• пятница, 29 Марта, 06:32
  • Baku Баку 5°C

Армянский театр абсурда

08 февраля 2015 | 13:11
Армянский театр абсурда

СИТУАЦИЯ
После недавнего заявления лидера партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагика Царукяна (Тупой Гаго), политический истеблишмент Армении резко активизировался. И это вполне объяснимо, ибо так называемые политики разных мастей на армянском миниполе уловили в словах Царукяна самое, на их взгляд, главное: Гаго получил высочайшее позволение из Первопрестольной на противостояние с саргсяновским режимом.
Грызня за барскую благосклонность
Эстафету жесткой критики преступных властей подхватил соратник Царукяна по партии, экс-глава МИД Армении Вардан Осканян, заявив, что карабахский вопрос еще никогда не был в такой тупиковой ситуации, как сейчас. «Программы с соседним Ираном остаются на бумаге. Мы потеряли уважение России и доверие Запада. Единственный выход - смена власти. Терпение народа иссякло», - передает Armenia Today.
По мнению Осканяна, Армения вступила в 2015 год с нерешенными и углубляющимися проблемами, между тем как 2014 был беспрецедентным в плане объединения политических сил, желающих смены власти. «Раньше тоже были политические силы, выступающие поодиночке и требующие смены власти. Однако прошлый год объединил ряд политических сил, которые сплотились вокруг требования народа сменить власти, - отметил Осканян, подчеркнув, что власти пустили процесс правления государством на самотек, о чем можно судить, исходя из ситуации последних семи лет. - Власти Армении не пытаются что-либо изменить в стране, так как не желают нанести ущерб своим интересам».
Этим самым ничего нового Осканян не сообщил. Для него главное сделать заявление не менее жесткое, чем Царукян, как бы сигнализируя Кремлю о том, что в партии у Тупого Гаго есть опытный чиновник, который готов в любой момент претворить в жизнь любые указания хозяев.
Функционеры из Армянского национального конгресса (АНК) пошли еще дальше. Накануне на парламентских брифингах глава фракции АНК Левон Зурабян заявил, что заявление Гагика Царукяна означает сближение позиций АНК и ППА.
Думается, заявление это ничто иное как домашняя заготовка АНК и обговаривалась с Левоном Тер-Петросяном. Обратите внимание, как искусно АНК представил себя в роли радикальных оппозиционеров со стажем, к которым наконец-то примкнули осторожные и медлительные члены ППА. Это явно риторика старого лиса армянской политики. Но на этом заготовка не кончалась. Зурабян продолжал озвучивать месседж Кремлю: «Вы знаете, что союз АНК и ППА достаточно эффективен. У нас, конечно, разные подходы к тактике. Армянский национальный конгресс выступает за более кардинальные решения. Мы уверены, что самым правильным выходом стало бы неповиновение народных масс под руководством общенационального движения, с целью внеочередных выборов. Теперь мы можем сказать, что две наши силы постепенно сближаются, а тактические различия постепенно сглаживаются», - добавил Зурабян.
Озвучив всенародно исключительность АНК и будучи уверенным в том, что его выступление изучат в Москве, Зурабян сделал еще один ход конем, также, вероятно, не без подсказки Тер-Петросяна. Функционер АНК в отличие от Царукяна и Осканяна, начал обоснованно утверждать, что власти Армении хотят сосредоточить все богатство страны в руках группы лиц, ими же избранных. «И этот законопроект, и проект изменений в законе «О налоге с оборота», по сути, подрывают интересы малых и средних предпринимателей. Власть, кажется, хочет уничтожить МСБ и создать все условия для концентрации богатства страны в руках нескольких лиц», - сказал Зурабян.
Неужто камень в огород Царукяна, да и всей ППА, членами которой являются многие олигархи страны? Зримо ощущается, что в армянском политическом зверинце началась нешуточная грызня, завуалированная тесным сотрудничеством, за внимание и благосклонность Кремля. Противостояние АНК и ППА в обещает быть довольно интересным.
Паузу пока держит еще один член вневластной «тройки» - партия «Наследие» во главе с Раффи Ованнисяном. Но, думается, ждать осталось недолго. Скоро и он вместе с соратниками, среди которых заметно выделяются Рубен Акопян и Заруи Постанджян, ринутся в бой за место у кормила власти.
