• четверг, 28 Марта, 17:05
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане появится посольство Словении

29 января 2015 | 10:35
В Азербайджане появится посольство Словении
Словения планирует к середине 2016 года открыть свое посольство в Баку. Об этом сообщил Trend посол Словении в Азербайджане (с резиденцией в Анкаре) Милан Язбеч (Milan Jazbec).
Он назвал большим шагом в отношениях между двумя странами назначение в прошлом году почетным консулом Словении в Азербайджане Эльнура Аллахвердиева.
«Следующим значительным шагом станет открытие посольства с одним дипломатом и послом в Анкаре. Мы работаем над этим вопросом», - сказал Язбеч.
По его словам, обе страны имеют схожие взгляды на международные вопросы.
«Политический диалог очень важен. Но еще одной целью политического диалога является расширение экономического сотрудничества между странами. Мы стараемся, чтобы каждый политический визит также носил и экономический характер. Последний показатель товарооборота [между Словенией и Азербайджаном] составляет 15 миллионов долларов, но этого недостаточно. Мы собираемся увеличить этот показатель», - сказал он.
Посол также добавил, что «стороны работают над визитом президента Словении Борута Пахора и главы МИД Карла Эрьявеца в Азербайджан».
По его словам, в рамках Дней культуры Словении в Баку, которые пройдут третьего-четвертого марта, столицу посетит бизнес-делегация во главе с председателем Государственного совета Словении Митьей Берваром. В предстоящей встрече примут участие несколько сотен бизнесменов с обеих сторон.
Дипломат также отметил историческую и культурную близость народов Словении и Азербайджана.
«Словения и Азербайджан - небольшие страны. Конечно, Азербайджан - очень сильная страна в плане энергетических вопросов. За последние 100 лет наши история и культура стали еще более схожими. Это очень важно и является основой для хороших отношений», - сказал посол.
По его словам, стороны ведут переговоры по открытию прямого авиарейса между странами, запланированы также чартерные рейсы, к реализации которых планируется приступить летом.
«Переговоры с ЗАО «Азербайджанские авиалинии» продолжаются, и летом мы намерены открыть чартерные рейсы в Словению», - сказал он.
По словам дипломата, все это станет хорошим импульсом для развития отношений между двумя странами в сфере туризма.
banner

Советуем почитать