• пятница, 29 Марта, 10:36
  • Baku Баку 5°C

Институт политических партий выступает в качестве гаранта существования государства демократии - Али Гасанов

30 июля 2013 | 10:58
Институт политических партий выступает в качестве гаранта существования государства демократии - Али Гасанов

Политические партии играют исключительную роль в избирательной системе Азербайджана, потому что институт политических партий выступает как гарант существования государства и демократии во внутренней и внешней политике. Об этом сказал во вторник завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в ходе лекции на тему: "Институты прозрачности в избирательных процессах и роль СМИ" на специализированных курсах по избирательному праву для председателей окружных избирательных комиссий (ОИК).
Отношения между политическими партиями могут быть разными, самое главное, чтобы политические партии играли роль на всех уровнях государственного управления, сказал Али Гасанов.
Завотделом Администрации Президента Азербайджана также проинформировал собравшихся об истории и роли НПО в азербайджанском обществе. Если когда-то НПО финансировались только за счет государства, то теперь они стали независимыми, отметил он.
"Сегодня в Азербайджане функционирует более 3 500 НПО, которые охватывают различные сферы деятельности человеческой жизни", - сказал Али Гасанов.
Али Гасанов также отметил возможности, созданные азербайджанским правительством для НПО, а именно Совет государственной поддержки НПО за счет выделенных из госбюджета средств финансирует проекты и программы НПО.
Завотделом отметил деятельность общественных организаций других народностей, населяющих Азербайджан, - талышей, лезгин, курдов, аварцев и других этнических групп, а также организаций, выражающих различные религиозные мировоззрения.
«Словом, наряду с госструктурами и политическими партиями, в жизни государства также участвуют общественные организации, НПО. Они составляют основу демократического общества», - сказал Али Гасанов
В своем выступлении Али Гасанов затронул и роль СМИ, отметив, что первоначальной функцией печатных органов является информирование общественности. "Опираясь на эту информацию, люди строят свою жизнь. Другой функцией СМИ является подсказать общественности определенное восприятие различных событий", - сказал он.
По словам Али Гасанова, для восстановления политического плюрализма печатные органы должны быть независимы.
"Деятельность СМИ состоит не только в освещении работы ЦИК во время выборов, но и из того, что, освещая предвыборную атмосферу, медиа обеспечивают прозрачность всего процесса. В 1998 году общенациональный лидер Гейдар Алиев отменил цензуру в СМИ, и с тех пор и по сегодняшний день они полностью свободно осуществляют свою деятельность. Заботы государства, проявляемой в Азербайджане к печати, нет больше нигде в мире. В Азербайджане до сих пор не было второго такого правительства, которое так бы поддерживало журналистику", - сказал Али Гасанов.
По словам А. Гасанова, в Азербайджане уже полностью сформирована независимая пресса.
«До настоящего времени государство постоянно способствовало развитию медиа. В различные годы подписывались распоряжения, оказывалась поддержка укреплению материально-технической базы медиа, решению социальных проблем журналистов. Проделана очень большая работа. И доказательством этому служит предоставление квартир 156 журналистам. У азербайджанского правительства нет причин скрывать что-то от прессы. Сегодня Азербайджан является одним из демократических, независимых государств мира. Вы, наверное, помните времена, когда на журналистов оказывалось давление. Даже сейчас один из тех, кто хочет стать кандидатом в президенты, угрожает журналистам заткнуть им рты в случае его прихода к власти. Однако до настоящего времени президент Азербайджана не произнес в адрес журналистов ни одного оскорбительного слова», - сказал завотделом.
Али Гасанов сказал, что пресса должна быть беспристрастной.
«Ни одно демократическое общество невозможно представить без прессы и политического плюрализма. Но пресса должна демонстрировать свой нейтралитет всегда, а не только во время выборов. Пресса влияет на выбор людей и на их общее мировоззрение», - отметил руководитель отдела Администрации Порезидента.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать