• пятница, 19 Апреля, 10:30
  • Baku Баку 13°C

Предостережение Кремлю

05 февраля 2015 | 12:53
Предостережение Кремлю

МНЕНИЕ
Боевые действия в Украине продолжаются, с каждым днем все более разворачиваясь в широкомасштабную войну. Сепаратисты воюют по всем правилам военного искусства, осуществляя все свои наступательные действия только после мощных ракетно-артиллерийских ударов с применением самых современных артиллерийских и реактивных систем залпового огня. А сами атаки пехоты осуществляются при массированной поддержке бронетехники.
Все это позволяет мятежникам осуществлять успешные наступательные действия, прорывы эшелонированной обороны, глубокие фланговые охваты и окружения довольно крупных группировок Вооруженных сил Украины.
В силу ряда поражений украинской армии в боях с сепаратистами в последнее время официальный Киев не прекращает просить помощи в виде военных средств у своих западных партнеров, в частности у США и других стран-членов НАТО. Последние пока не оказывают данной помощи, но некоторые натовские страны, в том числе и США заявляли о готовности предоставить помощь вооружениями и техникой. О том, насколько эти заявления могут воплотиться в жизнь, и о сложившейся ситуации в Украине рассказывает российский политолог Виталий Арьков.
- Какова ваша оценка сложившейся ныне ситуации в Украине?
- Надо понимать, что со стороны власти решения принимаются не в Киеве, как и со стороны повстанцев - не в Донецке или Луганске. И говорить нужно прямо - Украина стала заложницей серьезного конфликта между Москвой и Вашингтоном. Однако Евромайдан и смещение Виктора Януковича с поста президента Украины, ставшие отправной точкой нынешних событий в стране, не были на 100% инспирированы спецслужбами США.
Аккумулируя информацию из различных источников, прихожу к выводу, что Вашингтон сумел с выгодой для себя воспользоваться критической ситуацией в Украине и довел ее до нужного градуса кипения, подсказывая и направляя действия враждующих кланов в украинской элите. Но вот то, что сама эта ситуация стала возможной - серьезный промах в работе Москвы. Вместо продолжения диалога со всеми олигархическими кланами в Украине и использования принципа «всем сестрам - по серьгам», она сделала ставку на Рената Ахметова и его людей.
Обиды других акторов украинской большой политики, усилившиеся беспределом со стороны «донецких», стали благодатной почвой для смены власти в стране и окончательной переориентации ее на Запад. Я говорю окончательной, поскольку в 2012-2013 годах Янукович по согласованию со своими боссами уже начал сближение с Западом, однако вынужден был развернуть внешний курс Киева вновь на Москву в силу ряда обстоятельств.
- В последнее время усилились разговоры о поставках со стороны НАТО украинским войскам вооружения. В частности, этим грозят американцы. Будут ли осуществлены эти угрозы и помогут ли они Вооруженным силам Украины в боевых действиях?
- Помощь властям Украины со стороны НАТО и США как основного участника этого военно-политического блока осуществляется уже продолжительный период. Это и военные советники, занимающиеся подготовкой наемников для участия в антитеррористической операции (АТО) под видом служащих регулярных частей украинской армии, и современные технические средства для более эффективного ведения боевых действий.
Оружия и боеприпасов в Украине, где расположено много оборонных предприятий еще со времен СССР, предостаточно и украинская армия не испытывает в них недостатка. Это один момент.
Также все понимают, что если в руках повстанцев окажутся доказательства применения участниками АТО оружия, применяемого структурами НАТО, то у Москвы появится веский повод обвинить и НАТО, и США в участии в гражданской войне на стороне Киева. Брюссель и Вашингтон этого страстно не желают, поскольку пока им удается изображать из себя исключительно «голубей», скрывая свою «ястребиную» сущность.
Даже если и начнутся поставки военного оборудования от НАТО в Украину, то речь, на мой взгляд, будет идти о вспомогательном - как, например, те несколько надувных лодок для ВМФ Украины или сухпайки для батальонов интернациональных наемников в форме украинской армии.
Разговоры о возможных поставках вооружения сил НАТО в Украину следует воспринимать как завуалированные месседжи Москве, что вместе с автоматами и танками НАТО на Донбасс придут и солдаты Североатлантического альянса.
Противостоять им нынешняя группировка повстанцев окажется не в состоянии. И тогда встанет дилемма: либо оставить контролируемую территорию Украины, тем самым полностью проиграв в этой украинской партии и уже пытаться сохранить за собой хотя бы Крым, либо в открытую усилить группировку повстанцев живой силой и техникой, что будет однозначно воспринято мировых сообществом как вступление России в войну с Украиной и НАТО.
Представить все это «миротворческой операцией по спасению жителей Донбасса», на мой взгляд, уже не получится. Представить, конечно, можно - но не поверят в это даже внутри страны.
- Нужно ли Москве подобное развитие событий?
- Полагаю, что нет. Равно как и Вашингтону, Берлину и Брюсселю (мнение Киева никого совершенно не интересует). Там много жаждущих войны с Россией, но здравомыслящих все же гораздо больше.
Поэтому громкое бряцание натовским оружием на подступах к Украине стоит воспринимать именно как предостережение Кремлю - не совершайте фатальных ошибок в ура-патриотическом угаре.
Полагаю, разрядка ситуации наступит в апреле-мае. Отношения между Россией и Западом - прежде всего США, конечно, уже не вернутся на прежнюю орбиту и можно уверенно говорить о новой «холодной войне». Но лучше «холодная война», чем «горячие точки» по всей Восточной Европе и на Кавказе.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать