• пятница, 29 Марта, 15:18
  • Baku Баку 14°C

Министр дал поручения ректорам в связи с Евроиграми

09 февраля 2015 | 15:45
Министр дал поручения ректорам в связи с Евроиграми
В Министерстве образования Азербайджана проведена встреча с руководителями высших учебных заведений, находящихся в подчинении ведомства.
Как сообщили Oxu.Az в пресс-службе Минобразования, на встрече были обсуждены вопросы привлечения студентов-волонтеров к организации I Европейских Игр, которые будут проведены в Баку с 12 по 28 июня и другие вопросы.
Министр образования Микаил Джаббаров отметил историческую важность Первых Европейских Игр, которые состоятся в Азербайджане, и подчеркнул, что работа волонтеров играет важную роль в проведении этого мероприятия:
«Студенты играют здесь особую роль. В различных странах мира привлечение студентов-добровольцев к проведению широкомасштабных мероприятий и координация этой работы имеют особое значение. Кроме того, эта практика будет полезна с точки зрения получения студентами опыта и развития навыков, знакомства с новыми людьми, а также послужит интересам общественности. В Азербайджане также существует традиция привлечения волонтеров к мероприятиям международной значимости. Применение этой практики во время Первых Европейских Игр, а также координация волонтерской деятельности имеют особое значение».
Ректора вузов, выступившие на мероприятии, отметили, что интерес к волонтерской деятельности студентов на Первых Европейских Играх очень высок.
Волонтеры пройдут соответствующие тренинги и будут разделены условно на три группы: по дате участия в мероприятиях, обязанностям и местам службы.
Первая группа волонтеров будет задействована в церемониях открытия (12 июня) и закрытия (28 июня) Европейских игр, вторая будет помогать на протяжении Евроигр с 1 до 30 июня, а третья – задействована в мероприятиях по подготовке к играм. Для координации этой работы и обеспечения взаимной связи с Операционным комитетом Евроигр Баку-2015 в вузах будут определены координаторы.
Отметим, что Европейские игры - региональные международные комплексные спортивные соревнования среди атлетов Европейского континента (49 стран), которые планируется проводить раз в четыре года. Право проведения Первых Европейских игр в Баку было дано в декабре 2012 года Европейским Олимпийским Комитетом.
banner

Советуем почитать