• суббота, 20 Апреля, 07:27
  • Baku Баку 14°C

Месседж мировому сообществу

10 февраля 2015 | 11:13
Месседж мировому сообществу

МНЕНИЕ
Накануне, в рамках 51-й Мюнхенской конференции по безопасности состоялись панельные обсуждения на тему «Кроме Украины – неурегулированные конфликты в Европе». В мероприятии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева. Глава азербайджанского государства выступил на панели и ответил на заданные вопросы.
Выступление Президента Азербайджана в интервью газете «Каспiй» прокомментировали отечественные эксперты.
Фикрет Садыхов, политолог, профессор, экс-дипломат:
- Я уверен, что профессиональное, вписывающееся в цивилизованные нормы полемики, опирающееся на конкретные факты и цифры, в то же время резкое и принципиальное выступление и ответы на вопросы Президента Ильхама Алиева на Мюнхенской конференции должны отрезвить многие круги европейской общественности. Во всяком случае, из ответов можно сделать конкретные выводы о том, кто является оккупантом, почему нарушается перемирие на линии соприкосновения, в чем суть международного права и как его нормы применяются к урегулированию карабахского конфликта и многое другое. При этом глава государства достаточно ясно и недвусмысленно заявил о том, что карабахский конфликт не решается в первую очередь из-за неконструктивной позиции Армении, а также по причине политического лицемерия многих ведущих государств мира. Потакание армянским капризам привело к тому, что карабахский конфликт не решается уже более 20 лет.
Президент Ильхам Алиев в своем выступлении четко указал на то, что в схожих конфликтах позиция ведущих стран мира почему-то разнится. В частности, в отношении конфликта в Украине мировое сообщество применяет санкции против третьей стороны, и полностью поддерживаются все действия Киева по восстановлению территориальной целостности страны. В то время как Баку, находясь в аналогичной с Киевом позиции, не получает соответствующую поддержку со стороны мирового сообщества: Армения не признается агрессором, на нее не оказывается давление и т.д.
При этом глава государства напомнил участникам конференции, что на голосовании в Генассамблее ООН Азербайджан поддержал территориальную целостность Украины, в то время как Армения проголосовала против, оказавшись в одном списке с такими странами, как Северная Корея, Венесуэла, Судан и т.д. В свете этого, государства, высокопарно рассуждающие о правах человека, развитии демократии и прочих высоких материях, продолжают поддерживать страну-оккупанта.
Отвечая на вопросы представителя МИД Армении, в частности, наш президент конкретно указал на то, почему вообще армянский солдат должен находиться на территории Агдамского и Физулинского районов, зачем армянским воинским частям необходимо проводить маневры на оккупированных азербайджанских территориях. Полагаю, что для многих присутствовавших во время выступлении Президента Ильхама Алиева, не знавших ранее об этом, данные слова стали новостью и открыли глаза на многое.
Что касается вопроса о самоопределении армянского этноса, к чему часто апеллирует армянская сторона, то глава государства напомнил о существовании Хельсинкского акта, в котором четко указывается, что принцип самоопределения народов не должен противоречить принципу территориальной целостности страны. Под этим расписались практически все главы МИД европейских стран. Что может быть более убедительным, чем конкретные факты и цифры, которые привел Ильхам Алиев в своем выступлении на Мюнхенской конференции.
Тот, кто впервые услышал об этом, должен проявить благоразумие в оценке ответов главы государства, а те кто об этом знает, просто должны сделать соответствующие выводы и понять, что если их поддержка территориальной целостности Украины опирается на нормы и принципы международного права, то такие же принципы должны применяться в отношении и к Азербайджану.
Тофик Аббасов, политолог:
- В первую очередь следует отметить тот факт, что выступление главы нашего государства проходило перед внушительной и именитой аудиторией. Поэтому Президент Ильхам Алиев, обращаясь к аудитории, охватывал и значительную часть мировой политической элиты, так как внимание последней было приковано к этому мероприятию, которое не является обычным и проходным. Поэтому глава государства своевременно воспользовался моментом и в своем выступлении донес до внимания экспертов, представителей мировых элит, международных организаций то, что, прежде всего, необходимо разобраться с причинами проблем, а потом находить пути и алгоритмы решения конфликтов. В этом смысле он нашел исключительно удобный случай для донесения до мирового сообщества и политических институтов месседжа о том, что Баку в случае с армянской агрессией проявляет невиданное долготерпение и пока еще ожидает от посреднических организаций - в первую очередь от МГ ОБСЕ, действенных и адекватных решений в отношении урегулирования конфликта и восстановления территориальной целостности Азербайджана. Иначе Баку предпримет адекватные действия по деоккупации своих земель.
Президент напомнил армянской стороне, что проведение любых военных маневров на оккупированных землях Азербайджана будет наказуемо, что и подтверждают последние события со сбитым армянским вертолетом.
В отношении высказывания Президента Ильхама Алиева об ответственности сопредседателей МГ ОБСЕ за неурегулированность карабахского конфликта спустя 22 года деятельности этой группы и их фактической поддержки страны-агрессора Армении, говорит о том, что пришло время называть вещи своими именами. Эти высокие персоны - генсек ООН, руководители стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, взявшие на себя ответственность за мирное разрешение карабахской проблемы, все время не договаривают, юлят. Поэтому наш президент нашел подходящий момент для того, чтобы, во-первых, назвать все вещи своими именами, а во-вторых, признать противозаконность действий Армении и заставить вывести ее войска с азербайджанских земель. Если этого не случится, то никогда не откроются коммуникации, Баку не пойдет на мировую с Ереваном, и в регионе не наступит стабильность.
Армения должна почувствовать на себе давление стран, взявших на себя посредническую миссию в деле урегулирования карабахского конфликта, следовать букве закона и вывести свои оккупационные войска.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать