• четверг, 28 Марта, 23:38
  • Baku Баку 13°C

Жаркая проблема

06 февраля 2015 | 13:58
Жаркая проблема

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Многим из нас знойным летом хочется снега и морозной прохлады, а зимой, наоборот, - понежиться под жаркими лучами солнца. Но природа действует по своим законам, и на смену теплым денькам неизменно приходят холода. Зима в Баку редко бывает студеной, однако даже умеренную трудно прожить без обогрева жилья.
Греемся, как можем
Конечно, можно сидеть в собственной квартире в шубе или закутавшись в теплое одеяло, но этот вариант мало кому придется по душе. Кто-то рассчитывает на электрические отопительные приборы, кто-то - на кондиционеры, что чревато тем, что в конце месяца ва неприятно удивит счет за электричество. Другие заблаговременно заделали все щели в окнах, если таковые имелись, и решили обогревать квартиру газовыми приборами, поскольку они экономичнее электрических. На централизованное отопление уповает лишь незначительная часть горожан - в основном те, кто живет в многоэтажных домах. Правда, отопление есть не у всех жителей высоток, а если и есть, то не всегда гpеет должным обpазом, а значит толку от него маловато. От жителей столицы можно услышать разные мнения по поводу централизованного отопления. Одни говорят, что у них оно работает как надо и в доме тепло. Другие - что отопление есть, но батареи не горячие, а теплые, да и то не по всей квартире, а потому все равно приходится дополнительно включать обогревательные приборы.
Отметим, что часто еле теплые батареи коммунальщики оправдывают тем, что трубы, мол, в квартирах жильцов старые и если заменить их, ситуация в корне изменится. Но покупать новые трубы, батареи, вызывать мастера для их установки придется за свой счет, а это по карману далеко не каждому. К тому же наличие новых батарей никаких гарантий не дает, и виноваты в этом могут быть как коммунальные службы, так и соседи, перерезавшие трубы у себя в квартире и тем самым нарушившие целостность всей системы.
Подвижки налицо
Многие наши граждане настолько отвыкли от того, что в доме с приходом холодов должно быть нормальное централизованное паровое отопление, что воспринимают его чуть ли не как чудо, а между тем история отопления насчитывает уже не один век.
Первая так называемая система централизованного отопления (ЦО) «хюпокаустум», появилась в Ш-IV вв. до н.э. Она была впервые применена в общественных банях, широко распространенных в Древней Греции и Риме. В одном только Риме в IV в. н.э. существовало более 850 общественных бань и 11 больших учреждений. Многие гимназии, отели, дворцы и виллы также имели центральное отопление. Эти достижения в области теплоснабжения в большинстве своем были позабыты из-за падения Римской империи в III-IV вв. н.э.
В 1480 году Леонардо да Винчи нарисовал первые эскизы, которые назвал «вытяжной дымоход» («гнездо дыма»), устройство служило для удаления горячих газов из каминов с помощью вентилятора. Так появилось первое устройство комбинированной выработки тепла и энергии. В XVIII и XIX веках был сделан еще один шаг на пути появления современного ЦО - был разработан первый паровой подогреватель (1745 г.), система теплоснабжения (1777 г.) и система горячего водоснабжения (1831 г.) для домов в Европе. Разработка применялась преимущественно во Франции, Великобритании и Германии. Однако самый большой прогресс был достигнут в 1876 году в Локпорте (Нью-Йорк, США) с разработкой первой системы централизованного теплоснабжения в мире. Бертсилл Холли получил патент и снабдил местные жилые постройки и производственные помещения паровым отоплением. Первый шаг в развитии систем теплоснабжения в Европе был сделан в Германии вследствие интенсивного развития электропромышленности. Выработка электричества (электростанции блочные и общего пользования) была основой снабжения потребителя от централизованного отопления.
Сейчас ЦО распространено повсеместно во всех развитых странах. Что касается Азеpбайджана, то более-менее нормально с отоплением дела обстоят в крупных городах, а в сельской местности, что гpеха таить, об этом могут только мечтать, порой обогреваясь зимой дровами.
Впрочем, и жители столицы, отоплением не избалованы, хотя в этой сфере налицо заметное улучшение.
Отметим, что в рамках инвестиционной программы 2014 года реализовано 370 проектов по восстановлению системы отопления жилых зданий и социальных объектов. Построено 9 новых котельных, реконструировано 15, созданы новые источники теплоснабжения на 8 объектах, 7 пунктов теплоснабжения переделаны в котельные, реализовано 48 проектов в связи с газификацией котельных, восстановлены системы отопления 270 жилых зданий, 4 школ, 3 детсадов, 3 объектов здравоохранения и 4 других социальных объектов. На новых источниках теплоснабжения установлено современное оборудование немецкого, итальянского и турецкого производства. В осенне-зимний период 534 котельные и 115 пунктов теплоснабжения обслуживают 3500 жилых зданий, 281 школу, 155 детсадов, 150 объектов здравоохранения и около 430 прочих соцобъектов.
На безналичный расчет
Говоря об отоплении, отметим, что многих граждан интересует, где осуществлять оплату за него. Недавно автор этих строк столкнулась с казусом, связанным как раз с этим моментом. Накануне Нового года работники «Азеристиликтахджизат» заявили, что у нас имеется задолженность за целых два года. Однако мы платим не то что своевременно, а даже за несколько месяцев, а то и за год вперед. Когда мы предъявили квитанции об оплате, сотрудники данной структуры очень удивились и заявили, что в компьютере это не зафиксировано.
По словам главы пресс-службы «Азеристиликтахджизат» Рафика Алиева, тут, скорее всего, имела место механическая ошибка, такое случается, но крайне редко. Он отметил, что раньше оплату за отопление брали сотрудники ЖЭУ и, возможно, какая-то информация не была своевременно передана. По его словам, если у абонентов имеются жалобы, связанные с отоплением, они могут звонить на «горячую линию» по номеру 956, которая работает круглосуточно.
Р.Алиев отметил, что сейчас оплату за отопление можно производить и через банк, и в POS-терминалах, и посредством интернета. «Оплатить счет за отопление можно в центральном офисе отопительного управления. Однако мы постепенно переходим на безналичный расчет. И большинство абонентов знает банковские реквизиты для оплаты, так как они указаны на счете. Если же кто-то из граждан хочет уточнить их, можно позвонить на номер (012) 480-45-62», - заявил наш собеседник.
По заверению Р.Алиева, нынешний отопительный сезон, как и в прежние годы, продлится в столице до 15 апреля. Он может быть сокращен или продлен в зависимости от погодных условий. Решение об этом принимает Исполнительная власть столицы.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать