• пятница, 29 Марта, 17:01
  • Baku Баку 14°C

Тучи обложили Тегеран

07 февраля 2015 | 09:43
Тучи обложили Тегеран

Заблуждается тот, кто считает, что нашего южного соседа ждут угрозы со стороны юго-запада, ибо любвеобильные американцы приготовили для него повсюду сюрпризы от так называемых радикалов.
Накануне одна из террористических организаций, причисляющих себя к так называемому «Исламскому государству», объявила о рассредоточении своих отрядов вдоль восточных границ Ирана (территория Афганистана и Пакистана). Для кого-то это забавно, но в последние месяцы Иран устанавливает на этом направлении новейшую систему наблюдения, строя дороги и погранзаставы, задействовав подразделения Корпуса стражей исламской революции и отряды народного ополчения «Басидж» в качестве подмоги пограничникам.
Совсем один
В регионе Персидского залива Иран один кровно заинтересован в ликвидации «ИГ», в основе идеологии которого лежит крайний антишиизм. А ведь на периферии этой страны живет немало суннитских племен, среди которых, особенно в Белуджистане, немало радикалов. Оставим в стороне угрозу курдского сепаратизма и рассмотрим шансы террористической группировки «Джунуд Аллах» («Армия Аллаха»), присягнувшей на верность «ИГ», насолить муллократии. Организация создана в 2003 году Абдолмалеком Риги, повешенного летом 2010 года, и считается частью распавшегося Белуджского движения за автономию, действовавшего в 1980-х годах. База группировки расположена в Пакистане, а ее численность оценивается примерно в
2 тысячи бойцов. Цель - борьба за права суннитов в Иране без сепаратистских отклонений, хотя если перевести эту заявку в политическое русло, получится, что они претендуют на власть в пределах государственного суверенитета.
Исламабад в свою очередь также не спешит ликвидировать боевиков на своей территории, поэтому в Тегеране представляют степень ползучей опасности (пока они были заняты укреплением шиитских ополчений Ирака, их обложили наемниками на границе с Пакистаном).
Структура, поговаривают, получает помощь от США, а в начале 2012 года в американской прессе появились сообщения, что боевиков для атак против иранских официальных лиц пытались нанимать агенты «Моссада», прикинувшись агентами ЦРУ. Поддержку белуджийским сепаратистам в Иране оказывает и Саудовская Аравия.
Некоторые наблюдатели полагают, что Ирану выгодно противостояние «ИГ» с курдами, но это позиционная борьба, ибо по большому счету ни один из заявленных «Курдистанов», включая глобальный проект под названием «Иранский Южный Курдистан», не является комплексной опасностью, тем более что южный сосед к этому готов, а фактор «ИГ» является довеском к имеющимся угрозам.
Противостояние «ИГ» и Саудовской Аравии тоже, возможно, выгодно муллократии, поскольку королевство является главным геополитическим оппонентом Тегерана в регионе. В какой-то степени Иран даже готов поддержать наступление «ИГ» на аравийцев. Не исключено, что он задействует шиитов Йемена и саудовских восточных нефтеносных провинций. Но Иран не будет участвовать в прямых враждебных действиях против «ИГ», как бы его ни провоцировали.
Как пояснил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий отделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буниятова Национальной академии наук Азербайджана, кандидат исторических наук Видади Мустафаев, нельзя сбрасывать со счетов возможности «ИГ» по рассредоточению отрядов вдоль восточных границ Ирана.
- Вооруженный конфликт в воинственном Белуджистане начался в 1948 году, с тех пор националисты региона противостоят и Тегерану, и Исламабаду. Конфликт является этноконфессиональным: в Иране белуджи-сунниты оказывают сопротивление персам-шиитам, а в Пакистане терроризируют шиитов-хазарейцев.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать