• четверг, 28 Марта, 15:26
  • Baku Баку 16°C

Железный конь во благо, а не в ущерб

30 июля 2013 | 09:38
Железный конь во благо, а не в ущерб
Автомобили советского производства разваливаются на ходу

Какими бы противоречивыми не были взаимоотношения между водителями и сотрудниками дорожной полиции, нельзя не признать, что последняя стала работать более эффективно, негативы, имевшие место, постепенно устраняются. Одна из основных причин этого - применение новейших электронных систем контроля. То есть водитель уже понимает, что он под постоянным контролем, как в городе, так и на трассе, а сотрудник дорожной полиции почти наполовину избавлен от бумаготворчества, ему достаточно внести информацию о нарушении в общую базу. Остальное сделает компьютер.
Но есть моменты, которые все еще беспокоят не только участников дорожного движения, коими являются водители, сотрудники ДП, но и обычных пешеходов. Один из них - слишком большая загазованность Баку.

Не травите себя и нас
Это уже стало традицией. Каждый год, как правило, в августе, Управление государственной дорожной полиции МВД Азербайджана совместно с Министерством экологии и природных ресурсов проводит месячник «Чистый воздух». Начнется он и в этом году, через несколько дней.
Основная цель месячника «Чистый воздух» - усиление контроля за загрязнением воздуха и предотвращение загрязнения воздуха вредными веществами, входящими в состав выхлопных газов. Технология проста: выборочно останавливаются автомобили разной грузоподъемности, специальный прибор определяет объем выбросов. Если он превышает норму, водителя штрафуют и рекомендуют привести в нормальное состояние двигатель автомобиля. Водитель штраф заплатит, но выполнит ли он рекомендацию, это большой вопрос. Беда в том, что в республике все еще много автомобилей советского производства, которые буквально разваливаются на ходу. Тем не менее, они бегают по городу, а принадлежат в основном тем, кто занимается мелкой уличной торговлей, развозит по магазинам хлеб и прочие продукты. Вот этот точно не будет заниматься доведением двигателя до стандарта, ибо это ему обойдется вдвое дороже, чем стоимость самого автомобиля. Примеров по этому поводу привести можно множество. Одним словом, проблема старых, изрыгающих углекислый газ в атмосферу, остается.
Пугают и цифры. Если в 2010 году выбросы за год в целом составили 957 тысяч тонн (из них только 742 тысячи приходится на автотранспорт), то непринятие более жестких мер, приведет к росту этой цифры в разы. Уже сейчас по информации международных организаций эти цифры втрое превышают среднемировые показатели.
Платите вовремя…
Как отмечалось выше, внедрение электронных систем значительно облегчило оплату водителями штрафов, других выплат, связанных с автомобилем. Конечно, лучше не нарушать правила, но если уж случилось, необходимо вовремя совершить процедуру оплаты, дабы сумма штрафа не только не выросла, но и не привела к более суровому наказанию, как это предусмотрено в законодательстве. Хотя, как считают именно водители, и здесь пока не все гладко.
В чем проблема, разъяснил начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД республики, полковник-лейтенант полиции Кямран Алиев.
- В отношении водителей, нарушающих правила дорожного движения, применяются различные штрафы с составлением протоколов. Ряд читателей отмечает, что во время оплаты этих штрафов в банках им сообщают о том, что извещение о штрафах еще не внесено в электронную систему Государственной дорожной полиции. Таким образом, оплата штрафа искусственно затягивается, а позже, когда извещение появляется в системе, выясняется, что на штраф начислены пени из-за несвоевременной оплаты штрафа водителем, - говорит К.Алиев.
Водители утверждают, что эта уловка придумана для того, чтобы можно было получить с нарушивших правила дополнительные деньги.
Согласно новым утвержденным правилам, 25 процентов от суммы всех примененных штрафов выдается в качестве бонуса сотрудникам дорожной полиции.
«Если возникают случаи таких задержек с оплатой, то водители могут напрямую обратиться в Главное управление государственной дорожной полиции. Тогда проблема рассматривается в индивидуальном порядке, и выясняется, по какой причине это произошло, - подчеркнул Кямран Алиев, добавив, что иногда водители путают некоторые вопросы. - Оплатить штраф невозможно, пока нет решения в связи с составленным протоколом.
Составляется протокол, и может быть так, что гражданин не согласен с административным наказанием. Поэтому и решение не принято. А если решение не вышло, то сумма штрафа не просматривается в электронной системе, чтобы водитель его оплатил. Он может оплатить штраф только после вынесения решения», - поясняте начальник отдела.
Наряду с этим, Алиев, учитывая человеческий фактор, также не исключил, что проблема может возникнуть из-за несвоевременного занесения в электронную систему информации по халатности оператора: «В течение дня после составления протокола информация должна быть отправлена в Центральную информационную систему, что предписано законодательством. Если она не занесена в систему, то водитель должен обратиться к нам, чтобы мы рассмотрели, почему эта информация не занесена в систему. Может быть, она и размещена, но по какой-то причине не просматривается на сайте Международного банка Азербайджана. То есть, могут быть определенные технические проблемы», - подчеркнул Кямран Алиев.
Во время обращения в связи с возникшими проблемами выясняется, что в большинстве случаев гражданин не может заплатить штраф именно из-за того, что решение не вышло.
«Если решение не вышло, то пусть гражданин не думает, что на этот штраф начисляются пени. Пока решение не вышло и штраф не установлен, начисление пени невозможно. Штраф оплачивается в течение следующего дня после вынесения решения, но, если он оплачивается в течение первых трех дней, то предоставляются льготы. Дата оплаты штрафа считается не с даты, указанной на составленном протоколе, а с той даты, когда вышло соответствующее решение», - добавил Алиев.
Покупая подержанный автомобиль, будьте внимательны
Азербайджанская дорожная полиция внесла ясность в связи с обеспокоенностью владельцев автомобилей о наличии долгов за штраф без предъявления им извещения.
Часть обратившихся сообщает, что иногда во время купли-продажи автомобилей становится известно, что когда-то продаваемый автомобиль был зарегистрирован радаром при нарушении правил дорожного движения, вследствие чего был наложен штраф, но об этом владелец автомобиля не получал никакого извещения. Поэтому они не могут осуществить сделку купли-продажи.
Если радар или камера наблюдения устанавливают любое нарушение правил, владельцу автомобиля направляется извещение и для получения объяснений они приглашаются в управление дорожной полиции.
«Может быть и так, что эти лица или не получают извещение или не проживают по месту регистрации, или же извещение по каким-либо другим причинам не дошло до них. Это не означает, что тут же составляется административный протокол и на штраф начинают начисляться пени. Если извещение не дошло до владельца автомобиля, то направляется информация о розыске этого лица. Но если извещение дошло до адресата, то протокол может быть составлен и без его участия», - сказал К.Алиев.
Что касается того, на какой период времени остается в силе привлечение к ответственности за нарушение правил, начальник отдела отметил, что здесь учитывается ряд факторов.
«Если с момента нарушения правил не прошел год, то административный протокол в отношении совершившего административное правонарушение лица составляется с даты его допущения. После привлечения владельца автомобиля к ответственности он может провести любую процедуру, в том числе сделку по купле-продаже автомобиля. Но если прошло более года, а протокол составлен не был, то это лицо не может привлекаться к ответственности. Если же протокол составлен и вынесено решение о наложении штрафа на водителя, то это бессрочное решение», - резюмировал начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД республики, полковник-лейтенант полиции Кямран Алиев.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать