• пятница, 29 Марта, 15:59
  • Baku Баку 14°C

Дети - наше будущее,

31 июля 2013 | 11:10
Дети - наше будущее,
ПРОБЛЕМА
Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам (ГКСМП) Азербайджана утвердил государственный стандарт AZS 747-2013 «Питание лиц, получающих образование и воспитание в образовательных учреждениях». Применение стандарта начнется со 2 сентября нынешнего года.

Стандартом определены требования к составу, пищевой ценности, объему, качеству, безопасности еды, условиям приема пищи, безопасности используемой посуды и пр.
Вопрос питания школьников и воспитанников детских дошкольных учреждений во все времена был важнейшим. Ныне он приобретает еще большую остроту. Если в былые времена этим занималась специализированная организация общественного питания, спрашивать, так сказать, было с кого. Сегодня же, когда все находится в частных руках, осуществлять контроль над качеством продукции для детей довольно сложно. Это прекрасно понимают в ГКСМП, и достаточно жесткое высказывание руководителя этой организации Рамиза Гасанова на недавней встрече с журналистами никого не должно шокировать.
Как заявил Р.Зейналов, те общеобразовательные учреждения, которые не станут выполнять стандарты питания, будут строго наказываться. В частности он отметил, что учреждения, которые будут заниматься питанием, уже приступили к внедрению указанных стандартов: «Мы понимаем, что это сделать достаточно сложно, но не пойти на это не могли. Будем надеяться, что эти стандарты уже будут внедрены с начала учебного года. Мы, со своей стороны, будем строго отслеживать их выполнение», - сказал руководитель ведомства.
О каких стандартах идет речь, что они предполагают? С этим вопросом мы обратились к руководителю пресс-службы ГКСМП Фазилю Талыблы. Впрочем, чтобы облегчить работу обеим сторонам, мы попросили прислать свод стандартов, которые приняты недавно.
В них отражены требования к составу, объему, значению, качеству, безопасности продуктов питания в образовательных учреждениях. Интересен тот момент, что помимо продуктов питания жесткие требования предъявляются к столовым предметам, которыми будут пользоваться школьники и воспитанники дошкольных учреждений.
Оказывается, категорически запрещается использовать пластмассовую, алюминиевую и изготовленную из слоеной фанеры посуду, фарфоровые изделия с трещинами и сколами. Впрочем, оно и понятно. О небезопасности пластмассы, а тем более алюминия мы знаем давно, дефектными же фарфоровыми или керамическими изделиями дети просто могут пораниться. Особое внимание уделено среднесуточному рациону, при этом учитывается и региональная особенность.
Очень важным моментом можно считать требования к меню и порционности еды. В стандартах достаточно много интересных таблиц, предполагающих процент общей калорийности пищи для разных типов общеобразовательных заведений. Так, в образовательных (где учащиеся находятся в течение 24 часов) общая калорийность распределена следующим образом: завтрак - 25%, обед - 35%, полдник - 15%, ужин - 25%. В дошкольных учреждениях (нахождение до 10 часов): завтрак - 25%, обед - 35%, полдник - 15%. И таким образом по остальным учреждениям. Причем отклонение в ту или иную сторону допускается до 5%, но с условием, что в течение недели указанная норма будет выполнена.
В стандартах привлекает внимание еще один важный момент. Это требования к персоналу и рабочим местам. Надо признать, что это всегда было больным местом не только в указанной сфере, но и в общественном питании в целом. Негативы в этом направлении имеют место и поныне, даже в именитых ресторанах. Телевидение, пресса не раз сообщали об ужасной антисанитарии на кухне, в подсобных помещениях для хранения продуктов, об обслуживающем персонале, ни внешний вид которого, ни санитарно-гигиеническое состояние не отвечали требованиям. Да, во многих подобных заведениях у персонала есть санитарные книжки, однако с технологией их получения полная беда. И заключается она в том, что получить такой документ с заполненными графами и печатью можно, как говорится, «не отходя от кассы». Хочется надеяться, что после внедрения этих стандартов и осуществления жесткого контроля за их соблюдением руководители образовательных, медицинских учреждений, поставщики продуктов, повара поймут наконец, что здоровье подрастающего поколения всецело зависит от них и за каждое нарушение придется отвечать по закону.
Чем завершилось безответственное отношение к правилам техники безопасности в Nabran Holiday Village на днях, знает уже вся республика, и не только. Маленький Имран остался без обеих ног по вине взрослых.
В общем и целом весь свод стандартов производит приятное впечатление. Мы сопоставили его с идентичным документом Российской Федерации - сходств много. Но на компиляцию не похоже. В нашем случае учтена национальная специфика - как подбора продуктов, так и приготовления пищи. Смущает другое. Ни на одном российском форуме нет положительного отзыва о новых стандартах. Правда, охаивают не сами стандарты, а то, что их никто не хочет выполнять. Люди просто не верят, что кто-то их будет соблюдать, при этом приводя примеры многочисленных случаев аллергии у детей на так называемые продукты «длительного хранения», которые так любят производить частные компании.
Не пойдем ли и мы по этому пути? Да, Рамиз Гасанов говорил, что внедрять стандарты будет сложно. А может, стоит вынести их на всеобщее обсуждение, как это сделали, к примеру, в той же России.
Не для того, чтобы в них вносили изменения, они достаточно четко прописаны. Просто чтобы каждый родитель школьника или дошкольника знал, что стандарты существуют, и мог в любое время грамотно разъяснить руководителю образовательного учреждения и тем, кто готовит и кормит детей, что они неправы. Общественный контроль во все времена был действенен.
А что касается тех, кто непосредственно должен отвечать за внедрение этих стандартов, то один из директоров средних школ в беседе с нами заявил о том, что их принятие в некотором роде запоздало, надо было это сделать раньше. Ибо речь идет о подрастающем поколении, которому в будущем предстоит продолжить работу по процветанию своей страны. А оно должно быть в первую очередь здоровым.

Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать