• среда, 24 Апреля, 15:57
  • Baku Баку 27°C

Сенат штата Колорадо поддержал Азербайджан

30 января 2015 | 11:18
Сенат штата Колорадо поддержал Азербайджан
Сенат американского штата Колорадо принял заявление, поддерживающее Азербайджан, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в Генконсульстве республики в Лос-Анджелесе.
Выступивший на заседании сенатор Лари Краудер отметил, что США не могут в одиночку вести борьбу с глобальными проблемами в нынешний, полный волнений период. Поэтому Вашингтон должен поддерживать своих союзников.
Генконсульство отмечает, что в принятом документе подчеркивается тесное сотрудничество Азербайджана с США за последние 20 лет в сфере энергетической безопасности, борьбы с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми, а также против распространения оружия массового поражения.
Помимо этого, Сенат в принятом документе обращает внимание на то, что после терактов 11 сентября Азербайджан был одной из первых стран, оказавших США полную поддержку, а также открывшей для сил коалиции в Афганистане свое воздушное пространство, аэропорты, и отправившей своих военнослужащих воевать плечом к плечу с американскими солдатами.
Помимо этого, в заявлении подчеркивается, что расширение сотрудничества между штатом Колорадо и Азербайджаном во всех сферах, в том числе в сфере торговли, культуры и образовательного обмена имеет важное значение.
Подписанное председателем Сената Биллом Кадманом заявление было вручено находившемуся на заседании верхней палаты генконсулу Азербайджана Насими Агаеву.
Диппредставительство Азербайджана отмечает, что в ходе визита в Колорадо Н.Агаев также провел встречи с ведущими представителями Сената и Палаты представителей, с которыми обсудил двустороннее сотрудничество.
В ходе встреч парламентарии выразили признательность Азербайджану за постоянную поддержку США в различных сферах.
В сообщении Генконсульства также отмечается, что армянское лобби в США, обеспокоившись поддержкой Сената Колорадо Азербайджану, начало обширную кампанию с целью добиться аннулирования заявления, и стало оказывать давление на сенаторов.
banner

Советуем почитать