• четверг, 28 Марта, 16:20
  • Baku Баку 16°C

«Вначале мы отнеслись к проведению Евроигр как к эксперименту, но со временем поняли, насколько это серьезно»

06 февраля 2015 | 15:26
«Вначале мы отнеслись к проведению Евроигр как к эксперименту, но со временем поняли, насколько это серьезно»

Президент Европейского олимпийского комитета (ЕОК) Патрик Хикки высоко оценивает проделанные работы по подготовке к проведению в Баку в 2015 году первых в истории Европейских игр и выражает уверенность в их успешном проведении.
«Уверен, что первые Европейские игры 2015 года пройдут на высоком уровне. Мы удовлетворены качеством спортивных комплексов, которые примут у себя участников Евроигр», - заявил П.Хикки в пятницу на пресс-конференции по итогам V заседания Координационной комиссии ЕОК.
Президент ЕОК выразил благодарность азербайджанской стороне за то, что Баку принимает у себя первые в истории Евроигры.
«Наконец-то международное олимпийское движение будет полностью укомплектовано. Единственное, чего не хватало в этом направлении, - европейские континентальные спортивные игры. И в этой связи хочется принести большую благодарность Азербайджану, который взял на себя ответственность за их подготовку и проведение», - заявил П.Хикки.
По его словам, в ближайшее время будет объявлен город, который примет у себя вторые Евроигры в 2019 году.
«Поначалу мы относились к проведению первых Евроигр как к эксперименту, однако со временем поняли, насколько все это серьезно. Первоначально предполагалось, что соревнования пройдут в десяти видах спорта, однако в итоге первые Евроигры примут у себя атлетов по 20 спортивным видам. Кроме того, по многим видам спорта соревнования в Баку будут носить лицензионный характер к Олимпийским играм 2016 года в Рио. Все это свидетельствует о настоящем значении Евроигр «Баку-2015», - отметил президент ЕОК.
Кроме того, глава Европейского олимпийского комитета прокомментировал вопрос участия сборной Армении в Евроиграх-2015 в Баку.
«Все 50 членов Европейского олимпийского комитета будут участвовать в Евроиграх, в том числе и Армения, - приводит слова Хикки. - Никто не откажется».
Также было отмечено, что пока неизвестно, сколько армянских спортсменов выступят в Баку.
Что касается соседства в олимпийской деревне сборных Украины и России, то, по словам министра молодежи и спорта Азада Рагимова, еще ни разу в олимпийских деревнях не было скандалов между конфликтующими странами. «Кроме того, мы надеемся, что к началу Евроигр данный конфликт будет погашен», - подчеркнул министр.
«Интерфакс-Азербайджан», Sportbox.az
banner

Советуем почитать