• пятница, 19 Апреля, 12:29
  • Baku Баку 25°C

Хамов бояться - в ресторан не ходить

01 августа 2013 | 11:50
Хамов бояться - в ресторан не ходить

Общеизвестно, что ресторан (от лат. restauro - восстановить, крепить) - одно из самых распространенных мест массового посещения. Подобного рода заведения существовали в Китае уже в VI веке нашей эры.
Впервые слово «ресторан» было применено в отношении предприятия питания около 1765 года, заведение основал парижанин, продавец супов по имени Буланже. Он разместил над входом в свое заведение вывеску на латыни: Venite ad me omnes, qui stomacho laboratis et ego restaurabo vos - буквально означающую: «Придите ко мне все страждущие желудком, и я вас восстановлю».
Хотелось бы обратить внимание на слово «восстановлю», ибо речь пойдет о том, как бакинские рестораны «восстанавливают» нас в ходе обслуживания и предъявления счета.

Не секрет, что многие предпочитают отмечать дни рождения, знаменательные даты в кругу друзей, и именно в ресторане. Для этого надо заранее зайти в приглянувшееся вам заведение, обсудить меню, сервис и прочее. Что входит в «прочее», поясню позже.
Дело в том, что для этого надо проанализировать две жалобы, поступившие в Союз свободных потребителей (ССП) Азербайджана. Перед тем как приступить к материалу, мы с Эйюбом Гусейновым связались с пострадавшей стороной, а точнее с жительницей Баку Дильшад Насировой, которая с друзьями попыталась посредством известного ресторана «Ниагара» сделать товарищу по работе подарок на день рождения. Застолье состоялось, но вместо праздника и подарка гости получили отсутствие сервиса, обсчет ровно наполовину, хамство неприятный осадок на душе. Ресторан же, в лице 15-20 клиентов, - ярых антирекламистов этого заведения.
Принимая во внимание некоторые черты нашего менталитета, я решил поговорить с Дильшад ханым на предмет разрешения опубликовать эту неприглядную историю. И она не только согласилась, но даже настояла на этом.
Итак, говоря словами Буланже, двое из группы «страждущих желудком, желающих восстановления» загодя пришли в ресторан, дабы обговорить условия. В ходе переговоров выяснилось, что в ресторане живая музыка. Наши гости выбрали стол подальше от музыкантов. Понятно, почему. Не умеют у нас играть и петь тихо, все должно быть громко, с грохотом. Вечером, уже в ходе застолья, наши клиенты несколько раз просили сделать музыку потише, на что поступал категоричный ответ: нельзя, так положено! Тогда они потребовали, чтобы из их счета вычли сумму за указанный сервис, ибо он не понравился. Наконец все решили, что застолье пора завершать, а чай попить в другом месте. Наступил важный момент: предъявление счета. В данном случае, как нам сказали, при виде его протрезвел бы самый перепивший клиент. Цены были превышены почти вдвое. После подачи жалобы в ССП - так оно и было - ресторан согласился возвратить 400 манатов, то есть почти половину потраченной суммы. Но об этом чуть позже.
Как накручивают цены в ресторанах, знают все. Но «Ниагара» решила переплюнуть всех. Как пишет автор жалобы, салат, состоявший из двух огурцов и двух помидоров, стоил 5 манатов. Если учесть, что в килограмм входит примерно десяток помидоров или огурцов, то ресторан с одного килограмма помидоров и огурцов (в совокупности это составляет не более 1 маната – Авт.) имеет не менее… 25 манатов. Наши клиенты только за эти мини-салаты заплатили 75 манатов. В Азербайджане есть очень оригинальное блюдо - садж. Но как выяснилось, в «Ниагаре» заказываешь два саджа, а тебе приносят по 2,5 в одном, хотя вы об этом не просили. Если же учесть, что цена одного саджа - 15 манатов, то с них взяли сумму, эквивалентную пяти.
Как я уже говорил, наши клиенты не собирались пить чай, о чем заранее предупредили представителей ресторана. Тем не менее, в предъявленном счете оказались и чай, и конфеты, и даже варенье. На протест клиентов заявили, что перед их приходом в ресторан один из товарищей с другой группой пил чай и попросил внести оплату в счет предстоящего застолья. Как выяснилось на следующий день, тот человек действительно пил там чай с друзьями, но они полностью расплатились и вовсе не просили записывать это в долг.
Но надо было платить по счету, и наши клиенты потребовали принести кассовый чек. Его долго не несли, видимо, рассчитывая на то, что им это надоест и они уйдут. Но не тут-то было: клиенты оказались терпеливыми и дождались-таки. Копия кассовой квитанции есть в редакции, и она наводит на размышления. Дело в том, что в квитанции имеются все данные ресторана, кроме ИНН (идентификационного номера налогоплательщика). Отсутствие ИНН говорит о… Впрочем, пусть с этим разбирается налоговая полиция, благо Эйюб Гусейнов жалобу отправил и им, помимо Министерства экономического развития. Кстати, это ведомство среагировало оперативно, сотрудники связались с Дильшад Насировой, обещали разобраться, но пока результатов нет. Вернее, кое-что есть. Ей позвонили из ресторана и выразили готовность вернуть 400 манатов из 862 заплаченных. То есть ресторан признал, что обсчитал клиентов именно на эту сумму, при этом ничего не потеряв. При реальных ценах они еще имеют прибыль. А хочется больше.
Дильшад ханым согласилась получить деньги, но в офисе Эйюба Гусейнова. На что рестораторы категорически возразили, заявив, что на дух не переносят эту организацию (диктофонная запись разговора с Э.Гусейновым и Д.Насировой хранится в редакции - Авт.). Значит, есть за что - ССП может попортить кровь всем, кто зарится на деньги клиентов. История пока на этой стадии.
Эйюб Гусейнов считает, что самое тяжелое положение с сервисом, обсчетом, некачественной едой именно в ресторанах. Очень часто жалобы поступают и из регионов. Буквально перед нашей встречей ему позвонили из Сальяна, где клиентам рыбу за 25 манатов впарили по 54. Надо сказать, что сальянский офис ССП оперативно разобрался с этой неприглядной историей. В редакцию позвонил глава сальянского офиса ССП Идаят Абдуллаев и сообщил, что несколько человек, проезжающих через город, остановились в ресторане «Кура», заказав сазана по цене 25 манатов (так было указано в меню - Авт.). При расчете с них потребовали 54 маната.
Как они объяснили это клиентам, неизвестно, но И.Абдуллаеву сказали, что те потребовали приготовить рыбу с приправами и овощами. Дескать, потому и цена высокая. Правда, непонятно, как овощи могут стоить столько же, сколько и сазан. Помимо этого, во время спора официантка испачкала одному из клиентов рубашку.
Однако спор разрешился мирно. «Руководство ресторана вернуло деньги, оплатило испорченную рубашку», - сообщил И.Абдуллаев.
Третья история, связанная с рестораном отеля Lake Palas, хотя и схожа с «ниагарской», но имеет свои нюансы. Житель Баку Фархад Ахмедов решил устроить здесь банкет в честь своей внучки. Не будем вдаваться в подробности, но тут, как оказалось, «правая рука не знает, что делает левая».
Первичное меню составил менеджер по имени Эльчин, который, помимо прочего, предупредил, что хлеб и чай у них подаются бесплатно. Буквально на следующий день другой менеджер по имени Эльнур заявил, что Эльчин неправ и за указанные продукты надо платить. Таких моментов было несколько. Хватало, как сказал в разговоре со мной Фархад, и хамства. Так, на требование предъявить чек ему заявили, что кассовый аппарат не работает (!!!) и чек он может выдать только 22 июля, то есть через два дня.
Чека Фархад так и не дождался. Правда, он все же встретился с директором ресторана Месут беем и высказал ему все по поводу хамского отношения к клиентам.
Мы связались с упомянутым Эльнуром из Lake Palas - тот сперва решил сделать вид, что не понимает, о чем идет речь. Потом, правда, выразил готовность вернуть 146 манатов. Однако Фархад заявил мне по телефону, что не намерен идти в ресторан повторно: им нужно, пусть найдут меня и прилюдно, при главе ССП, извинятся и вернут деньги.
Как видим, попытки поздравить друга, отметить день рождения внучки, поесть в ресторане на обочине завершились почти для 60 человек нервотрепкой, потерянным вечером и испорченным настроением. Непонятна здесь позиция рестораторов. Они в открытую обвешивают, обсчитывают, да к тому же хамят, а потом, после подачи жалобы в ССП или СМИ тут же идут на попятную и даже готовы вернуть вам деньги. А где же принцип «Общественное питание живет за счет клиентов»? Им же дружить надо с клиентами, а не наживать себе врагов.
Теперь о «прочем». У нас, к сожалению, ресторанный бизнес находится в зачаточном состоянии. То, что очень красиво, пока ни о чем не говорит. Важна не внешность, а суть.
Приходя в ресторан, не стесняйтесь внимательно изучить меню, потом сверить со счетом то, что вам подали, не позволяйте приносить к столу то, чего вы не хотите, а на возражение, что это, мол, входит в «комплект», зовите администратора. И вообще, ведите себя в ресторане так, будто вы диктуете условия, а не вам их пытаются навязать.
А ведь неплохо бы и рестораторам подучить своих сотрудников, объяснить, что не они хозяева в этом заведении, а клиенты. Вот тогда наши рестораны будут переполнены. Люди хотят отдыхать, а не получать за собственные же деньги хамство, обсчет и дурное настроение.
Тысячу раз был прав Буланже, который кормил клиентов - и восстанавливал их. А нас кормят - и разрушают.
P.S. Накануне председатель ССП Азербайджана Эйюб Гусейнов сообщил, что усилиями союза и редакции газеты Каspi спор между отелем Lake Palas и Фархадом Ахмедовым разрешен положительно. Менеджеры отеля, упомянутые в статье Эльнур и Эльчин, встретились в офисе ССП с Ф.Ахмедовым, возвратили деньги и принесли извинения за причиненные неприятности в ходе банкета.
Будем надеяться, что ресторан «Ниагара» тоже последует примеру своих коллег и таких случаев в нашем городе будет все меньше и меньше.

Али САИДОВ
banner

Советуем почитать