• суббота, 20 Апреля, 12:16
  • Baku Баку 23°C

Грабить и получать удовольствие

05 февраля 2015 | 11:33
Грабить и получать удовольствие

РАЗМЫШЛЕНИЕ
Экономика Армении в крайне бессильном состоянии. Вконец обнищавшая страна катится к дефолту: валютные резервы Центробанка стремительно сокращаются, неуклонно растет внешний и внутренний долг, курс национальной валюты за год снизился на 17%, инфляция в скором времени достигнет 6,5 процента.
По данным Национальной статистической службы Армении, в 2014 году государственный долг Армении составил 4,441 млрд. долларов, сообщает газета «Жоховурд». В декабре 2014 года государственный долг страны вырос на 26,847 млн. долларов. Из государственного долга 3,785 млрд. долларов - внешний долг, который за последний месяц 2014 года вырос на 81,598 млн. долларов.
Недоверие инвесторов
И все это вовсе не является чем-то из ряда вон выходящим, ибо экономика этой зависимой страны никогда не отличалась особенной мускулатурой. Долгое время правящий страной преступный карабахский клан в экономике опирался на инвестиции из-за рубежа, которые им обеспечивала в основном сильная и мобильная армянская диаспора. Но в последнее время терпение у иностранных армян лопнуло. Инвестиции, которые старательно добывала диаспора для благосостояния Армении, благополучно разворовывались саргсяновским режимом. Карабахские гнусы стремительно богатели, а страна катилась по наклонной в состояние нищеты и безысходности.
Диаспора, видя все это, прекратила свою помощь воровской клике, а ее авторитетные деятели и вовсе в категоричной форме назвали режим Саргсяна преступным. Карабахские прохиндеи, оставшись без поддержки диаспоры, сделали все возможное для того, чтобы страна вошла в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), с целью свалить все экономические проблемы на Россию. Однако и Россия в связи с конфронтацией с Западом оказалась в сложной экономической ситуации и вышло так, что войдя ЕАЭС Армения ничего путного не приобрела, лишь де-факто потеряла свою независимость.
В настоящее время Армения, теряя и без того слабые позиции, становится все более не интересной для иностранных инвесторов. Это подтверждает армянская газета «Айкакан Жаманак» ссылаясь при этом на данные авторитетного международного рейтингового агентство Fitch Ratings, которое понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Армении в иностранной и национальной валюте с «ВВ-» до «В+»,
Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций страны в иностранной и национальной валюте также понижены с «BB-» до «В+». За последнее время это уже третий случай понижения экономического рейтинга Армении. Всего две недели назад рейтинг страны понизило международное рейтинговое агентство Moody`s. Добавим к этому прогноз Евробанка о понижении темпов экономического роста Армении и огромный регресс страны в составленной «Херитейдж Фаундейшн» таблице экономической свободы, и станет ясно, что для иностранных инвесторов Армения теряет и без того слабую привлекательность.
«Айкакан Жаманак» отмечает, что финансово-экономическая ситуация страны еще никогда не была столь плачевной. Более того не ожидается выхода из этой критического состояния, так как по сведениям издания, правительство Армении уже уведомили о том, что в этом году объем трансфертов сократится наполовину, а объемы экспорта сократятся на 10-15%. Надежды на Россию также призрачны, ибо Москва больше занята сейчас своими весьма серьезными проблемами и на данный момент решать экономические вопросы своего обнищавшего вассала ей явно недосуг.
В ситуации, сложившейся в Армении, никоим образом нельзя винить ни Россию и даже не экономическую ситуацию сложившуюся в мире. Не будем отрицать того, что эти факторы имеют место, однако, возникает вопрос: почему руководство страны не смогло сделать так, чтобы свести экономические потери страны к минимуму?
Fitch Ratings утверждает, что Армения давно и намеренно окружила себя экономической блокадой и что конфликт с Азербайджаном и нежелание освобождать оккупированные земли привели к тому, что страна осталась в стороне от регионального развития.
Агентсnво указывает на то, что экономические показатели Азербайджана продолжают расти и в условиях кризиса. Несмотря на незначительное снижение темпов роста, страна сможет компенсировать влияние «нефтяного кризиса» за счет ненефтяного сектора, а также добычи газа, что отмечается и в недавнем отчете Standard & Poor`s, которое подтвердило рейтинг страны на уровне «ВВВ-».
Как отмечает агентство, ослабление напряженности с Азербайджаном и улучшение отношений с соседними странами могут повлиять на изменение рейтинга страны.
