• пятница, 19 Апреля, 00:54
  • Baku Баку 18°C

«Никому не нужна ночь» открыл Берлинский кинофестиваль

06 февраля 2015 | 13:00
«Никому не нужна ночь» открыл Берлинский кинофестиваль
Берлинский кинофестиваль сегодня начал свою работу с показа картины испанского режиссера Изабель Койшет «Никому не нужна ночь» с Жюльетт Бинош в роли жены знаменитого исследователя севера Роберта Пири Джозефины, чья жизнь оказалась еще сильнее подвига мужа.
Церемония открытия по традиции проходила во Дворце Берлинале на Потсдамерплац. Гостей у входа в зал встречал программный директор фестиваля Дитер Косслик. По красной ковровой дорожке прошли режиссер, председатель жюри Даррен Аронофски, а также входящие в состав жюри кинематографисты Клаудиа Льоса, Пон Чжун Хо, Мэттью Вейнер, продюсер Марта де Лаурентис, актеры Кристоф Вальц, Джеймс Франко, Одри Тоту и Даниэль Брюль. Пришедшие на церемонию также увидели Жюльетт Бинош, которая вместе с Изабель Койшет представляла фильм открытия.
Картина «Никому не нужна ночь» рассказывает о Джозефине Пири - жене американского исследователя Арктики Роберта Пири, который в начале ХХ века заявил о том, что является первооткрывателем Северного полюса. Потом эта теория несколько раз была оспорена. В фильме показано, как Джозефина несколько месяцев ждала Пири в затерянной от большого мира северной цивилизации. За несколько дней до наступления полярной ночи Джозефина знакомится с эскимоской Аллакой, которая, как выясняется, тоже ждет из экспедиции Роберта Пири. Вместе с Аллакой Джозефина проходит испытание холодом, голодом и ревностью.
Накануне премьеры картины режиссер Изабель Койшет рассказала журналистам, что решила снять этот фильм, как только прочитала сценарий.
«Это была сумасшедшая, впечатляющая история, которой я никогда не видела. Это удивительный рассказ о том, на что способны женщины в самых суровых условиях», - сказала Койшет.
Многие журналисты, успевшие посмотреть ленту на пресс-показе, отметили, что нынешний Берлинале «открывается сильными женщинами», что на смотре прозвучал настоящий «женский голос». Однако Койшет считает разговоры о мужском и женском в режиссуре и рассказанных с экрана историях пустыми.
«По-моему, обсуждать гендерный вопрос в данном контексте очень скучно. Если вы посмотрите фильм, то увидите в первую очередь сильный человеческий характер, - сказала Койшет. - Что же касается женского места в режиссуре, то, вы знаете, когда я снимала этот фильм, у меня от холода лились слезы и тут же практически замерзали, но в этот момент я понимала, как же я люблю свою профессию!»
Сыгравшие в фильме актеры подтвердили, что съемки проходили при жутком морозе и это помогло им лучше понять своих персонажей и те условия, в которых героям приходилось выживать.
«Я не верю, что нам это удалось, но эта работа меня очень впечатлила. Я прочитала все дневники Джозефины и поняла, насколько сильный у нее характер. Никто не хочет ночи, темноты в своей жизни. Но если вдруг она приходит, далеко не многие готовы ее принять и преодолеть. Джозефина смогла, этот фильм об этом», - отметила Жюльетт Бинош.
Юбилейный, 65-й Берлинский кинофестиваль продлится до 15 февраля. На главные награды смотра помимо фильма Койшет претендует еще 18 лент, в числе которых новые работы Джафара Панахи, Терренса Малика, Вернера Херцега, Питера Гринуэя и Алексея Германа-младшего.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать