• пятница, 29 Марта, 18:51
  • Baku Баку 14°C

Суд Лондона направил дело «Роснефти» против санкций в суд ЕС

09 февраля 2015 | 17:56
Суд Лондона направил дело «Роснефти» против санкций в суд ЕС
Высокий суд Лондона вынес постановление о направлении дела "Роснефти" против санкций в Европейский суд в Люксембурге, сообщил РИА Новости представитель стороны российской компании по итогам заседания в понедельник.
"В свете санкционного режима ЕС в отношении России, Высокий суд постановил сегодня, что иск Роснефти о правомерности и трактовке санкций должен быть направлен в суд ЕС — Европейский суд", — сказал представитель юридической компании Joseph Hage Aaronson Джо Хейг. Эта компания представляет интересы "Роснефти" в суде Лондона.
"Роснефть" оспаривает в английском суде реализацию Великобританией санкций ЕС. Ранее Хейг пояснял, что законность реализации Лондоном санкций зависит от того, соответствуют ли сами санкции ЕС законодательству Евросоюза, и если да, то как они должны интерпретироваться. Он отмечал также, что направление дела напрямую в суд ЕС ускорит процесс почти в два раза — с 3,5 лет до полутора лет.
Роснефть подала иск об отмене действия санкций Великобритании в суд Лондона в октябре 2014 года.
США летом прошлого года, вводя очередные санкции против РФ, запретили новые поставки в Россию оборудования для добычи углеводородов на шельфе, в том числе в Арктике. Евросоюз вслед за США запретил своим производителям экспортировать в РФ технологии и оборудование для нефтяной отрасли, предназначенные для глубоководной добычи, работы в Арктике и проектов в области сланцевой нефти.
РИА Новости
banner

Советуем почитать