• пятница, 29 Марта, 11:15
  • Baku Баку 5°C

С миру по нитке

06 февраля 2015 | 15:55
С миру по нитке

Принцип «с миру по нитке» при всей своей кажущейся несерьезности порой может приносить удивительные результаты. И именно на нем основана популярная во всем мире современная система финансирования искусства под названием «краудфандинг».
Оно происходит от английских слов сrowd - «толпа» и funding - «финансирование», очень ясно отражая суть этого явления. То бишь толпа скидывается, кто сколько может, чтобы проспонсировать какой-либо арт-проект, съемки фильма, запись альбома и т.д. Как правило, происходит это через интернет посредством специально предназначенных сайтов. «Проситель» описывает суть своего проекта, указывает нужную сумму и предоставляет своего рода «смету» - список всех запланированных расходов. Спонсирование происходит посредством онлайн-платежей, информация о ходе сбора средств открыта для всех посетителей сайта.
Собственно, путем краудфандинга деньги собираются также для помощи жертвам стихийных бедствий, начинающим компаниям и даже в политических целях. Но в данном случае мы будем говорить именно о тех случаях, когда толпа отдает свои кровные «из любви к искусству».
Но почему мы вообще об этом рассказываем… Не ради общего развития, а потому, что в настоящее время система краудфандинга медленно, но верно внедряется также и в Азербайджане.
Руководит этим процессом азербайджанский арт-менеджер Джахангир Селимханов. Фонд молодежи при Президенте Азербайджанской Республики выделил грант, на который создана необходимая web-платформа - пробный сайт www.uguruyogur.az. Это название, в котором звуки повторяются «по кругу», напоминает некую ворожбу, заклинание… Оно и в самом деле было выбрано отнюдь не случайно, а имеет определенный символический смысл и буквально переводится как «Замеси успех!» Если все пойдет по плану, то эта затея может не только создать новую ячейку в финансировании искусства в Азербайджане, но и дать многим талантливым людям надежду самостоятельно реализовать свои креативные замыслы.
Первый шаг в этом направлении уже сделан - на сайте выставлено несколько проектов, по которым будет проведено онлайн-голосование, чтобы понять, какие из них наиболее привлекательны для публики. Сайт пока находится в стадии разработки, но уже вызвал, скажем так, «первичную реакцию». А именно - об этой инициативе прослышали в Брюсселе и Джахангиру Селимханову было предложено рассказать о ней на международной конференции «Культурная политика в Европе сегодня», проводимой в Киеве.
В дальнейшем, когда эта платформа заработает в полную силу, любой желающий сможет, зайдя на сайт, ознакомиться с рядом проектов по изобразительному искусству, литературе, музыке, выбрать наиболее понравившийся из них и с помощью простейшей системы перечислить в поддержку этого проекта любую сумму. При этом жертвовать миллионы вовсе не обязательно - вы можете заплатить хоть 1 манат. Зато потом будете гордиться, что внесли свою лепту в развитие современного азербайджанского искусства, а может, даже в создание настоящего шедевра, кто знает…
- Народное финансирование уже давно и довольно успешно работает во многих странах мира, - рассказывает Селимханов, - краудфандинг сейчас всерьез рассматривается как один из альтернативных источников поддержки культуры. К примеру, я слышал, что на сегодняшний день в условиях жесточайшего финансового кризиса в Греции театры выживают именно за счет пожертвований от самого населения.
- Уверены ли вы, что это «благое намерение» сработает в Азербайджане? Насколько местная публика готова оплачивать арт-проекты?
- Люди ведь уже приучились тратить свои деньги, голосуя за участников музыкальных телеконкурсов, например… Пользователями нашего сайта, вероятно, станут именно те, кто считает себя ответственным за высокий уровень азербайджанской культуры и рад помочь продвижению интересных, талантливых и инновативных предложений. К тому же, в электронных краудфандинговых системах все прозрачно: люди могут проследить, сколько именно собрано средств, на что пошли их деньги. В рамках этого же проекта планируется провести для молодых творческих работников серию индивидуальных тренингов по маркетингу - будем учить их правильно позиционировать в обществе себя и свои творческие начинания. И, кстати, «делать вклады» смогут пользователи со всего мира, а не только из Азербайджана.
- Считаете ли вы, что азербайджанскую публику в целом надо приучать «платить за искусство»?
- Конечно. Хотя бы потому, что это совершенно нормальная и здоровая тенденция.
Нигяр РАГИМОВА
banner

Советуем почитать