• пятница, 29 Марта, 02:54
  • Baku Баку 7°C

Об инциденте с ранением солдата – Военная прокуратура Азербайджана

05 февраля 2015 | 21:05
Об инциденте с ранением солдата – Военная прокуратура Азербайджана
Военная прокуратура Азербайджана внесла ясность в информацию, распространенную рядом СМИ о том, что командир выстрелил в солдата.
В сообщении Военной прокуратуры, распространенной в четверг, говорится, что отец солдата одной из воинских частей министерства обороны Чингиза Тарвердиева – Айдын Тарвердиев заявил некоторым СМИ, что высокопоставленный офицер по личным мотивам выстрелил в его сына из пистолета.
Солдат был немедленно отправлен в военный госпиталь, расположенный в Гяндже, где ему не была оказана необходимая медицинская помощь, он находился в тяжелом состоянии без присмотра медперсонала. Отец солдата заявил о равнодушии соответствующих органов и попытке скрыть произошедшее соответствующими структурами.
Военная прокуратура сообщает, что решением Гянджинского военного суда от 29 мая 2014 года Тарвердиев Чингиз Айдын оглу, признанный виновным по статье 335.1 Уголовного кодекса Азербайджана, был приговорен к пяти месяцам дисциплинарного содержания в воинской части.
По истечении этого срока Тарвердиев в декабре 2014 года был отправлен в воинскую часть министерства обороны для продолжения службы. 27 января 2015 года около 06:00 Тарвердиев нес службу в карауле, где между ним и сослуживцем произошла ссора.
Во время ссоры Тарвердиев пригрозил сослуживцу своим автоматом, даже один раз выстрелил над его головой. После инцидента прибыли другие военнослужащие и пытались успокоить Тарвердиева. В этот момент находившийся рядом солдат Керимов Рза Новруз оглу попытался отобрать оружие у Тарвердиева, но последний успел нажать на курок, в результате чего одна из выпущенных пуль попала ему в голову.
Вышеуказанные факты подтверждены находившимися поблизости солдатами и офицерами.
После оказания в воинской части солдату Тарвердиеву первой медицинской помощи его отправили в военный госпиталь. В госпитале Тарвердиеву была сделана срочная операция на лбу и височно-теменной области. В настоящее время в военном госпитале в Гяндже стационарное обследование и лечение солдата проводятся под наблюдением квалифицированных врачей Вооруженных сил.
В связи с происшествием 28 января было возбуждено уголовное дело по статьям 134, 335.1 и 349.1. Свидетели по делу были допрошены, назначены судмедэкспертиза и судебно-баллистическая, а также трассологическая экспертизы. К материалам уголовного дела были добавлены важные документы, изъята одежда военнослужащего Чингиза Тарвердиева, которая была на нем в момент происшествия. Были проведены другие необходимые действия.
В настоящее время следствие по уголовному делу продолжается. Оно находится под особым контролем Военной прокуратуры Азербайджана.
Военная прокуратура еще раз заявляет, что по всем происшествиям со смертельным исходом согласно соответствующим статьям Уголовного кодекса сразу возбуждаются уголовные дела, проводится полное, всестороннее и объективное расследование. С целью привлечения виновных к суду данные уголовные дела находятся под особым контролем республиканской Военной прокуратуры.
Trend
banner

Советуем почитать