• пятница, 29 Марта, 20:01
  • Baku Баку 14°C

Израиль и Палестина возобновили переговоры

30 июля 2013 | 08:14
Израиль и Палестина возобновили переговоры

Мирные переговоры израильтян и палестинцев возобновились в ночь на вторник в Вашингтоне за совместным ужином переговорщиков с госсекретарем США Джоном Керри, передает агентство Франс Пресс.
Мирный диалог Израиля и Палестины возобновляется после трехлетнего перерыва. Ранее представитель госдепартамента США Джен Псаки сообщила, что две стороны договорились вести мирные переговоры на протяжении по меньшей мере 9 месяцев. Она уточнила, что данный срок не является окончательным и что если переговоры будут продвигаться, они могут занять больше времени. Ранее аналогичный срок предлагал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
Как сообщает агентство, министр юстиции Израиля Ципи Ливни, которая возглавляет израильскую делегацию, села за стол рядом с переговорщиком от ПНА Саебом Эракатом напротив Керри. Глава американского госдепа сразу же отметил важность момента, отмечает Франс Пресс.
В понедельник Керри объявил о назначении экс-посла в Израиле Мартина Индика представителем США по урегулированию на Ближнем Востоке, который будет продвигать американские посреднические усилия по разрешению конфликта.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что отклонил основные требования, с выполнением которых палестинцы увязывали возвращение за стол переговоров, — мораторий на поселенческое строительство и предварительное согласие на отступление к "довоенным" границам 1967 года. Единственной уступкой, которую упомянул Нетаньяху, стало согласие освободить из тюрем 104 палестинцев.
Реальное начало диалога между палестинцами и израильтянами было положено в 1991 году. 30 октября — 1 ноября 1991 г. в Мадриде состоялась мирная конференции по Ближнему Востоку между арабскими государствами и Израилем на основе резолюций Совета Безопасности, предусматривающих освобождение Израилем всех оккупированных им с 1967 г. арабских территорий и право всех государств региона на независимое существование в пределах признанных границ. Самым важным итогом мадридской встречи являлось то, что стороны приняли формулу последующих прямых переговоров: "Мир в обмен на территорию".

РИА Новости
banner

Советуем почитать