• четверг, 25 Апреля, 03:46
  • Baku Баку 19°C

Дух восстания над Ереваном

10 февраля 2015 | 10:10
Дух восстания над Ереваном

РЕГИОН
Перед зданием правительства Армении проходит акция протеста «Мы все Артак Хачатрян», участники которой требуют от властей незамедлительно разоблачить насилие в отношении представителя движения «Отмена» (Касецум) и политсовета партии «Процветающая Армения» Артака Хачатряна.
Накануне распространилась новость о похищении Артака Хачатряна. Позднее стало известно о том, что неизвестные оставили его в избитом состоянии напротив квартиры. Пострадавшего на машине службы скорой помощи доставили в больницу, где его экстренно прооперировали. Соратники Артака, которого, как выяснилось, избивали около 5 часов, убеждены в том, что инцидент произошел вследствие его политической деятельности.
Политсовет партии «Процветающая Армения» (ППА) распространил заявление в связи с похищением члена политсовета партии Артака Хачатряна. Партия расценивает это в качестве наглого и циничного вызова политическим силам и обществу, возлагает всю ответственность за случившееся и обвиняет в «гангстерской атмосфере и произволе» высшую политическую власть в стране, требует немедленно раскрыть это и другие нападения на активистов, политических и общественных деятелей. В заявлении отмечается, что накануне из регионов и офисов партии поступали предложения тысячами отправиться в Ереван, но политсовет ППА на данный момент просит воздерживаться от подобных шагов.
В то же время, ППА призвал активизировать работу на местах по определению дня всенародного восстания. Если правоохранительная система не может наказать за насилия против политических деятелей и активистов, то это сделает народ, предупредили в ППА. Очевидно, что власти теряют чувство реальности и совершают присущие агонии шаги. Политсовет предлагает фракции ППА до полного наказания виновных обсудить вопрос бойкота работы в парламенте и начать консультации с другими фракциями по поводу дальнейших шагов.
Скажем прямо, тон заявления - ультимативный. Думается похищение члена политсовета ППА явно сыграло на руку Гагику Царукяну, который, судя по его резкому выступлению на форуме ППА 5 февраля и бескомпромиссному заявлению политсовета ППА, получил кремлевский карт-бланш и намерен нагнетать обстановку до логического конца, т.е. до отстранения саргсяновской клики от власти. Выходец из карабахских слесарных мастерских, а ныне нелегитимный президент вассальной страны убежден, что без команды из Первопрестольной Тупой Гаго не взялся бы так круто за дело. Царукян открыто призывает к восстанию. Этого он не позволял себе никогда. «Наследие» участвовала в форуме ППА, что означает готовность партии к переговорам. А в конце прошлой недели глава парламентской фракции Армянский национальный конгресс (АНК) Левон Зурабян также заявил, что после решительного выступления Гагика позиции АНК и ППА весьма сблизились.
После похищения и избиения Артака Хачатряна оппозиция оперативно достигла соглашения о встрече 15 февраля лидеров «тройки» невластных парламентских сил Армении (ППА, «Наследие» и АНК). Об этом говорится в совместном заявлении трех политических сил. Там же указывается, что на встрече будут обсуждены предстоящие планы всенародного движения, совместно инициируемого тремя политическими силами.
Из этого можно предположить, что решение о всенародном движении или о восстании, как говорилось в заявлении политсовета ППА, уже принято, а на встрече будут обсуждаться нюансы. Думается, что пусть и временная, но солидарность в этом вопросе всех трех политических сил ожидаема, ибо решение об этом объединении принято не в Ереване, а в Белокаменной, и вряд ли кто-либо посмеет оспаривать его.
Саргсян, судя по всему, в панике наорал на Мышонка (премьер-министр Овик Абрамян), мол, что это твой сват творит! И Овик в срочном порядке заявил Tert.am, что лидер ППА Гагик Царукян должен лично следить за заявлениями своей политической структуры, иначе «мы будем вынуждены воспринимать этот эмоциональный бред, как его личную точку зрения».
Тем временем, акция протеста у здания правительства продолжается. Простые граждане возмущены и с надеждой ожидают 15 февраля, когда «тройка» примет окончательное решение. Ереван пропитан духом восстания. Ситуация накалена до предела.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать