• пятница, 29 Марта, 15:08
  • Baku Баку 14°C

Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали возобновить диалог между президентами

06 февраля 2015 | 22:34
Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали возобновить диалог между президентами
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают возобновить диалог между президентами. Об этом говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ по итогам встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном в Мюнхене в пятницу.
На встрече присутствовали cопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андре (Франция), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспршик.
«Мы с тревогой отмечаем рост числа инцидентов вдоль линии соприкосновения воск и на границы Армянии и Азербайджана. Мы также обсудили с министром предложенные меры по снижению вероятности таких инцидентов. В частности, сторонам необходимо принять меры для предотвращения повторения инцидента с вертолетом, который был сбит 12 ноября»,- говорится в заявлении.
Насилие и напряженность между сторонами подчеркивают необходимость как можно скорее начать всеобъемлющие переговоры для достижения прочного урегулирования, отмечают сопредседатели. «Мы призвали министра проявить больше гибкости, чтобы подобные переговоры могли начаться», - заявили сопредседатели.
Посредники также отметили важность выполнения договоренностей сторон по обмену данными о пропавших без вести лицах. «Обмен данными под эгидой Красного Креста может служить хорошим поводом для построения доверия между сторонами и содействовать процессу примирения. Кроме того, мы призвали к возобновлению диалога между президентами при первой же возможности», - говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ.
Trend
banner

Советуем почитать