Политические партии соревнуются друг с другом по степени лояльности к Кремлю и в своих выступлениях совершенно не касаются гюмринской трагедии. В отличии от политиков, СМИ страны вновь довольно пристально обсуждают информационное наступление Москвы по делу Пермякова, а также реакцию Первопрестольной на голосование армянской делегации в ПАСЕ.
Страсти по олигофрену
Накануне российские СМИ, аффилиированные с Кремлем, распространили информации о том, что обвиняемый в расстреле семьи Аветисян в Гюмри российский военнослужащий Валерий Пермяков страдает олигофренией. Такой поворот событий «Каспiй» предрекал сразу же после убийства семьи Аветисян, но для армян это почему-то явилось неожиданностью.
Но тут же, местные СМИ решили и из этого высосать нечто сенсационное. Мол, объявление Пермякова олигофреном может преследовать иную цель. По их мнению, российская сторона хочет поскорее свершить суд над Пермяковым, чтобы закрыть злополучное дело. Быть может, к нему даже допустят армянских следователей и прокуроров. Они будут задавать Пермякову неудобные вопросы, и тот может под давлением рассказать о реальных событиях. Например, что он был не один, или кто-то заказал ему убийство. Объявление Пермякова олигофреном заранее снимает серьезность с его показаний. Все, что он скажет, будет объявлено бредом умалишенного.
Все это было бы не нужно, если бы российская сторона не пыталась скрыть Пермякова, «намекая» тем самым на то, что он может рассказать нечто, отличающееся от официальной версии. Но действовал ли Пермяков один или это была спланированная акция, участвовали ли в преступлении другие военнослужащие российской базы - остается вопросом.
Странный народ эти армяне. Ну не могут они представить себе, что преступление мог совершить недоразвитый отморозок. Им обязательно подавай заговор, чуть ли не вселенского масштаба. Им хочется видеть террор или на худой конец групповое преступление, а тут, обманывая их ожидания, в главной роли - всего лишь олигофрен. Ничего тут не пропишешь - решение барина не оспоришь.
Господин Пермяков?
Как известно, армянские делегаты воздержались при голосовании за резолюцию о лишении России голоса в ПАСЕ. При этом, Азербайджан и Турция проголосовали против этой резолюции.
В близком к Кремлю журнале «Эксперт» вышла статья человека с армянской фамилией Геворг Мирзаян, в которой он буквально пугает Армению тем, что Россия может просто перейти на сторону Азербайджана, и тогда Армении будет очень плохо. Это тот самый Мирзаян, который на следующий день после трагедии в Гюмри выступал по каналу РБК и через каждое слово говорил «господин Пермяков». Ему оставалось только оправдать совершенное «господином Пермяковым» убийство и признаться, что его господами являются пермяковы.
В армянской прессе появилась версия о том, что будто армянские делегаты в ПАСЕ узнали о русско-турецком сговоре по поводу предстоящего голосования резолюции о геноциде армян. В апреле такая резолюция будет вынесена в повестку ПАСЕ, и Россия, как пишет армянская пресса, обещала не голосовать за резолюцию.
Бумага все стерпит, так думают армянские писаки представляя народу бредовые версии. Спрашивается, как же будет голосовать Россия, коль покинула она ПАСЕ на год? Абсурд, да и только.
Так вот в своей статье Мирзаян, весьма здраво рассуждая, раскрывает истинные цели своих соплеменников: «Во-первых, армяне воздержались потому, что не хотят портить отношения с Западом в преддверии 100-летия геноцида. Они придают настолько важное значение символическим мероприятиям, связанным с этой датой, что готовы ради них жертвовать своими реальными национальными интересами, в том числе экзистенциально важными отношениями с Россией», - пишет Мирзаян.
И он прав, но с небольшой оговоркой. Судя по всему, договоренность между русскими и турками достигнута не по части голосования России в ПАСЕ, а в связи с вопросом, приедет ли в Ереван Владимир Путин 24 апреля. Москва не заявила до сих пор о намерении приехать в Ереван, и не исключается, что Путин принял приглашение Эрдогана и поедет в этот день в Галлиополи. Российскому президенту это будет поважнее надуманного «геноцида армян». На порядок важнее, однако.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать