• суббота, 20 Апреля, 15:43
  • Baku Баку 23°C

Б.Мурадова: «Мы поднимем нагорно-карабахский вопрос и на зимней сессии ПА ОБСЕ»

09 февраля 2015 | 18:19
Б.Мурадова: «Мы поднимем нагорно-карабахский вопрос и на зимней сессии ПА ОБСЕ»
Нагорно-карабахский вопрос будет поднят и на зимней сессии ПА ОБСЕ.
Об этом АПА сообщила вице-спикер Милли Меджлиса, глава азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова.
По ее словам, заседание Комитета по политическим вопросам и безопасности структуры проведет зампредседателя комитета, член Милли Меджлиса Азай Гулиев: «В ОБСЕ не было такого мероприятия, на котором мы не поднимали бы нагорно-карабахский вопрос в рамках обсуждаемых там тем. Так будет и на этот раз. Будут заслушаны промежуточные доклады по подготовке к летней сессии. В этих докладах отражены вопросы предотвращения конфликтов, относящихся к сфере деятельности ОБСЕ, деятельности по устранению их последствий. Естественно, в рамках обсуждения затяжных конфликтов и событий в Украине на повестку будет вынесен и нагорно-карабахский вопрос».
Б.Мурадова отметила, что все обсуждаемые в ОБСЕ вопросы интересуют Азербайджан, и Азербайджан озвучит свою позицию по ним: «Наша деятельность не ограничивается нагорно-карабахским вопросом. Туда входят многие вопросы. Мы озвучиваем свою позицию по всем вопросам в экономической, военно-политической областях, а также в сфере прав человека. Также мы выражаем свою критику, отмечаем те или иные положительные моменты».
Ранее зампредседателя Комитета по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ, депутат Азай Гулиев сказал, что планирует поднять вопрос об увеличении числа сопредседателей МГ ОБСЕ с трех (США, Россия и Франция) до пяти (Турция и Германия) на зимней сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет в феврале в Вене.
Пресс-секретарь Европейской комиссии Майя Косьянчич считает, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Россия, Франция и США являются посредниками в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, и любые изменения установленного формата потребуют соответствующего соглашения сторон, вовлеченных в этот вопрос.
«ЕС пока не является членом Минской группы ОБСЕ, однако полностью привержен урегулированию нагорно-карабахского конфликта и поддерживает работу Минской группы ОБСЕ», - сказала в понедельник Trend Косьянчич, комментируя возможные изменения состава сопредседателей Минской группы.
banner

Советуем почитать