• пятница, 19 Апреля, 03:12
  • Baku Баку 18°C

Французы исполнили азербайджанскую народную песню «Bu dağda maral gəzər»

28 января 2015 | 18:53
Французы исполнили азербайджанскую народную песню «Bu dağda maral gəzər»
Известный французский ансамбль «Utopik» выступил с концертными программами в консерваториях Марселя, Лиона и Нанта, где представил зрителям азербайджанскую народную песню «Bu dağda maral gəzər», сообщили Trend Life в пресс-службе Союза композиторов Азербайджана (СКА).
Концерты прошли в рамках нового проекта «Песни народов мира», являющегося продолжением знаменитого цикла итальянского композитора Лючиано Берио. К осуществлению своей идеи «Utopik» привлек двух французских композиторов Ж.Ами, Б.Жолас, композитора из Мексики - А. Лара, а также известного азербайджанского композитора, председателя СКА, народной артистки, профессора Франгиз Ализаде.
Для этого проекта Франгиз Ализаде представила азербайджанскую народную песню «Bu dağda maral gəzər» в совершенно новом аспекте. Композиция написана для сопрано и ансамбля из 10 человек, с виртуозной фортепианной каденцией и с драматической кульминацией, раскрывающей с неожиданной стороны подтекст известной песни. Солисткой выступила замечательная бельгийская певица Лаура Делькампе, исполнившая четыре песни (две французские, мексиканскую и азербайджанскую) нового проекта ансамбля «Utopik», а также три песни из цикла Лючиано Берио.
Особенно торжественным был заключительный концерт ансамбля «Utopik» в театре «Graslin» города Нанта – великолепном здании Oперного театра, который знаменит своим роскошным интерьером и прекрасными фресками. Здесь был представлен не только цикл «Песни народов мира», но и несколько других произведений Франгиз Ализаде – вокальный цикл «Из японской поэзии», а также «Habil sayağı» и «Oyan!» в блестящем исполнении солистов ансамбля. Таким образом, азербайджанский «aкцент» в проекте, охватившим три города Франции, был преобладающим и пришелся по сердцу французским любителям музыки.
Перед концертами состоялись встречи и мастер-класс четырех композиторов проекта со студентами консерваторий.
banner

Советуем почитать