• суббота, 20 Апреля, 06:35
  • Baku Баку 14°C

В ПАСЕ был поднят вопрос об освобождении азербайджанских заложников

29 января 2015 | 17:32
В ПАСЕ был поднят вопрос об освобождении азербайджанских заложников
В рамках зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в четверг состоялось выступление генерального секретаря Советы Европы Турбьерна Ягланда перед членами ПАСЕ, после он ответил на вопросы депутатов.
Член азербайджанской делегации Ганира Пашаева обратилась к генеральному секретарю и призвала предпринять шаги по освобождению азербайджанских заложников.
Пашаева отметила, что несколько месяцев назад на оккупированных Арменией территориях Азербайджана сепаратистскими армянскими силами были взяты в заложники азербайджанцы Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, которые в нарушение всех международных норм подверглись бесчеловечному обращению.
По ее словам, над азербайджанскими заложниками был устроен фальшивый суд, продолжается применение насилия и пыток в их отношении, армянская сторона отказывается освободить их.
«Какие шаги вы как генеральный секретарь можете или планируете предпринять по освобождению данных лиц?», - спросила Пашаева генерального секретаря.
Ягланд, отвечая на вопрос, особо отметил, что ситуация напряженная. По его словам, данный вопрос связан с конфликтом вокруг Нагорного Карабаха между Азербайджаном и Арменией. СЕ в решении этого конфликта пока не играл никакой роли, этим вопросом занимается Минская группа ОБСЕ. Однако в последнем отчете ПАСЕ о положении с правами человека в Европе говорится, что организация не может применять свои инструменты в регионах с замороженными конфликтами.
Это является определенной «черной дырой» в вопросе защиты прав человека.
По его словам, СЕ в настоящее время обсуждает, что можно предпринять по данному конкретному конфликту, какой можно внести вклад. На данный момент СЕ не может ничего сделать.
По словам генсека, СЕ должен только защищать права человека в данной сфере. Однако в связи с тем, что здесь имеется конфликт, этот вопрос является очень деликатным.
По его словам, права всех граждан в Европе, в том числе в Приднестровье, Нагорном Карабахе, должны защищаться на основе Европейской конвенции по правам человека и других соответствующих международных документов.
Trend
banner

Советуем почитать