• пятница, 29 Марта, 12:02
  • Baku Баку 14°C

Парламент Техаса принял резолюцию по трагедии в Ходжалы

17 февраля 2015 | 15:52
Парламент Техаса принял резолюцию по трагедии в Ходжалы
Член Палаты представителей американского штата Техас Джин Ву распространил резолюцию штата в связи с 23-ей годовщиной трагедией в Ходжалы, сообщает USAN - организация азербайджанской диаспоры США.
В резолюции отмечается, что резня мирного населения Ходжалы в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана была совершена в период карабахской войны армянскими вооруженными силами при поддержке российских военных.
«Это мрачное напоминание о преступлении, которое может произойти в период войны, и сохраняющейся необходимости развивать диалог и терпимость для того, чтобы избежать насилие», - говорится в резолюции.
Отмечается, что два года назад парламент Техаса принимал похожую резолюцию.
События в Ходжалы являются одними из наиболее трагичных в истории армянской оккупации части азербайджанской территории. В ночь с 25 на 26-е февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди, осуществили захват города Ходжалы, в результате были зверски убиты как минимум 613 человек, из них - 106 женщин, 63 малолетних детей, 70 стариков; восемь семей были полностью уничтожены; 487 человек стали инвалидами, 1275 были взяты в плен, 150 пропали без вести.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать