• пятница, 19 Апреля, 13:18
  • Baku Баку 25°C

Неприкосновенная зона

29 января 2015 | 17:16
Неприкосновенная зона

СТОЛИЦА
Скоро на станции метро «Кероглу» можно будет купить цветы, книги и салфетки. Глава пресс-службы Бакметрополитена Насими Пашаев обнадежил наших читателей, что пассажиры больше не будут мучиться жаждой, для этой похвальной цели здесь заработают автоматы прохладительных напитков.
Нашумевшая инициатива руководства ЗАО «Бакметрополитен» с восстановлением торговли в подземке на деле коснулась одной только станции «Кероглу», кстати, запланированной с учетом торгового участка, примыкающего к подземному переходу. Магазины в торговой зоне перехода заработали вскоре после капитального планировочного ремонта, и почему-то закрылись вслед за памятным решением нового руководства убрать торговые точки из переходов и вестибюлей подземки. К сожалению, в беседе с газетой «Каспiй» Н.Пашаев не разъяснил причину столь странного решения: ликвидацию торговых объектов объясняли удобством передвижения и безопасностью пассажиров, но специально отстроенная торговая зона этому не мешала.
«Руководство распорядилось убрать торговые объекты из метро и магазины на этом участке свернули вслед за прочими», - туманно изрек глава пресс-службы. В результате отстроенные на бюджетные средства новые магазины пустуют, а других в окрестностях станции «Кероглу» практически нет, не считая отдаленного ларька у автобусной остановки.
Решение руководства ЗАО возобновить работу этих магазинов неудивительно, потому что отстроенная для торговли зона должна работать. Вопрошает другое: почему закрылись объекты на торговом участке и чем диктуется новый, установленный в жестком порядке ассортимент подземки, включающий цветы, книги, лекарства и воду? И почему цветы в этом списке оказались предпочтительней, чем лекарства? Со слов Н.Пашаева, для аптеки на станции нет места, зато экибаны, по мнению руководства метрополитена, найдут здесь достойный спрос и предложение.
Новый торговый ассортимент столичной подземки не самый главный вопрос, волнующий массу ее пассажиров. Тщетны неоднократные попытки журналистов и прочих любопытных граждан выяснить загадку станции «20 Января», странным образом избежавшей немилости нового руководства к «подземной» торговле. Желание газеты «Каспiй» найти рациональное звено пресс-служба Бакметрополитена встретила традиционным заявлением. «Это не наша территория», - по-прежнему утверждает Н.Пашаев на вопрос, почему торговые объекты части переходов этой станции продолжают действовать. По данным сотрудников метрополитена, «неприкосновенная» зона к метрополитену не относится, ее курирует столичная Исполнительная власть.
Все познается в сравнении
Опуская отдельные нюансы, столичной подземке стоит отдать должное: в отличие от наземных пассажироперевозок, метро остается цивильным видом транспорта. О проблемах метрополитена в часы пик сегодня говорят много, однако причины скученности и давки под землей следует искать на ее поверхности - в чрезмерной загруженности центральных дорог, нелицеприятном состоянии автобусного парка и прочих моментах, подконтрольных ведомствам, отвечающим за состояние общественного транспорта, дорог и дорожную ситуацию. Но даже такой сравнительный подход отдает дилетантством, ведь речь идет о стратегическом объекте.
По данным пассажиров и личному опыту автора, часто подземные поезда уносят бакинцев в направлении «Ичеришехер», но электронное табло убеждает в обратном, высвечивая «Дарнагюль». Ситуация может быть прямо противоположной, но от этого не легче. Редакция газеты «Каспiй» обратилась к главе пресс-службы метрополитена Насими Пашаеву с просьбой объяснить причину загадочных нестыковок информации на электронном табло с маршрутом поездов.
- Скажите, чем объясняется нестыковка в работе метрополитена, приводящая к столпотворению на станции «28 мая»? Почему-то только на этой станции нас информируют об изменившемся направлении поезда, люди пытаются спешно покинуть вагоны, ситуация приводит к давке на перроне, угрожающей жизни и здоровью пассажиров. Имеется ли техническая возможность оповещать пассажиров о меняющихся планах сотрудников метрополитена раньше?
- Такое происходит в результате технических неполадок. Поезд приходится отправлять в ДЕПО и направление состава меняется. Кондуктор иногда объявляет об изменившемся направлении состава, а менять информацию на табло в экстренной ситуации мы не можем.
- Вчерашним утром наблюдались задержки движения поездов, при этом состав, заведомо ехавший в направлении «Дарнагюль», почему-то оказался на ветке «Ичеришехер». О том, что маршрут состава поменялся, пассажиры традиционно узнали на станции «28 мая»…
- Этот состав двигался в направлении «Дарнагюль», но там не было движения (возможно, имеется ввиду техническая неисправность путей. - Ред.) поезд пришлось пустить по направлению «Ичеришехер». Из-за технических неполадок пришлось эвакуировать пассажиров, потому составы задерживались на 10 минут, в ряде случаев составы приезжали с интервалом 20-25 минут, но после интервал движения поездов восстановился.
- Объясните, по какому принципу регулируется движение эскалаторов? Часто приходится наблюдать протяженные очереди пассажиров перед одной лестницей, почему эта техника не работает в полную силу?
- За работу эскалаторов отвечает диспетчер, при большом скоплении пассажиров контролер обращается к диспетчеру и с его разрешения приводит в движение второй эскалатор. В утренние и вечерние часы пик: с 8.00 до 9.30 и 17.00 до 19.00 работают все эскалаторы.
- Выходит, что работа второго эскалатора зависит от реакции контролера? Чем в таком случае объяснить человеческие пробки - халатностью контролера или имеются другие причины?
- Существует стандарт работы эскалаторов, но при большом количестве пассажиров включается дополнительная техника.
- Планирует ли ЗАО установку новых валидаторов для электронных проездных? Техника заметно устарела, часто не срабатывает прием бумажных купюр, заставляя держать штат сотрудников, выдающих мелочь. Но это не помогает, потому что устройство «выплевывает» и гяпики, собирая очереди недовольных пассажиров.
- Новые валидаторы будут установлены с переходом на единую систему электронных проездных, а это зависит от Минтранса.
О том, когда случится это чудо, чиновник «Бакметрополитена» по связям с общественностью не догадывается.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать