• пятница, 29 Марта, 18:22
  • Baku Баку 14°C

Парламентская гонка

04 февраля 2015 | 17:40
Парламентская гонка

ПОДРОБНОСТИ
В парламентских выборах Турции, намеченных на 7 июня, примет участие 31 политическая партия. Не всем суждено будет преодолеть пятипроцентный барьер, но борьба предстоит нешуточная.
Помнится, на выборах образца 2011 года из 550 мандатов 327 получила правящая Партия справедливости и развития (ПСР), единственным достойным конкурентом предстала Народно-республиканская партия (НРП) с 135 местами в парламенте, за партией национального движения (ПНД) - 53 места (при мизерном количестве - 35 - независимых кандидатов).
Исход гонки предрешен
Большинство международных наблюдателей сходится во мнении, что команда Эрдогана - очевидный лидер на старте кампании. Причина проста - у нее нет явных промахов во внутренней политике, нет уже и конкурентов в лице армейского корпуса и последователей религиозного деятеля Фатуллаха Гюлена, проживающего в Пенсильвании (США). Более того, уже стало традицией, что ПСР наращивает отрыв от соперников от марафона к марафону.
Примечательно также, что высокие показатели симпатий ее электората, по данным соцопросов, обычно обусловлены не текущей конъюнктурой политической борьбы, а достижениями «партии и правительства» за последние 11 лет, как в области политики (фактическая победа над политическими противниками в лице кемалистской элиты, последовательно и систематически вытесняемой с политического поля), так и экономики (относительно стабильные показатели роста и повышение уровня жизни населения).
ПСР предстала своеобразным символом политической силы, гарантирующей исполнение чаяний «своих избирателей» или, по крайней мере, по сравнению со своими политическими оппонентами, заслуживающей наибольшего доверия избирателей с точки зрения исполнения обещаний и ответа на социально-экономические запросы населения. Она в последние годы приобрела черты доминантной партии, популярность которой не теряется от долгого пребывания во власти, и электоральный потенциал которой обеспечит ей победу на любых свободных выборах в обозримом будущем. Короче, сегодня это - наиболее влиятельная и системная политическая сила в стране, не только планирующая, но и при прочих равных условиях вполне способная победить и на очередных парламентских выборах тоже.
Ставший традиционным впечатляющий электоральный успех этой структуры объясняется не столько индивидуальными качествами и политическими способностям, харизмой и влиянием конкретных кандидатов и членов партии.
На первый план выходит особенность партийной структуры и «философии» ПСР, заключающейся в том, что все баллотирующиеся по ее спискам кандидаты выступают не как автономные и самостоятельные политические фигуры, а как члены строго иерархической и упорядоченной партийной организации, выстроенной вокруг харизматичного лидера - Реджепа Тайипа Эрдогана и им непосредственно управляемой. Выборы 2011 года показали, что залогом электорального успеха ПСР, основой политического и властного ресурса являются ее системность и отлаженность, а не выдвинутые ею конкретные люди. Кроме того, во время той избирательной кампании в центр внимания ставились отнюдь не личные качества тех или иных кандидатов, а будущая реализация проектов и обещаний, с которыми они публично выступали. В этом отношении ни одна другая политическая партия в стране не может составить реальную конкуренцию сплоченным эрдогановцам.
Компетентное мнение
По мнению экспертной группы газеты «Каспiй», партия нынешнего президента на деле доказывает, что умеет мобилизовать строго иерархизированную и разветвленную структуру, более того, после завершения выборов умеет направлять всю мощь репрессивного аппарата против любого конкурента, не стесняясь в средствах. Если помните, клерикальное движение Фатуллаха Гюлена, ранее контролирующее органы правопорядка и правосудия, было разгромлено «в два счета», а сам многолетний союзник и «дядя» президента объявлены вне закона по обвинению в попытке государственного переворота. Так что, по большому счету, формы политических акций ПСР против своих оппонентов и реальное содержание политической стратегии Эрдогана заставляют усомниться в оправданности повышенных ожиданий. Вместо консолидации общества эта политика (кто не с нами, тот против нас) фактически способствует углублению «линий раскола», что явно не способствовало формированию компромиссных и консенсусных подходов к решению внутриполитических проблем.
Говоря иными словами, президентское окружение открыто монополизировало право на демократизацию страны и проведение любых других реформ. При подобной конфигурации политической системы вероятность консолидации и кооперации в рамках политического класса становится не менее затруднительной, чем в рамках прежней кемалистской системы сдержек и противовесов. Потому было бы опрометчиво утверждать, что установление режима относительной автономии гражданского правительства означает развитие турецкой демократии и выход ее на новый уровень институционализации. Вряд ли сложившаяся на данный момент ситуация свидетельствует о готовности военной элиты к «полной капитуляции». Факты говорят об обратном.
Так, несколько лет тому назад руководство армии публично высказало опасения в связи с планами признать курдский язык вторым государственным языком, а также о появлении альтернативных версий республиканской истории Турции.
Фактор «отца Фатуллаха»
Не стоит также упускать из виду и борьбу с Эрдоганом сторонников второго по влиянию человека после президента - духовного главы движения «Хизмет», насчитывающего многие миллионы сторонников в исламском мире, взращенных в привилегированных школах, открытых в 150 странах по всей планете. Возглавляемое им движение имеет немало последователей в Турции, в том числе в правоохранительных кругах, и даже сам Эрдоган назвал их недавно «государством в государстве». По его утверждениям, именно эти чины в полиции и прокуратуре стоят за недавним коррупционным скандалом в Турции. Конечно, Гюлен это отрицает, заявляя, что многие из уволенных или перемещенных Эрдоганом чинов в полиции и прокуратуре не имели никаких связей с движением. Тем не менее, многие люди - журналисты, историки, дипломаты - считают невероятным, чтобы Гюлен оставался в стороне от борьбы с нынешним правительством Турции, что он не отдавал прямого приказа своим сторонникам по выдвижению обвинений в коррупции в рядах ПСР, в особенности после того как Эрдоган распорядился о закрытии школ движения «Хизмет» в Турции.
Линия раскола
Оппозиционно настроенная часть турецкого общества (и кемалисты, и «хизметисты») отнюдь не демонстрирует готовность принять навязанные ПСР правила политической игры. Немало людей по-прежнему видят в армии и военной элите главных защитников Турецкой Республики, нахождение которых над гражданской властью оправданно, и, более того, поддерживают идею военного переворота для «защиты Турции от диктатуры ПСР».
Но сумеют ли идеологи главной оппозиционной партии - НРП, создать себе новый имидж после скандала с бывшим лидером Денизом Байкалом, сделать партию «более правой» для увеличения своего электорального ресурса, предложить какие-либо конкретные альтернативные проекты, изыскать ресурсы для их выполнения?
Во всяком случае пока образ НРП не выглядит убедительным и, по всей видимости, вряд ли сможет существенно расширить электорат партии.
Как сказал в интервью с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, следует учесть, что на предстоящих парламентских выборах в Турции ПСР в первые примет участие без Эрдогана.
- Поскольку он президент, то партию обязательно возглавит премьер-министр Ахмет Давутоглу, - отметил Э.Шахиноглу. - Что бы это значило? Эрдоган - харизматический лидер, более 10 лет ведущий свою команду от победы к победе. Одержав убедительные, а нередко и оглушительные победы, он формировал кабинеты, в котором портфели принадлежали его окружению. Но это уже в прошлом. Сейчас де-факто руководит предвыборной кампанией Ахмет Давутоглу, у которого нет такой харизмы как у Эрдогана. Потому не исключено, что он может и проиграть часть парламентских кресел, а следовательно и политического влияния оппозиции. Тем не менее я думаю, что партия возьмет контрольный пакет голосов и в целом победит. Опросы общественного мнения, также говорят в пользу этого. Но удастся ли правящей партии и на этот раз единолично сформировать кабинет? Вот в чем вопрос. Во всяком случае сделать это будет непросто. Очередная победа усилит роль Эрдогана и его правительства, сделает их еще более самоуверенными. Не исключено, что со временем Эрдоган превратит Турцию в президентскую республику.
Приведет ли это к авторитаризму и диктатуре? Не думаю, несмотря на силу ПСР и харизму Эрдогана, в Турции есть сильное общество, которое не допустит установления диктатуры, - заключил эксперт.
Поживем - увидим. Посмотрим, какой сверток компромата и прочих политических сюрпризов заготовили соперники друг другу. Лично я думаю, что у Эрдогана запасено больше козырных тузов, чем у его потенциальных соперников вместе взятых.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать