• суббота, 20 Апреля, 09:21
  • Baku Баку 14°C

Гранаты и шафран

29 января 2015 | 18:14
Гранаты и шафран

То, что кулинария является неотъемлемой частью культуры любого народа, давно уже является аксиомой, не требующей никаких доказательств. А учитывая, что в данном случае «произведения искусства» радуют не только взор или слух, но также и вкус, и утоляют голод не только духовный, но и физический…
В общем, интерес публики к кухням разных стран вполне объясним, как и огромное количество ежегодно издаваемых кулинарных книг. И вот, в конце 2014 года на свет появилось еще одно издание, о котором мы, собственно, и хотим рассказать…
Это книга под названием «Pomegranates and Saffron» («Гранаты и шафран»), автором которого является проживающая в США азербайджанка Фериде Буйуран. Она заслуживает особого внимания, прежде всего потому, что это первая книга, посвященная азербайджанской кухне, появившаяся в Соединенных Штатах. Да-да, как ни странно, но до сих пор в заокеанских книжных магазинах такие издания не встречались. А впрочем, давайте по порядку…
Пожалуй, история эта началась в 2002 году, когда Фериде, выйдя замуж, вместе с супругом переехала жить в Лос-Анджелес. И лицом к лицу столкнулась с «жестокой правдой жизни». Правда эта заключалась в том, что до сих пор, живя в родительском доме, девушка никогда ничего не готовила и вообще имела о кулинарии довольно смутное представление, а тут вдруг оказалась перед необходимостью ежедневно кормить новоиспеченного мужа. На помощь пришло то, что еще с юности она увлеченно добывала и коллекционировала рецепты, пусть даже увлечение это носило чисто теоретический характер. Вот и пригодилась ей нынче та самая тетрадка с рецептами. А когда та себя исчерпала, Фериде отправилась «на разведку» в лос-анджелесские книжные магазины в поисках соответствующей литературы. Вот тут-то и выяснилось, что в них можно встретить книги, посвященные национальным кухням Грузии, России, Украины... В общем, каким угодно, кроме азербайджанской. Этот пробел Фериде решила заполнить собственноручно и с энтузиазмом принялась за работу. Тем паче, что примерно в это же время она завела кулинарный блог на английском языке (www.azcookbook.com), где также делилась рецептами и рассказывала об изысках кухни своей родины.
Работа над книгой продолжалась аж семь лет. Почему так долго? Ну, во-первых, у молодой современной замужней женщины есть и другие дела, кроме как писать кулинарную книгу. А, во-вторых, Ф.Буйуран очень старалась, чтобы это был не просто сборник рецептов с картинками, а чтобы книга эта рассказывала также и о культуре Азербайджана в целом, давала представление о нашей стране, местном колорите, обычаях и нравах. Рецепты Фериде собирала, как говорится, «с миру по нитке» - у мамы, бабушки, родственников, соседей и друзей, созваниваясь с ними или списываясь по электронной почте. «Свекровь подруги нашей соседки готовит потрясающий сябзи-плов!» - и свекровь подруги оказывалась немедленно разыскана, «допрошена с пристрастием» и секрет ее хваленого сябзи-плова пополнял собой книгу… Но предварительно Фериде сама готовила каждое блюдо, а некоторые даже неоднократно. Так, например, бакинскую пахлаву она испекла целых семь раз, чтобы в точности до грамма и миллиметра вычислить и указать толщину слоев, пропорции продуктов и прочее. Таково требование западной кулинарной литературы - никаких тебе «на глаз», «по вкусу» и «до готовности»; все должно быть указано максимально точно и описано максимально подробно, как если бы речь шла не о пироге или супе, а о приготовлении лекарственного препарата на основе змеиного яда…
Кстати, вот вам и еще одно (пожалуй, самое главное) объяснение того, почему работа над книгой заняла у Фериде столько времени - ведь она не только по многу раз перепроверяла каждый рецепт, но, кроме того, параллельно сама делала фотографии, и вообще фактически в одиночку выполнила всю работу, которой обычно занимается целое издательство.
В итоге книга вместила в себя около 200 рецептов. Достойная полиграфия оказалась довольно дорогим удовольствием, но финансовую помощь оказала Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). В 2014 году книга «Гранат и шафран», наконец, вышла в свет тиражом в 1000 экземпляров и, как уже было сказано, стала первой книгой об азербайджанской кухне, изданной в Америке. Точнее, четверть тиража «досталась» Баку, а большая часть была реализована в Штатах. И она сразу же возбудила горячий интерес публики по обе стороны океана...
В Баку книга была раскуплена в первые же дни, а в Штатах заказы на нее стали поступать еще до того, как она вышла из печати. И, кстати, вопреки ожиданиям автора, в США интерес в ней проявили далеко не только проживающие там азербайджанцы, но и очень многие американцы, так или иначе связанные с Азербайджаном - например, семьи, усыновившие азербайджанского ребенка или те, которые принимали у себя студентов из Баку.
Теперь Фериде Буйуран планирует выпустить второе издание, которое разойдется по магазинам Лос-Анджелеса, а также будет продаваться на известном сайте Amazon. Да и в целом «кулинарная страсть» Фериде, похоже, стала еще сильнее, так что она и в дальнейшем хочет заниматься этой сферой, продолжает вести свой блог и подумывает о карьере так называемого «кулинарного журналиста» - специализация, очень распространенная и востребованная на Западе.
Нигяр РАГИМОВА
banner

Советуем почитать