• пятница, 29 Марта, 11:24
  • Baku Баку 5°C

Новый оттенок противоречий

05 февраля 2015 | 16:19
Новый оттенок противоречий

Противостояние в партии «Мусават» приобретает совершенно другой, скажем так, экономический оттенок. А все потому, что главный противник руководства партии, на днях заочно получивший предупреждение от Дивана «Мусават» Губад Ибадоглу, помимо политической деятельности широко известен как экономист.
Но вернемся чуть назад. По мнению экспертов, этот «политический шторм» в партии после смены башгана был ожидаем. Именно поэтому съезд под разными предлогами откладывался. Видимо и сам Иса Гамбар понимал, что его решение поддержать Арифа Гаджилы будет нелегким. Но съезд состоялся, и новый башган занял свое кресло. И с этой минуты противостояние, основа которого была заложена уже в ходе съезда, начало раскручиваться большими оборотами.
Буквально на следующий день Г.Ибадоглу заявил о нелегитимности выборов и не признании А.Гаджилы в качестве башгана, обвинив его в фальсификации результатов выборов. В свою очередь А.Гаджилы и его команда с особой жесткостью обрушилась на экс-кандидата, взяв на вооружение главное обвинение - Губад Ибадоглу работает на власти. Хотя это обвинение выглядело несколько абсурдным.
Во-первых, жить в стране и сотрудничать с властями не может расцениваться предосудительным поступком, во-вторых, как указывалось выше, Г.Ибадоглу известный экономист и задействован в ряде крупных проектов. То есть он априори обязан работать с властями. Хотя, если прислушаться к А.Гаджилы и его команде, с их колокольни можно в сотрудничестве с властями обвинить ряд мусаватистов, преподающих как в частных, так и государственных вузах, работающих в госструктурах.
Тем не менее, одним из первых с подобным обвинением в адрес Г.Ибадоглу выступил правозащитник Сахиб Мамедов. Вот что он написал по этому поводу: «Я знал, что Г.Ибадоглу ведет интенсивные переговоры с руководством Нефтяного фонда. Сделка, начатая с Мьянмы (Г.Ибадоглу участвовал в заседании международного правления Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI) в октябре минувшего года - Авт.), уже начала давать результаты. Нефтяной фонд принял решение подарить EITI Г.Ибадоглу, а от остальных учредителей потихоньку отказаться. Мне об этом говорили еще тогда, когда я был членом Многосторонней группы (МГ) EITI. А причиной указывался отход от мандата коалиции.
Я с этим абсолютно согласен. Потому что последние годы коалиция в руках ПНФА и «Мусават» превратилась в марионетку. Я неоднократно выступал по этому поводу. Но в коалиции во главе этих противостояний всегда стоял Г.Ибадоглу. А теперь все стало на свои места. Теперь он взял курс на захват коалиции EITI. Официальным предлогом является возможность регистрации коалиции на его имя в качестве НПО. Однако одной из 25 организаций-учредителей коалиции является моя организация. А теперь Г.Ибадоглу хочет приватизировать коалицию, у которой на сегодняшний день более 140 учредителей. И без зазрения совести утверждает, что это делается по указанию Нефтяного фонда. Если это случиться, я буду жаловаться вплоть до Европейского суда».
Это всего лишь частный случай недовольства в сфере НПО. Но интересно то, что подобные обвинения высказывали и политики. И.Гамбар тоже как-то заявлял, что организация, возглавляемая Г.Ибадоглу, выполняет заказ властей.
На фоне всего этого можно ли считать Г.Ибадоглу человеком власти?
Экс-кандидат в башганы Сахават Алисой, который сейчас активно занимается вопросами ДБА, считает, что эти обвинения носят целенаправленный характер. «Диван партии «Мусават» превратился в КГБ. Кто с ними не согласен, тут же начинают шантажировать. Чем сильнее становится Движение за демократию и благоденствие (ДБА), тем возрастает истерическая риторика в партии. Мы не имеем никакой связи с властями. Если власти нужно было что-то сделать в партии «Мусават», она дала бы поручение в первую очередь братьям А.Гаджилы. Недовольные протестуют против отсутствия демократии в партии. А связывать это с властью, по меньшей мере, бессовестный шаг», - заявил он.
Совсем другой позиции придерживается председатель ЦКРК партии «Мусават» Севиндж Гусейнова, которая абсолютно не сомневается в связи Г.Ибадоглу с властью. «Все ясно как день. Если бы они были верны принципам «Мусават», не ушли бы из партии. В их заявлениях сплошь и рядом клевета на партию. Даже наш главный оппонент - власть себе такого не позволяет. Каков вывод? Значит, их используют, чтобы очернить партию», - сказала она.
По поводу EITI Г.Ибадоглу пока свои комментарии не озвучивал, однако по вопросу Дивана высказался однозначно. «Последнее решение Дивана (имеется в виду наказание его и Э.Мамедли в виде предупреждения - Авт.) доказывает отсутствие системности в управлении партией. Если Диван принимает решения по заказу, нет ссылок на Устав, от этой структуры можно ожидать чего угодно. Это решение и последующие шаги Дивана наносят ущерб авторитету партии», - сказал он.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать