• четверг, 28 Марта, 23:53
  • Baku Баку 13°C

Азербайджанская делегация не поедет на сессию Парламентской ассамблеи «Евронест» в Ереван

09 февраля 2015 | 13:52
Азербайджанская делегация не поедет на сессию Парламентской ассамблеи «Евронест» в Ереван

Азербайджанская делегация не примет участия в 4-й сессии Парламентской ассамблеи «Евронест», которая пройдет 16-18 марта 2015 года в Армении, говорится в сообщении главы делегации Милли Меджлиса в ПА «Евронест» Эльхана Сулейманова.
«Эта организация стремится застраховать Армению от применения в ее отношении каких-то санкций и ответственности за совершенные против Азербайджана преступления», - заявил Э.Сулейманов.
По его словам, азербайджанская делегация в 2011-2014 годах решительно выступала против проведения мероприятий ПА «Евронест» в Армении и сопредседательства армянской стороны в организации до тех пор, пока не будут освобождены оккупированные азербайджанские территории, не будет снята угроза для жизни проживающих в прифронтовой зоне 400 тыс. граждан Азербайджана, вызванная оккупацией Сарсангского водохранилища, а также блокада Нахчыванской Автономной Республики.
«Азербайджанская делегация также однозначно заявляла об отказе участвовать в работе сессий и заседаний, если они будут проводиться в Армении. Однако, несмотря на протесты азербайджанской делегации, было принято решение о проведении пленарной сессии ПА «Евронест» в Ереване», - подчеркнул Э.Сулейманов.
Руководитель азербайджанской делегации привлек внимание к еще одному важному аспекту.
«4-я сессия ПА «Евронест» будет проводиться в Ереване в преддверии 100-летия так называемого «геноцида армян». Нет никаких сомнений, что армянская сторона попытается использовать это международное мероприятие в качестве инструмента для пропаганды пресловутого «геноцида».
Хочется особо отметить, что, несмотря на факт подписания Арменией соглашения о Таможенном союзе и вступления в Евразийский экономический союз, ПА «Евронест» не то что никак не выразила своего отношения к этому, но и вообще не обсуждала создавшуюся ситуацию. Наоборот, проведение в сложившихся условиях пленарной сессии ПА «Евронест» в этой стране говорит о поощрении политического решения о вступлении Армении в указанные структуры», - отметил Э.Сулейманов.
По его словам, все это говорит о том, что Армения получает шанс принять на проводимой в Ереване сессии ПА «Евронест» любое решение, которое соответствует ее интересам.
«Мы неоднократно становились свидетелями того, что, как и в других международных организациях, и в ПА «Евронест» по отношению к Азербайджане применяется политика двойных стандартов. Несмотря на многократные усилия, мы так и не добились проведения на сессиях и заседаниях ПА «Евронест», в том числе и в комитетах организации, обсуждений факта продолжающейся более 23 лет оккупации Арменией 20% территории Азербайджана. Каждый раз при этом мы сталкивались с заявлением о том, что ПА «Евронест» не является организацией, занимающейся решением проблемы Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий», - подчеркнул Э.Сулейманов.
Глава делегации Азербайджана в ПА «Евронест» отметил, что на фоне оказываемой целым рядом мировых государств и международных организаций, в том числе и Европейским Союзом, на высоком уровне поддержки Украине в вопросе присоединения Крыма к России и военного противостояния на юго-востоке страны, не наблюдается аналогичного отношения к оккупации 20% территории Азербайджана со стороны Армении.
Э.Сулейманов подчеркнул, что попытки азербайджанской стороны призвать мировое сообщество к применению международных санкций против страны-оккупанта Армении всегда сталкивались с применением различных механизмов, направленных на недопущение этого.
«Таким образом, созданный в рамках программы «Восточное партнерство» Европейского союза парламентский институт ПА «Евронест», как и другие международные организации, держит оккупационную Армению под своим прикрытием и стремится застраховать ее от применения в ее отношении каких бы то ни было санкций и ответственности за совершенные против Азербайджана преступления», - отметил глава азербайджанской делегации.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать