• пятница, 29 Марта, 13:59
  • Baku Баку 14°C

Скончался один из основателей КВН

08 февраля 2015 | 14:33
Скончался один из основателей КВН
Умер известный теоретик тележурналистики и один из основателей КВН Сергей Муратов. Он скончался после долгой болезни, сообщили «Эхо Москвы» на кафедре телевидения и радиовещания МГУ, где он долгое время работал.
По словам коллег Муратова, ушла целая эпоха.
Сергею Муратову было 83 года. Сергей Муратов, Михаил Яковлев, Альберт Аксельрод – троица, придумавшая в 1961 году «Клуб веселых и находчивых», КВН, воспитавший несколько поколений сначала советских, потом российских зрителей.
Причем для Сергея Муратова – это не единственное и даже не главное увлечение. Он профессионально занимался проблемами телевидения, выступал и как теоретик документалистики и как документалист. С 1968-го года и до последних своих лет он преподавал на факультете журналистики МГУ. Для журфака – человек-«легенда», об этом «Эху» рассказала доцент кафедры телевидения и радиовещания Галина Перипечина.
Сергей Муратов – доктор филологических наук, имел звание заслуженного деятеля искусств России, являлся членом Союза кинематографистов и Союза журналистов России. Он стал автором многих книг и учебных пособий, среди них «Пристрастная камера», «Встречная исповедь», «Телевидение в поисках телевидения» и одна из последних, «Я думаю, ты думаешь».
Кстати, свое детище – КВН – смотреть давно перестал. В одном из интервью Сергей Муратов посетовал на то, что это теперь не клуб по интересам, а коммерческий проект, из которого извлекают деньги.
О дате и месте похорон пока не сообщается.
banner

Советуем почитать