Но разве думают карабахские пиявки, жадно присосавшиеся к власти, об улучшении благосостояния своих граждан и выправлении экономической ситуации в стране? Они просто не способны предпринять что-либо для улучшения положения в стране, не делая ровно ничего для восстановления национальной экономики. Страна под их нелегитимным правлением катится в пропасть, а они думают только лишь о том, как бы продолжить выкачивать деньги у международных организаций и своих зарубежных диаспор.
«На данный момент внешние резервы Армении самые минимальные за последние 4,5 года. Наряду со всем этим, в правительстве больше не питают надежд на то, что Армении удастся получить крупную финансовую поддержку со стороны какой-либо страны или международной финансовой структуры. Правительству не остается ничего, кроме как грабить и получать удовольствие», - сокрушается «Айкакан Жаманак», хотя в ответ на сетования армянских СМИ, уместно процитировать посланника Сардинского королевства при русском дворе графа Жозефа де Местра: «Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает»
Безработица и эмиграция
За все время преступного правления карабахского клана, из года в год увеличивается количество число покидающих насиженные места армян, которые в поисках лучшей доли, а то и просто куска хлеба, спешно устремляются куда глаза глядят, лишь бы не оставаться в нищей и разоренной стране. Эмиграция приняла такой повальный характер, что преступные власти стараются умалчивать статистику, при этом беспомощно утверждая, что опубликование этих данных может нанести урон национальной безопасности.
Одного этого утверждения достаточно для того, чтобы понять в каком катастрофическом положении находится демография это нищей страны. Родину покидают в основном дееспособное население, преимущественно молодежь. Это настолько массово, что даже стоящий у истоков сепаратизма в Нагорном Карабахе бывший советник меченного Горбачева академик Абель Аганбегян однозначно утверждает: «Промышленность встала, промышленные предприятия не работают. Люди не получают зарплату, население в связи с нищетой в массовом порядке покидает страну».
По тем или иным причинам не сумевшие свалить с Армении дееспособные граждане, терпят ощутимые лишения и не могут заработать на пропитание ни себе, ни свои семьям.
В отличие от статистических данных по эмиграции, преступные власти не могут скрыть цифры указывающие на страшную безработицу, которая воцарилась в Армении.
Число безработных в этой вассальной стране за 2014 год возросло на 17,9% (с 55,9 тыс. до 65,9 тыс. человек), сообщил накануне армянским писакам начальник агентства «Государственной службы занятости» Артак Мангасарян. «Уже этого достаточно для того, чтобы понять - в каком бедственном положении находится наша экономика. На деле число тех, кто ищет работу, значительно выше, просто их большая часть не регистрируется в центрах занятости. Причем 71,8% официально зарегистрированных безработных женщины. Что же касается возрастных групп безработных, то лица в возрасте 16-29 лет составляют 23,7%, 30-44 лет - 21,4%, а старше 45 лет - 16%», - пишет «Чоррорд ишханутюн».
И это только официальные данные, на самом деле безработных в Армении в разы больше. Саргсяновский режим вместо того, чтобы делать все возможное для создания новых рабочих мест, наоборот вставляет палки в колеса тем гражданам, которым удалось найти себе пропитание без правительственного участия.
В Ереване в последние дни происходила демонстрация представителей малого и среднего бизнеса у Национального собрания (НС)Армении. В беседе с корреспондентом NEWS.am торговцы заявили, что новый режим налога с оборота их не устраивает: даже снижение налога до 1% не компенсирует всех сложностей с документооборотом. «Лучше работать под 3,5%, но по-старому», - заявил один из протестующих.
По их словам, для них принципиально важно, чтобы в законе был оставлен выбор, какой его редакции следовать - старой (налог с оборота в 3,5% с либеральным документооборотом) или новой (1%, но со строгим).
Настойчивых протестантов наконец принял премьер-министр Армении Овик Абрамян, прозванный его же подельниками Мышонком. Не придумав ничего дельного, Овик объявил, что есть решение отложить до 1 июля положения закона «О налоге с оборота», касающиеся документирования приобретения товаров.
Вот и все, представители преступного саргсяновского режима на большее не горазды. Не изменить, не решить, не исправить ситуацию, а всего лишь отложить. Это категорически не устраивает простых граждан вконец обнищавшей страны. Народные волнения в Армении набирают силу.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать