• четверг, 28 Марта, 12:12
  • Baku Баку 16°C

Дыма без огня не бывает

06 февраля 2015 | 16:19
Дыма без огня не бывает

РЕГИОН
Сегодня, четыре года спустя, можно уверенно сказать, что ни дня в Сирии не проходит без жертв. Жертвами становятся и мирные граждане, и боевики, и зарубежные журналисты, и врачи, которых в стране катастрофически не хватает, и солдаты… Курдские регионы Сирии фактически отделились от остальной страны. На других территориях борьба между мусульманами идет до последнего врага. Соседние страны заполонили беженцы и около полутора миллионов среди них - сирийские христиане.
США и «непотопляемый» Асад
Над разрешением этого кровавого конфликта бьются многие международные организации и страны, среди которых есть и такие, кто подстрекал этот конфликт. Результат нулевой, более того, появление такой организации как «Исламское государство» сделало конфликт слишком опасным для соседних стран.
Корнем зла в этом конфликте некоторые, в частности, США считают «непотопляемого» Башара Асада, который умудрился на фоне кровавой войны не только провести выборы, но и выиграть их. Однако, как показывают последние события, устранение Асада не решит проблемы, конфликт зашел слишком далеко, приняв религиозную окраску. Тем не менее, попытки устранить Асада все еще остаются. Но сделать это надо так, чтобы выглядело достойно и «цивилизованно». Например, как это было в Ираке. Почему вспомнился Ирак?
Дело в том, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) выразила обеспокоенность по поводу информации, представленной работающей в Сирии миссии об использовании хлорина в качестве оружия на севере страны с апреля по август 2014 года. «На встрече Исполнительный совет ОЗХО принял решение выразить серьезную обеспокоенность по поводу данных миссии по расследованию фактов (возможного применения химического оружия в Сирии), сделанных с высокой долей уверенности, о том, что хлорин был использован как оружие в трех деревнях на севере Сирии с апреля по август в 2014 году», - говорится в заявлении ОЗХО, которая убеждена, что виновные в использовании химического оружия должны быть привлечены к ответственности.
Несколько ранее ОЗХО сообщила, что власти Сирии в рамках запланированной программы уничтожили первое из 12 предприятий для производства химического оружия. А в конце октября прошлого года ОЗХО заявила об уничтожении 97,8% химических веществ, ранее вывезенных из Сирии. Согласно докладу организации, уничтожение 12 оставшихся объектов по производству химоружия (семи ангаров и пяти подземных сооружений) завершится к концу июня этого года.
Эксперты ОЗХО пришли к выводу, что на территории Сирии в 2014 году мог применяться газ хлорин. В отчете специалистов упоминаются свидетельства очевидцев, которые утверждают, что вертолеты сбрасывали емкости с токсичными химикатами на селения, находящиеся под контролем повстанцев.
ОЗХО в докладе не называет виновных, однако постпред США при ООН Саманта Пауэр подчеркнула, что в текущем конфликте вертолеты применяются лишь правительственными силами.
Как видим, пока это предположения, основанные на пока не доказанных фактах. Однако вроде безобидный комментарий постпреда США по поводу вертолетов можно расценивать как начало истории схожей с той, что произошло в Ираке. Интересен и тот факт, что на самом деле газ хлорин, несмотря на свою токсичность, не входит в списки запрещенного химического оружия. Тогда почему ОЗХО выражает обеспокоенность, при этом используя такие выражения, как «мог использовать», «возможное использование»? Не является ли это почвой для свержения Асада?
В этой связи достаточно вернуться к событиям не только начала 90-х прошлого века, но и 80-х, то есть к началу 8-летней кровопролитной войны Ирана с Ираком. К чему это, объясним чуть ниже.
Дело в том, что в этой войне США однозначно не только поддерживали Ирак, но и обеспечивали его военной поддержкой со всеми вытекающими последствиями. То есть уже тогда США могли обеспечить Ирак и химическим оружием, которое позже «искали» в этой стране. Поиски ничем не завершились, однако Саддам Хусейн все же был казнен.
Однако в октябре прошлого года газета New York Times сообщила, что солдаты армии США в период с 2004 по 2011 год обнаружили в Ираке около 5 тысяч единиц химического оружия, что, по понятным соображениям, Пентагон не стал предавать это огласке. «Ничего заслуживающего внимания», - вот, что мне приказывали говорить», - сообщил майор армии США Джеррод Лампьер, который присутствовал при обнаружении более 2,4 тысячи ракет, заряженных нервно-паралитическим газом в 2006 году.
Издание отмечает, что атмосфера секретности связана с тем, что все найденное оружие было произведено до 1991 года. Президент США Джордж Буш-младший объяснял необходимость вторжения в Ирак в 2003 году тем, что иракский лидер Саддам Хусейн разрабатывал новое химическое оружие. Однако тот факт, что найденное вооружение было произведено еще в 1980-х, противоречил объяснениям Белого дома, отмечает газета.
что американцы в Ираке фактически искали свое же оружие, а в результате этих поисков превратили страну в очаг вооруженного противостояния. Теперь эта же участь ждет и Сирию, ибо заявление ОЗХО - первая ласточка к началу новой операции. Однако положит ли это конец конфликту, в свое время названному «арабской весной», - большой вопрос. Слишком сильно разогнался «поезд войны» и остановить его будет очень сложно.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать