• среда, 17 Апреля, 03:12
  • Baku Баку 14°C

Союз 18-ти

29 января 2015 | 18:36
Союз 18-ти

РЕГИОН
Турция, поставившая целью стать энергетической базой региона, может превратиться в гигантский центр сотрудничества. Под эгидой официальных Анкары и Баку 18 стран создадут Евроазиатский энергетический центр со штаб-квартирой в Стамбуле, - такая перспектива явствует из слов председателя Международной ассоциации энергетической экономики (МАЭЭ) Гуркана Кумбароглу.
Решение о создании региональной энергетической структуры было принято на недавнем стамбульском саммите с участием представителей SOCAR. Согласно задумкам, стороны намерены заложить серьезный фундамент масштабного международного сотрудничества по реализации энергетических проектов.
На этой встрече присутствовал и генеральный директор SOCAR Gas Turkey Абдулла Назихи Эрдем, что позволит в будущем перевести проект из плоскости намерений в практическое русло, а саму новую структуру преобразовать в конкретный институт, действующий на постоянной основе. Стороны договорились, что первые реальные шаги по формированию межрегионального образования будут предприняты в Баку.
Так что сотрудничеству - быть, и энергетика в данном случае будет служить миру, поскольку в организации кроме участников проекта Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) будут представлены также Россия, Украина, Сербия и Косово. Этот формат позволит добиться укрепления мира в проблемных регионах посредством энергетической сферы.
В организации будут объединены на первый взгляд непримиримые конкуренты, но, возможно, потенциальные партнеры в лице Азербайджана, Туркменистана, Турции, Косово, Македонии, Албании, Черногории, Боснии и Герцеговины, Грузии, России, Украины, Румынии, Греции, Хорватии, Сербии, Болгарии и Словении. Проект масштабный, вроде как неправительственный - с инвестициями в страны-партнеры, с организацией семинаров, созданием льготных условий для совместной работы.
Для его реализации необходимо, чтобы газопровод, пройдя на Балканах через Македонию и Косово, достиг стран, в которых проживают тюркские народы с тем, чтобы наши соплеменники могли воспользоваться этим богатством. В этом контексте новая организация, как и Евразийский союз, может приобрести особый смысл и значение.
Комментируя ситуацию газете «Каспiй» директор Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан, сказал, что из первых обтекаемых заявлений главы Международной ассоциации энергетической экономики (IAEE) Гюркана Кумбароглу невозможно понять, что же является основной целью создания структуры.
- Спрашивается, что послужило и подтолкнуло официальную Анкару к созданию столь масштабной организации, где среди членов имеются государства, не только не имеющие между собой дипломатических отношений, но и продолжающих сегодня вести друг против друга военные действия (Косово-Сербия, Грузия-Россия, Украина-Россия)?
По всей вероятности, это очередной шаг Турции на пути превращения страны в энергетический хаб, особенно после подписания меморандума между госкомпаниями BOTAS и Газпромом о строительстве газопровода «Турецкий поток» в направлении турецко-греческой границы.
Кроме того, как известно, уже в 2018 году на территории Турции будет готов Трансанатолийский газопровод при операторстве Государственной нефтяной компании Азербайджана. Обе братские страны заинтересованы в стабильности и развитии экспортных поставок именно по «Южному газовому коридору» и распределению далее по максимально широкому охвату стран на Балканах и в Восточной Европе.
Полагаю, что приглашение в эту организацию такой страны как Россия вытекает из интересов Анкары, поскольку через площадку IAEE оба государства в перспективе смогут приглашать европейские компании из Балкан и восточной Европы к участию в формировании консорциума по строительству сухопутной части «турецкого потока» и купле-продаже российского газа, - резюмировал эксперт.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать