• вторник, 16 Апреля, 17:38
  • Baku Баку 19°C

В Лондоне прошла массовая акция протеста мусульман

09 февраля 2015 | 10:47
В Лондоне прошла массовая акция протеста мусульман
В британской столице в воскресенье прошла массовая акция протеста мусульман, выступающих против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. По оценкам правоохранительных органов, в демонстрации, которая проходила в непосредственной близости от резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, 10, приняли участие «несколько тысяч человек».
Разделившись на две группы, - мужчин и женщин, активисты развернули транспаранты и начали выкрикивать лозунги о недопустимости оскорбления пророка. Впоследствии демонстрация переросла в митинг, и перед протестующими выступили несколько авторитетных в Великобритании мусульманских лидеров. Завершилась акция передачей в резиденцию премьера петиции, которую подписали более 100 тыс. человек.
Этот документ осуждает публикацию карикатур на Мухаммеда изданиями, подобными французскому еженедельнику Charlie Hebdo, и призывает «не допускать такого впредь». «Речь идет о нарушении норм, принятых в цивилизованном обществе», - говорится в петиции.
Объясняя позицию собравшихся, официальный представитель организатора акции, Мусульманского форума действия, Шейх Ишак заявил: «Радикалы - будь то хладнокровные убийцы, или нецивилизованные экспрессионисты - заведут наше общество в тупик. Необходимо воздержаться от повторения прежних ошибок и вести мирный, ответственный диалог».
Как сообщили в полиции, напротив мусульманских активистов собственный митинг собрали представители одной из националистических партий королевства - Britain First. Тем не менее, стражам порядка удалось не допустить пересечения сторон, и обе демонстрации завершились без происшествий.
Вооруженное нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo было совершено 7 января. Погибли 12 человек - десять журналистов и двое охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения.
Многие исламские организации Соединенного Королевства, в том числе Мусульманский совет Великобритании, утверждают, что карикатуры на пророка Мухаммеда «несомненно оскорбляют» чувства верующих. При этом религиозные лидеры регулярно заявляют о том, что «абсолютной свободы слова не существует», и в любой стране действуют законы, призванные защищать честь и достоинство человека. В этой связи священнослужители призывают британские власти прикладывать больше усилий для «объединения различных общественных групп», а не разделения их по национальному или религиозному признаку.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать