• четверг, 25 Апреля, 01:20
  • Baku Баку 19°C

Чемпионы в белых колпаках

06 февраля 2015 | 15:38
Чемпионы в белых колпаках

В последних числах января в Стамбуле проходил 13-й Межконтинентальный чемпионат по кулинарии. Среди 37 стран-участниц были и представители нашей страны - Национальная команда азербайджанских кулинаров.
Отечественные кулинары уже давно заявили о себе как о профессионалах самого высокого уровня, их знают во многих странах, они являются многократными чемпионами различных конкурсов. Жюри их уважает, а соперники побаиваются. Наша национальная команда объездила почти весь мир, и, несмотря на то, что состав ее постоянно меняется, результаты остаются неизменно высокими. На сей раз азербайджанская сборная состояла из десяти поваров: Бейим Мамедова, Лейла Керимли, Тарлан Абдуллаев, Ильяс Ахундзаде, Тамерлан Кишиев, Джарулла Джаруллазаде, Парвиз Абдуллаев, Самир Аскеров, Араз Ахмедов и Ага Саламов. По итогам всех туров и конкурсов они завоевали десть золотых, семь серебренных и три бронзовые медали. Капитаном команды была Нармин Бабаева, а в роли руководителя, по традиции, выступил президент Ассоциации национальной кулинарии Азербайджана, глава Центра национальной кулинарии Таир Амирасланов. Кстати, он также входил и в состав жюри чемпионата.
Многие из членов сборной впервые участвовали в подобного рода мероприятии и находились под сильным впечатлением от его масштаба и грандиозности. Чего не скажешь о Таире Амирасланове, для которого такие чемпионаты не в новинку. Уж от его-то опытного взгляда не ускользнут даже самые мелкие нюансы происходящего. Вот мы и решили узнать у него как профессионала, что и как проходило на чемпионате.
- Расскажите немного о чемпионате и его истории.
- Первый интерконтинентальный чемпионат по кулинарии был организован в 1998 году. Зачинщиком проведения чемпионата кулинаров выступили Азербайджан, Турция и Мальта. С прошлого года по решению ВАКС (Всемирная ассоциация кулинарных сообществ) чемпионат был переименован в интерконтинентальный, в перспективе он может обрести статус всемирного.
- С приобретением нового статуса изменились ли требования и правила чемпионата?
- Безусловно, каждому соревнованию присущ свой уровень организации. Это и правила, и качество оборудования… Так что, разумеется, став интерконтинентальным, чемпионат начал проводиться на более высоком уровне, стал куда серьезнее.
- Если чемпионат развивается, то почему в этот раз возникло столько проблем в организационном плане?
- По правде говоря, это и меня очень волнует. Но данный вопрос не ко мне, а непосредственно к оргкомитету мероприятия.
- Но вы ведь стояли у истоков чемпионата?
- Да, наша ассоциация была в числе первопроходцев. Более того, даже Турцию во всемирную организацию привели именно мы. Она вошла в нее в 1998 году, мы же с 1992 года были ее активным членом. Но заниматься устроением конкурса не наша обязанность, мы ехали туда как участники.
- С какими, конкретно, проблемами столкнулась наша команда?
- Наша команда приехала в Турцию 27 января в 6 утра. По идее, их должны были встретить и проводить в гостиницу, а после небольшого отдыха команде нужно было отправиться за покупками для своих конкурсных блюд. Но наших участников никто не встретил, и они прождали в аэропорту пять часов. Пришлось звонить в Баку, связываться с организаторами, и лишь после этого за ними приехали. Это совершенно недопустимо на мероприятиях подобного уровня, и мы намерены написать официальное письмо организаторам. Кстати, с такими же проблемами столкнулась команды из Кыргызстана. Кроме того, нас раньше времени выставили из гостиницы - опять же, по вине организаторов. Еще один неприятный момент связан с наградами - из шести золотых медалей на руки мы получили только две. За остальные нам выдали сертификаты и дипломы, а сами награды обещали переслать чуть позже. И таких упущений было немало, из-за них чемпионат теряет свой имидж. А ведь проделана огромная работа.
- Сколько стран принимало участие в чемпионате в этом году?
- Всего их было 37. Это команды из Европы, Азии, Африки…
- Каждый из участников получил в этом чемпионате какое-то место, у нашей команды много медалей и наград… Но ведь не всегда участие бывает столь плодотворным?
- На мой взгляд, на таких соревнованиях даже и не обязательно стать победителем. Главное - участие. Мы учимся, смотрим, следим за работой других, видим новые мировые тенденции, знакомимся с современными технологиями… Поэтому, в любом случае, участие в чемпионате выигрышно и полезно. Каждый повар мечтает попасть на столь красочное и яркое шоу даже в качестве наблюдателя, люди со всего мира едут просто как зрители. Ведь, скажем, в футболе не только игроки наслаждаются игрой, но и публика получает не меньшее удовольствие.
