• вторник, 23 Апреля, 16:28
  • Baku Баку 24°C

Подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг SOCAR

09 февраля 2015 | 18:57
Подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг SOCAR
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor`s пересмотрела прогноз по рейтингам компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) со «Стабильного» на «Негативный». Одновременно агентство подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг компании на уровне «ВВ+».
Как говорится в сообщении, распространенном агентством в понедельник, рейтинговые действия в отношении SOCAR были предприняты после пересмотра прогноза по суверенным рейтингам Азербайджана и отражают мнение агентства о SOCAR как организации, связанной с государством, что обусловливает высокую вероятность снижения рейтинга компании в случае понижения суверенного рейтинга.
«Рейтинг SOCAR отражает наше мнение о «чрезвычайно высокой» вероятности предоставления экстренной поддержки этой компании со стороны ее собственника (правительство Азербайджана). Мы оцениваем характеристики собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP) SOCAR на уровне «bb», - говорится в сообщении.
Агентство оценивает роль SOCAR в экономике Азербайджана как «критически важную». Компания играет ключевую роль в важнейшем стратегическом секторе азербайджанской экономики — нефтегазовом, выступает в качестве крупнейшего работодателя и налогоплательщика, выполняет важную социальную функцию и занимает монопольное положение в сегментах нефтепереработки и нефтехимии.
Кроме того, SOCAR является миноритарным акционером и представителем государства в крупнейших международных проектах по разведке и добыче углеводородов, в частности месторождении «Азери-Чираг-Гюнешли».
Кроме того, агентство оценивает связи SOCAR c правительством как «очень прочные».
«Правительство назначает ключевых руководителей и определяет стратегию компании, хотя управление текущей деятельностью осуществляется на уровне самой компании. […]Правительство традиционно предоставляло компании финансирование в виде вливаний в капитал и кредитов от государственных банков. […] Насколько мы понимаем, государственные организации будут обеспечивать любое будущее финансирование со стороны SOCAR в отношении ЗАО «Южный газовый коридор», - подчеркивает агентство.
Вместе с тем, говорится в сообщении, большинство долговых обязательств Госнефтекомпании, в том числе еврооблигации объемом 500 миллионов долларов, выпущенные в начале 2012 года, и один миллиард долларов, выпущенные в начале 2013 года, не имеют гарантий со стороны правительства. По мнению рейтингового агентства, по меньшей мере часть новых инвестиций SOCAR будет финансироваться на уровне самой компании. «Это основная причина, по которой мы не приравниваем рейтинги SOCAR к суверенным рейтингам Азербайджана», - отмечается в сообщении.
По мнению S&P, позитивное влияние оказывает тот факт, что SOCAR играет ведущую роль в нефтегазовом секторе Азербайджана; компании принадлежат доли во всех добывающих, перерабатывающих и нефтехимических активах страны. Месторождения АЧГ и «Шах Дениз» уже обеспечивают добычу и генерируют денежные средства для Госнефтекомпании, с учетом передачи доли в проекте «Шах Дениз» компании ЗАО «Южный газовый коридор». Кроме того, SOCAR получает от государства значительную текущую поддержку в форме приоритетного доступа к активам, разовых взносов в капитал и финансирования стратегических капиталовложений.
Основным сдерживающим рейтинговым фактором, по мнению специалистов агентства, являются масштабные инвестиционные планы Госнефтекомпании и правительства Азербайджана. Для финансирования проекта «Шах Дениз» и принятия некоторых инвестиционных рисков, связанных с этим и другими стратегическими проектами, была образована новая компания ЗАО «Южный газовый коридор». Однако для экспорта новой газовой продукции Азербайджан планирует построить новый Трансанатолийский газопровод (TANAP), общая проектная стоимость которого оценивается примерно в 10 миллиардов долларов.
Основными позитивными факторами для компании являются ее благоприятные финансовые показатели, которые, как прогнозируется, будут соответствовать уровню рейтинга: отношение «денежный поток от операционной деятельности до изменений в оборотном капитале / долг» составит в среднем около 30 процентов или выше в рамках допущения S&P цен на нефть марки Brent на уровне 55 долларов за баррель в 2015 году и 65 долларов за баррель в 2016 году.
«Наш базовый сценарий предусматривает, что капиталовложения в размере менее 1,5 миллиардов манатов будут с запасом покрываться денежным потоком от операционной деятельности. Мы предполагаем, что государство предоставит компании поддержку для финансирования ее крупных проектов», - говорится в сообщении.
Отмечается, что пересмотр прогноза по рейтингам компании на «стабильный» возможен в случае изменения прогноза по суверенным рейтингам на «стабильный».
Trend
banner

Советуем почитать