• четверг, 28 Марта, 22:49
  • Baku Баку 13°C

Феномен Тупого Гаго

17 февраля 2015 | 14:23
Феномен Тупого Гаго

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Cпикер парламента Армении Галуст Саакян направил в ЦИК протокол о лишении лидера партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагика Царукяна депутатского мандата. Об этом сообщает armtimes.com, ссылаясь на собственные источники. Это означает, что в ближайшее время ЦИК может принять во внимание вышеуказанный протокол и Царукян де-юре не будет считаться депутатом.
Это неожиданное развитие событий, поскольку все ожидали, что вопрос о лишении Царукяна депутатского мандата войдет в повестку дня пленарного заседания, где будет обсужден, а затем представлен на голосование. По крайней мере, это предусмотрено ст.99 закона «О регламенте НС».
Однако 16 апреля 2013 года Конституционный суд (КС) на основании заявления депутатов принял решение и это положение было признано противоречащим Конституции. Местные юристы отмечали, что после этого решения КС полномочия депутатов, пропустивших более половины сессий, должны быть прекращены посредством прямого применения ст.67 Конституции Армении. То есть на основании составленного председателем НС протокола. ЦИК должен принять протокол во внимание.
Газета «Айкакан Жаманак» располагает документом, согласно которому большая часть пропусков Гагика Царукяна - 106 из 133, была сочтена уважительной. Сейчас, фактически, Галуст Саакян должен признать недействительным собственное решение о признании пропусков Царукяна уважительными. Однако, процесс отстранения Доди Гаго (Тупой Гаго) из государственных структур набирает обороты, а высказывания высокопоставленных представителей Республиканской партии Армении (РПА) в адрес Царукяня становятся все жестче, порой принимая однозначно грубую форму.
Олигарх-олигофрен
Олигархи - зло, но когда олигарх ко всему прочему и олигофрен, то это уже представляет серьезную угрозу для страны. Об этом во время телепередачи «Р-Эволюция» отметил зампред РПА, министр образования и науки Армении Армен Ашотян. Вместе с этим чиновник отметил, что сказанное касается исключительно Гагика Царукяна и никто из РПА не выступает против ППА.
По поводу того, почему именно сейчас возникла необходимость обсуждать выступление Царукяна, Ашотян сослался на терпеливое стремление властей сплотить страну и сотрудничать с политической силой, с серьезной командой, лидер которой, к сожалению, не компетентный человек.
«Политика не мебель, чтобы купить ее за деньги, политика не дорогостоящий автомобиль, который может позволить себе один из самых богатейших людей слабой страны, политика требует интеллектуальных способностей. Кто не знает, что с Гагиком Царукяном невозможно вступить в политический диспут или диалог?! Кто не знает, что Гагик Царукян может в кабинете президента страны пожать ему руку и сказать: «Президент джан!», - рубанул правду Ашотян и добавил: «Разве не знаете, что Гагик Царукян, куда не едет, всюду позорит республику?!»
В своем «благородном» гневе Ашотян по всей видимости вообразил себя профессором-эндокринологом Хачикяном из фильма «Мимино», который точно также стыдил героя Фрунзика Мкртычяна. Более того, главный носитель образования и науки в армянские массы высказал неприкрытое возмущение тем, что представителям РПА было запрещено называть Царукяна соответственно его погонялу, то бишь Доди Гаго.
Вспомнив о своих прямых обязанностях, Ашот сделал ошеломляющее заявление. Оказывается причиной недостатка образования у армянской молодежи, является не слабая работа возглавляемого им ведомства, а, как вы уже догадались, Тупой Гаго.
«Такие, как он, мешают сегодня детям учиться в школах… Поскольку дети видят, что невежда может добиться успеха, и говорят, мол, зачем нам учится, у нас есть пример Доди Гаго. Человек не отличает «А» от «Б», не знает теоремы Пифагора, не читал роман «Вардананк», но посмотрите, чего добился!».
А ведь прав Ашотян. Только в Армении мог появиться такой феномен как Тупой Гаго. Но виноват ли в этом сам олигарх, не прочитавший «Вардананк» или преступные власти этой нищей страны, которые создали все условия и упорно помогали Доди сколачивать свое состояние, без знания алфавита и основ геометрии? Вопрос - риторический, ибо лишь в Армении необразованный спортсмен мог быть востребован карабахскими приползнями в качестве олигарха. Им был нужен этот увалень, при котором провинциалы у власти могли себя чувствовать образованными.
Именно по этой причине Доди был возведен в ранг самого богатого человека страны. Сейчас, когда аппетиты Доди увеличились, Саргсян, Кочарян, Ашотян, Шармазанов и иже с ними пытаются его отстранить от власти. Но с этим не согласна достаточно сильная и мобильная команда в ППА, которая совершенно справедливо решила, что если Тупой Гаго стал главным богатеем страны, то почему он не может стать ее президентом?
Москва пока с любопытством смотрит на эти «тараканьи бега» в хайском исполнении и никоим образом не вмешивается в процесс. Позиция Кремля объясняется тем, что метрополия желает узнать реальные силы как ППА, так и Армянского национального конгресса (АНК) и партии «Наследие». Сия «тройка», руководствуясь требованиям закона, должным образом проинформировала уполномоченные структуры о предстоящем 20 февраля в 16:00 на площади Свободы в Ереване общенациональном митинге. А в настоящее же время давление на Царукяна усиливается и в этом не последнею роль играет его сват премьер-министр Овик Абрамян.
Метания Мышонка
Решением Овика Абрамяна (Мышонок), Гагик Царукян освобожден с должности председателя совета Института физической культуры и спорта, его заменил замминистра по вопросам молодежи и спорта Арсен Карамян. Но это еще не все: Мышонок дал указание минфинану проверить принадлежащие его близкому родственнику Царукяну предприятия на предмет выполнения налоговых обязательств. Сделал он это после выступления Сержа Саргсяна на Совете РПА, где тот дал соответствующие распоряжения. Кстати, сам Абрамян на том же заседании сказал, что если понадобится, они вновь шарахнут по голове Царукяна.
С визуальной точки зрения, это выглядело бы весьма забавно: каким образом Мышонок собирается это сделать с напоминающим внешне гиппопотама Доди? Чего только не скажешь, чтобы сохранить за собой доходное место.
Овик оказался в сложнейшей ситуации. И дело не только в том, что Царукян приходится ему сватом. Вопрос гораздо более глубинный и касается ключевых проблем жизнедеятельности «системы». Вся проблема в том, что и Овик Абрамян, и все другие члены криминально-олигархической системы понимают, что выступление Саргсяна было адресовано не Царукяну, а всему клану. Доги Гаго стал всего лишь инструментом в руках публичных и теневых сил, пытающихся посредством него реализовать свои планы. В случае если удастся снять Царукяна с дистанции, этим силам придется выйти на открытое поле, а там, глядишь, уже другие правила.
Овик Абрамян получил должность премьера посредством внутрисистемного «переворота» при поддержке ППА и поддерживающих его сил. На должности премьера он провалил политику по всем социально-экономическим направлениям, иначе быть не могло. Но провалы эти стали проблемой уже для самой системы.
У России своих проблем вполне достаточно и она довольно откровенно «посоветовала» выправлять финансовое состояние страны, полагаясь на свои собственные ресурсы. В свою очередь, западные финансовые структуры, выделив деньги на спасение финансовой системы Армении от коллапса, также выдвигают требования, связанные с качеством власти, антикоррупционной борьбой и налоговым администрированием, то есть опять же - ищите деньги в Армении.
Денег в стране достаточно, и это известно всем. Так же известно, где эти деньги. До сих пор системе удавалось, посредством внешних инъекций, обеспечивать сверхприбыли, а «ущерб» списывать на население. Но эти времена закончились, настала пора «возместить ущерб», и тут очень сложно обеспечить «справедливость».
Видимо, Овику Абрамяну действительно придется начинать со «своих». Система проверяет Абрамяна на верность. Тем более, если Царукян будет снят с дистанции, Абрамян сам весьма скоро окажется в роли мишени, и хитрый Мышонок это прекрасно понимает. Что собирается делать переживший несколько «переворотов» Овик Абрамян? Выбор не велик: либо ему придется смириться с отстранением Царукяна, либо выступить против Сержа Саргсяна. Третьего не дано.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать