетике определено 11 естественных монополий – ОАО Azerenerji и её региональные и структурные подразделения (10 организаций), а также ОАО «Бакинская электросеть» (Bakıelektrikşəbəkə).
На транспорте в Азербайджане 8 естественных монополий – ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY), ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL), Нахичеванский международный аэропорт, авиакомпания Silk Way Airlines (Ground Handling Company), Silk Way Business Aviation, ООО VIP Aviation Services, Бакинский метрополитен и Бакинский международный морской торговый порт.
В секторе связи действуют 13 естественных монополий. Естественные монополии – это производственные объединения Aztelekom, Бакинская телефонная сеть (BTRIB) и Teleradio, телекоммуникационное управление Гянджи, телефонные узлы Гянджи и Сумгаита, Международная АТС, Бакинский автоматизированный телефонный узел. Среди них также общества с ограниченной ответственностью «Азербайджанская почта» (Azərpoçt), AzEuroTel, Ultel и Caspian American Telecommunication (CATEL), ОАО «Бакинский телеграф», Государственное управление радиочастот.
Естественная монополия также ОАО «Азербайджанское теплоснабжение» (Azəristiliktəchizat). Наибольшее число естественных монополий (100) оказалось в секторе канализации и водоснабжения. Помимо ОАО Azersu и «Азербайджанская мелиорация и водное хозяйство», в списке также их региональные подразделения – 5 по Azersu и 93 по «Азербайджанской мелиорации и водному хозяйству».

Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать