• суббота, 20 Апреля, 14:52
  • Baku Баку 23°C

В Азербайджане все надгробия будут стандартными

06 февраля 2015 | 15:15
В Азербайджане все надгробия будут стандартными

В Азербайджане готовится законопроект о надгробиях и местах погребения. Об этом сказал в пятницу журналистам председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.
В соответствии с положениями законопроекта, предусматривается, что все надгробия в Азербайджане будут стандартными.
По его словам, в настоящее время кладбища напоминают музеи. «Могилы на кладбище не должны отличаться друг от друга. Соответствующий документ в связи с этим подготовлен с целью защиты исламских ценностей», - сказал Гурбанлы.
Касательно же частных кладбищ председатель Госкомитета сказал, что в соответствии с правилами, установленными государством, вопросы, связанные с их охраной, благоустройством и т.д., будут находиться под контролем местных исполнительных органов и муниципалитетов.
Гурбанлы также отметил, что неправильно продавать места для погребения. «Есть определенные пошлины, размер которых очень мал. Некоторые граждане говорят, что места для погребения продаются, однако, это неверно. Места для погребения находятся в ведении государства. Если за это у кого-то требуют большие деньги, необходимо обратиться в соответствующие органы и Госкомитет», - сказал Гурбанлы.
Trend
banner

Советуем почитать