- Как отбираются члены команды для участия в подобных чемпионатах?
- Мы постоянно работаем с членами нашей ассоциации и знаем уровень каждого из них. Мы тренируем их, и те, кто во время тренировок показывают положительные результаты, бывают отобраны на чемпионаты. Но лично я не сторонник того, чтобы в чемпионатах принимали участие только сильные повара. Конечно, я могу подобрать команду, которая будет абсолютным чемпионом, но тогда другие повара ничему не научатся. Поэтому, составляя команду, мы берем в нее одного - двух сильных участников, трех - средней подготовки, а остальные - новички. Новички со временем перенимают опыт сильных участников и таким образом шлифуют свое мастерство. Таким образом, молодежь проходит очень хорошую соревновательную школу. К примеру, отправляя на этот чемпионат молодежь, я, честно говоря, не ожидал каких-то больших наград. Меня устраивало даже четвертое место - главное, чтобы ребята научились чему-то. Ведь у нас в Азербайджане нет студий, специальных мест для тренировок, как в других странах. Возможности у нас очень скромные, а потому надо их максимально эффективно использовать.
- В таком случае, где проходят подготовку команды?
- Где придется, в своих ресторанах, дома, в нашем центре… Хотя, конечно, для эффективности подготовки и стабильного роста нужен отдельный тренировочный центр.
- То есть, и профессионалам нужны тренировки, и одного только умения хорошо готовить для победы недостаточно?
- Есть страны, привозящие на чемпионаты профессиональных поваров, но покидающие соревнования несолоно хлебавши. Победа зависит от серьезности подготовки и знаний повара, от тренера, продолжительности и места тренировок, наличия финансов… Все как и в спорте, но намного сложнее. Должна быть учтена каждая мелочь. Вот, к примеру, почему наша участница получила серебро, а не золото? На горячее блюдо она выложила холодный ингредиент. Или, вот еще пример: все может быть просто супер, и приготовление и подача, но жюри трогает тарелку, видит, что она не подогрета, и все блюдо снимается с участия.
- Вроде мелочь, и такое наказание…
- Таковы правила, это не мелочь. Мелочи - это когда в наших ресторанах повара смешивают молоко с уксусом, а вы потом корчитесь от боли и не знаете от чего. Или, скажем, когда необразованного повара на уровне домохозяйки зовут на телевидение и называют его профессионалом. Или, когда в дорогих ресторанах блюдо за 20 манатов готовят на бульонных кубиках за 15 копеек. Вот это все - мелочи, которые случаются сплошь и рядом, и на которые никто не обращает никакого внимания.
- Такие чемпионаты показывают, насколько наши повара сегодня конкурентоспособны и профессиональны. Почему же в Азербайджане уже несколько лет существует тенденция приглашать на работу в хорошие рестораны поваров из-за границы?
- Совершенно правильно вы заметили. В последнее время самых худших поваров из Турции, которые не могут найти себе работу на родине, приглашают к нам и платят им тут немалые деньги. Многие из них даже не имеют образования и, по закону, не имеют права работать, но, к сожалению никто это не контролирует. А когда я везу местных поваров на чемпионат, то по возвращению многие из них оказываются уволены. Хозяева ресторанов упрекают их за то, что они участвуют в чемпионатах, вместо того, чтобы сидеть в Баку и зарабатывать для них деньги. Думаете, кому-то из них ресторан оплатил дорогу? Нет, конечно. Хорошо если рабочее место сохранят…
- Разве не престижно, если у тебя работает дипломированный специалист?
- Престижно, конечно. Но не в Азербайджане. До этого уровня наши рестораны и их хозяева еще не дошли.
- То есть, эти чемпионаты, победы и так далее никому не нужны?
- Нужны нашей организации, Министерству культуры и туризма, народу… Но отдельным людям и, в первую очередь, бизнесменам это не нужно. Недавно мы предложили на свои средства провести курсы-тренинги для официантов и поваров. Но региональные рестораны нам отказали, сославшись на туристический сезон. Мол, они не могут отрывать работников от дел. Мы обратились к ним позже, когда туристический сезон закончился, но нам ответили, что всех работников уже отпустили… Короче, как видите, они явно не заинтересованы в обучении персонала, и это очень обидно.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать