• четверг, 28 Марта, 13:12
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан будет развивать охотничий туризм

06 февраля 2015 | 14:32
Азербайджан будет развивать охотничий туризм
Поправки в ряд законодательных актов Азербайджанской Республики в связи с приведением их в соответствие с положения Закона «О рыболовстве» были рассмотрены в пятницу на заседании Комитета по аграрной политике Милли Меджлиса.
Как сообщает парламентский корреспондент «Интерфакс-Азербайджан», внесение изменений предусмотрено в Земельный кодекс Азербайджана и в законы «Об охоте» и «О животном мире».
«Предложения о приведении указанных законодательных актов в соответствие с положениями принятого в 2014 года Милли Меджлисом Закона «О рыболовстве» направил на рассмотрение парламента президент Азербайджана», - сообщил на заседании председатель парламентского комитета по аграрной политике Эльдар Ибрагимов.
По его словам, принятие поправок необходимо с целью ликвидации несоответствий в различных законодательных актах.
После внесения поправок в закон «Об охоте» пункт 2.3 статьи 2 законодательного акта будет выглядеть следующим образом «Охота на рыбу и другие водные биоресурсы в водоемах регулируется Законом «О рыболовстве» Азербайджанской Республики».
«В ряде стран, в том числе африканских, Италии, Испании, охота и рыболовство являются одними из основных областей, формирующих государственный бюджет. Принятие указанных поправок будет служить развитию охотничьего и рыболовного туризма в Азербайджане и приносить дополнительный доход в бюджет страны», - подчеркнул член парламентского комитета по аграрной политике Новруз Асланов.
Парламентарий отметил необходимость повышенного внимания и созданию охотоведческих хозяйств в республике.
«В нашей стране созданы рыболовческие хозяйства, необходимо в будущем уделять внимание созданию охотоведческих хозяйств. Надо развивать охотничий туризм», - отметил Н.Асланов.
Также парламентарии выступили по вопросу внесения изменений в Закон «О животном мире» и Земельный кодекс.
По итогам заседания было принято решение вынести все три законопроекта на рассмотрение пленарного заседания Милли Меджлиса.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать