• пятница, 29 Марта, 19:58
  • Baku Баку 14°C

Угрозы региональной безопасности

17 февраля 2015 | 12:10
Угрозы региональной безопасности

ВИДЕОМОСТ
В Международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся видеомост Москва - Астана - Баку на тему: «Исламское государство: угрозы региональной безопасности для Центральной Азии и «большого Кавказа».
В мероприятии приняли участие директор Института каспийского сотрудничества, политолог Сергей Михеев (Россия), директор Аналитического центра Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ Андрей Казанцев (Россия), заведующий кафедрой криминалистики и судебной экспертизы Бакинского госуниверситета, доктор юридических наук, профессор Камиль Салимов (Азербайджан) и политолог, кандидат философских наук Болат Байкадамов (Казахстан).
Дав старт обсуждениям, директор Института каспийского сотрудничества, политолог Сергей Михеев заявил, что террористическое образование «Исламское государство» представляет реальную угрозу также для стран Южного Кавказа и Центральной Азии. И причина тому одна - оно сегодня, как показали события, способно не только совершать террористические акты, но и вести крупномасштабные боевые действия. Я не исключаю, что они могут совершать прорывы до стран Южного Кавказа. Тот факт, что сегодня границы носят достаточно условный характер, может реально привести к прямой военной операции на Южном Кавказе», - сказал эксперт.
По его словам, серьезную угрозу ИГ представляет и для постсоветских государств Центральной Азии. «Со временем в Афганистане будет уменьшаться контингент НАТО, который не в состоянии будет контролировать ситуацию в этой стране и регионе в целом. Ведь не секрет, что Афганистан и «ИГ» имеют контакты, - отметил он. - Характер «Исламского государства» совершенно ясен. Речь идет о запредельном сатанизме, когда, прикрываясь именем Аллаха, творится беспредел. Несомненно, мнимая активность содержит в себе угрозу огромному количеству стран в регионе и за его пределами».
По мнению эксперта, «ИГ» - не самостоятельная организация, а структура, поддерживаемая спецслужбами различных государств. «Привлекательность ее идеологии состоит в том, что если тебе кто-то или что-то не нравится, то просто убиваешь несогласных с тобой. Сторонников такого мракобесия немало во всех странах, - ведь тебе позволяют убивать, при этом платят за это. Потому не удивительно, что в «ИГ» воюет очень много выходцев из стран западной Европы», - сказал эксперт, добавив, что квазигосударства не появилось бы, если бы не войны в Ираке и Сирии и, что Запад не применяет жестких мер по отношению к ИГ, поскольку не знает, как быть с ситуацией.
В случае с Украиной США способны применять экономические санкции по отношению к России, а когда речь идет о террористической организации, то не предпринимают никаких попыток перекрыть каналы ее финансирования, -посетовал он. С целью противостояния исходящей от ИГ глобальной угрозе Михеев призвал все государства региона скоординировать свои усилия против терроризма.
Директор Аналитического центра Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ Андрей Казанцев отметил, что ИГ - серьезная дестабилизирующая сила. «От террористических актов никто не застрахован. Теракты - очень опасная вещь, они разрушают доверие в обществе, государственные структуры. Это катализатор, при помощи которого можно опрокинуть любой государственный режим, - подчеркнул он, добавив, что ИГ не имеет ничего общего с Исламом. - Очень тяжело бороться с ИГ. Здесь вовлечены различные силы со своими влияниями и интересами».
Заведующий кафедрой криминалистики и судебной экспертизы БГУ, доктор юридических наук, профессор Камиль Салимов отметил, что после 11 сентября 2001 года США добились тактических успехов в борьбе с антитеррористической угрозой, однако в стратегическом аспекте был допущен ряд серьезных ошибок, горькие плоды которых сейчас пожинает мир.
«Если в 2001 году существовала одна глобальная террористическая организация - «Аль Каида», то сейчас их четыре, - констатировал К.Салимов. - 18 тысяч человек были убиты в 2013 году в результате террористических актов. На сегодняшний день эти атаки носят прогнозируемый характер».
Камиль Салимов отметил, что около 40 азербайджанцев, воюющих в рядах «ИГ», по возвращению на Родину были привлечены к уголовной ответственности. «Несколько раз на северных границах Азербайджана проводились совместные с российскими спецслужбами операции по ликвидации вооруженных группировок. В настоящее время свыше 300 человек отбывают наказание в местах лишения свободы за участие террористической деятельности», - сообщил профессор.
Как подчеркнул К.Салимов, «ИГ» представляет реальную угрозу как для Азербайджана, так и для России, совместно противодействующим этому злу. «На сегодняшний день показатели террористической угрозы имеют тенденцию к росту. Накануне Европейских игр наши спецслужбы работают в активном режиме для предотвращения угрозы. Однако «ИГ» крепнет, превращаясь во влиятельную организацию, обладающую регулярными войсками, могущими вести боевые действия на современном уровне. Эта структура не сокращается ни количественно, ни в территориально.
Имеют место прецеденты разрушения государственных границ. Так называемое «ИГ» очень четко и грамотно использует гражданские противоречия, сектантские расколы в своих целях, обладая способностью переводить свои успехи на армейском фронте в политическую сферу. Взяв города, они начинают процесс политического устройства, а в конкретные его цели входит и Кавказ», - подчеркнул он, высказавшись в пользу совместной разработки военно-политической стратегии борьбы с «ИГ».
Политолог, кандидат философских наук Болат Байкадамов заявил, что для того, чтобы выработать действенные методы борьбы с ИГ и другими такими явлениями, необходимо выяснить причины появления подобных организаций. По его словам, эти причины кроятся в неуважительном отношении стран Запада к исламской цивилизации. В частности он отметил, что Запад был безучастен к правам палестинцев.
Также он обратил внимания на непоследовательность Запада, который оно время считал движения палестинцев террористическими, а теперь готов признать независимость палестинской автономии.
С.БАЯТ
banner

Советуем почитать