• вторник, 16 Апреля, 16:16
  • Baku Баку 19°C

Прием на требующие особых способностей специальности пройдет на основе итогов выпускных экзаменов

29 января 2015 | 13:55
Прием на требующие особых способностей специальности пройдет на основе итогов выпускных экзаменов
Государственная комиссия по приему студентов внесла ясность в вопросы, связанные с экзаменами на уровень магистратуры Национальной академии наук Азербайджана.
Как сообщает АПА, председатель ГКПС Малейка Аббасзаде на сегодняшней пресс-конференции заявила, что комиссия помогает в этом вопросе технически и методически.
Председатель ГКПС сказала, что определенные изменения с юридической точки зрения не зависят от них: «В закон «Об образовании» должно быть внесено соответствующее изменение, потому что в нем указано - прием в магистратуру могут проводить только учебные заведения. В законе «Об образовании» нет каких-либо статей, связанных с приемом в магистратуру научных учреждений. Естественно, прием будет проводиться после введения этих изменений».
Председатель ГКПС заявила, что дата приема в магистратуру НАНА не зависит от них.
Касаясь испытательных экзаменов в бакалавриатуру вузов, М.Аббасзаде сообщила, что в этом году будет проведено 4 таких экзаменов.
По ее словам, испытательные экзамены в этом году пройдут 5, 12, 19 апреля и 3 мая. По ее словам, каждый из 4 испытательных экзаменов будет новым, повторные экзамены проводиться не будут: «Повторные экзамены показали, что записывается не так уж много людей. Кроме того, абитуриенты записываются на эти экзамены для того, что дать родителям неверную информацию об уровне своих знаний. Но в случае необходимости, в некоторых регионах кроме объявленных, могут быть проведены и повторные экзамены. Пока мы планируем провести в Азербайджане 4 новых испытательных экзамена».
М.Аббасзаде отметила, что прием в этом году на требующие особых способностей специальности будут проведены на основе результатов выпускных экзаменов. По ее словам, эти правила относятся к выпускникам текущего года: «Выпускники прошлых лет для приема на требующие особых способностей специальности должны будут сдать экзамен экстерном. Мы не сможем учитывать оценки аттестатов прошлых лет. Их уровень должен соответствовать уровню выпускников этого года».
banner

Советуем почитать