• пятница, 29 Марта, 17:31
  • Baku Баку 14°C

Стали известны победители премии «Грэмми 2015» (Фото)

09 февраля 2015 | 11:14
Стали известны победители премии «Грэмми 2015» (Фото)
В Лос-Анджелесе завершилась 57-я церемония вручений музыкальных наград «Грэмми». Выбор Американской академии звукозаписи на этот раз не сильно удивил поклонников церемонии.
Британский певец Сэм Смит, как многие и полагали, выиграл в категории «Лучший новый артист». Победил он также в двух других главных номинациях – «Песня года» и «Запись года» за свой трек “Stay with Me”. Отметили и дебютную пластинку Смита “In the Lonely Hour”, которая получила «Грэмми» как «Лучший поп-альбом с вокалом».
В номинации «Альбом года» выиграл Бек со своим лонгплеем “Morning Phase”. Этот же релиз был удостоен звания «Лучшего рок-альбома года».
Не оставили без внимания дуэт Леди Гаги и Тони Беннетта: их совместный диск “Cheek to Cheek” отвоевал награду «Лучший традиционный поп-альбом с вокалом». Работа A Great Big World и Кристины Агилеры “Say Something” стала обладателем приза в категории «Лучшее выступление дуэтом или группой».
«Лучшим танцевальным/электронным альбомом» названа пластинка Aphex Twin “Syro”, ставшая первым полноценным релизом музыканта за последние 13 лет. В номинации «Лучшая танцевальная запись» победу одержал сингл “Rather Be” группы Clean Bandit.
«Лучшей рок-песней» стала композиция “Ain’t It Fun” группы Paramore, а вот граммофон за исполнение в аналогичном жанре достался Джека Уайту и его “Lazaretto”. Диск St. Vincent, названный в честь певицы, победил в категории «Лучший альтернативный альбом».
Бейонсе удостоилась трех наград: композиция “Drunk in Love”, записанная с мужем Jay Z, была выделана в категориях «Лучшая R&B-песня» и «Лучшее R&B-исполнение». Пластинка певицы “Beyonce” была удостоена статуэтки за звук.
Отличился Фаррелл Уильямс: пластинка “Girl” стала «Лучшим современным урбан-альбомом», а трек “Happy” был отмечен в номинации «Лучшая сольное поп-исполнение». Кроме этого, экранизация хита стала «Лучшим клипом».
Трек Кендрика Ламара “i” удостоился статуэток в номинациях «Лучшее рэп-исполнение» и «Лучшая рэп-песня». Эминем стал обладателем приза «Лучший рэп-альбом» за свою пластинку “The Marshall Mathers LP 2”. Отметили и его же трек с Рианной “The Monster”, названный «Лучшим дуэтом с рэпом и пением».
Всего за вечер было вручено 83 статуэтки «Грэмми». В целом зрители остались довольны увиденным шоу – свои новые синглы впервые исполнили Мадонна и Рианна.
Отметим, что к артистам и зрителям церемонии вручения премий «Грэмми» с призывом выступить против насилия в отношении женщин и девочек обратился президент США Барак Обама.
«У артистов есть уникальная возможность изменить ситуацию. Мы все должны создать культуру, где насилие не прощается», — сказал Обама в видеообращении, специально записанном к церемонии и показанном в прямом эфире трансляции.
Apelzin.ru, РИА Новости
banner

Советуем почитать