• пятница, 29 Марта, 09:33
  • Baku Баку 5°C

Отказ с апломбом

29 января 2015 | 15:58
Отказ с апломбом

НРАВЫ
ПНФА категорически отказалась сотрудничать с партией «Мусават» в плане совместного участия в предстоящих парламентских выборах. Но, несмотря на то, что в «Нацсовете» уже создан координационный совет, это отнюдь не говорит о том, что фронтисты не ищут возможностей пополнить свои ряды.
ДБА на подъеме
В ПНФА, внимательно отслеживающей то, что происходит у конкурентов, видимо поняли, что организация Демократия и благоденствие Азербайджана (ДБА) может представлять собой достаточно влиятельную силу, и решили попытаться скооперироваться с ней. Правда, первая попытка произошла всего лишь на уровне заместителя председателя ПНФА Гасана Керимова, который заявил в печати, что если ДБА предложит ПНФА сотрудничество, партия и «Нацсовет» серьезно обсудят это предложение.
Свое отношение к этому заявлению высказал член ДБА, экс-кандидат в башганы «Мусават» Сахават Алисой, отметивший, что эта организация пока не обсуждает вопрос кооперации с какой-либо партией. «Мы готовимся к учредительной конференции и в этом направлении ведется интенсивная работа. На учредительной конференции мы обнародуем программу деятельности ДБА», - сказал он.
Говоря журналистским штампом, С.Алисой не подтвердил и не опроверг мнение функционера ПНФА. А это говорит о том, что ДБА действительно представляет большой интерес для других партий и не исключено, что такие предложения последуют и далее.
На выборы в одиночку
Партия «Мусават» приняла окончательное решение идти на предстоящие парламентские выборы в одиночку. По всей видимости, произошло это после того, как ПНФА проигнорировала предложение Арифа Гаджилы о сотрудничестве в этом направлении.
Отказ был не простым, а с апломбом, дескать, мы в вас не нуждаемся. В социальных сетях заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы написал, что выборы в координационный совет «Нацсовета» прошли успешно. «Достаточно взглянуть на состав из 21 человека, будет ясно, что в «Нацсовете» сконцентрирована вся элита оппозиции. В ставе совета - интеллигенция, политики, представители гражданского общества. «Нацсовет» - реальная сила оппозиции. А вот те, у кого не хватило воли, покинули «Нацсовет», оказались за бортом не только оппозиции, но и потеряли доверие народа», -пишет он.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, в чей огород закинут булыжник. Члены противоборствующих партий внимательно читают посты друг друга в социальных сетях и поэтому комментарий А.Гаджилы нетрудно понять. «Партия «Мусават» с большой долей вероятности пойдет на парламентские выборы самостоятельно», - заявил он.
Так же считают большинство членов Меджлиса партии. К примеру, Ильтизам Акберли и Мустафа Гаджибейли выступили с конкретными предложениями не терять время на поиски вариантов создания блоков или других объединений, а идти на выборы своими силами и со своим списком кандидатов.
По словам А.Гаджилы, уже есть конкретное решение по парламентским выборам и оно нашло отражение в документе, отражающем направления деятельности партии на 2015 год. «Мы уделяем серьезное внимание предстоящим выборам и считаем, что в этом году статус-кво страны должен измениться. Для этого мы намерены активизировать общество. Да мы продолжаем изучать возможность участия в выборах в коалиции с кем-либо, однако на сегодня реальность такова, что, скорее всего, партия «Мусават» пойдет на выборы самостоятельно. Однако в преддверии выборов в стране ситуация может измениться, и, если будут такие силы, идеи и цели которых совпадают с нашими, мы оценим эти возможности», - сказал он.
По его словам, 26 января на заседании Дивана был дан старт определению кандидатов от партии, по многим избирательным округам этот процесс уже начат. «Перед выборами, в зависимости от ситуации будут приниматься решения по тактике и стратегии партии», - отметил он.
Можно сделать вывод, что А.Гаджилы и мусаватисты в целом жестоко обиделись на ПНФА до такой степени, что вообще ни с кем не хотят кооперироваться. То, что на выборах им будет очень трудно, нет сомнения. Когда оппозиция шла на выборы единым блоком, она конкурировала с кандидатами от власти. Теперь же помимо этих кандидатов от власти им придется вступить в жесткую борьбу и между собой. Кроме того, предвыборная борьба продолжится и в период агитации и пропаганды, то есть тот небольшой электорат оппозиции в целом распадется на небольшие кучки. Что из этого последует, увидим на выборах.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать