• четверг, 25 Апреля, 08:21
  • Baku Баку 14°C

Укрепляя вертикаль власти

17 февраля 2015 | 16:12
Укрепляя вертикаль власти

РЕГИОН
Минувшие выходные в Казахстане прошли под знаком серьезных политических трансформаций: заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Анатолий Башмаков неожиданно выступил с инициативой проведения в стране досрочных президентских выборов, которую в тот же день поддержал ряд депутатов нижней палаты парламента. Глядя на это, эксперты подчеркнули, что Астана готовится к грядущим катаклизмам, укрепляя вертикаль власти.
Итак с соответствующей идеей выступил заместитель председателя общественной организации, которая имеет к власти очень опосредованное отношение. И хотя председателем Ассамблеи народа Казахстана (АНК) числится действующий президент страны Нурсултан Назарбаев, а сама организация наделена конституцией правом делегировать своих членов в национальный парламент, тем не менее, у Ассамблеи в реальной политической сфере скорее церемониальное значение - она, собственно, и была образована для того, чтобы подчеркивать высокое качество межнационального согласия в республике. Подчеркивать, но не влиять - единственный реальный политический рычаг АНК - это то, что секретариат организации входит в состав администрации президента Казахстана.
Однако это же делает инициативу глубоко символичной. В Казахстане вообще трепетно относятся к формальным символам, а когда речь идет о таком сакральном действе, как выборы президента, важна любая деталь. Даже то, что идея «зародилась» в стенах Ассамблеи или «института гармонизации межэтнических отношений», на фоне «спора славян между собою» - имеет чрезвычайно важное с точки зрения казахстанского политического символизма значение.
Не меньше любопытного на фоне страшилок о гипотетических планах России по аннексии севера и востока республики можно найти и в фигуре инициативного лица, предложившего досрочные выборы. Анатолий Башмаков - хоть и заместитель председателя АНК, но, во-первых, он - единственный среди зампредов этнический русский, а во-вторых, он - депутат верхней палаты парламента от Северо-Казахстанской области. Это делает «говорящей» даже саму заявку - руководство страны тем самым обозначило доверие к «своим» русским и демонстрирует степень их вовлеченности во внутреннюю политику страны. Сугубо, кстати, казахскую.
С той же мерой можно подойти и к депутатской группе, которая признала инициативу «рациональной» - первыми заявили об этом именно парламентарии от Ассамблеи, изъявившие готовность придать идее законное звучание в стенах законодательного органа. Это должно случиться уже на неделе, но как справедливо заметил казахстанский политолог Данияр Ашимбаев, один из нескольких наиболее значимых специалистов в стране, какое-то время уйдет на «положенные ритуальные танцы: сначала все будут отказываться, потом выступать в поддержку». По его мнению, сами выборы логично провести 25 апреля, эту же дату, в целом, поддерживают в администрации президента Казахстана.
Как стало известно, вчера же свою поддержку проведению в стране внеочередных президентских выборов, выразила правящая партия Казахстана «Нур Отан» («Свет Отечества»). Как сообщает пресс-служба политической силы, «Нур Отан» призывает граждан поддержать инициативу выборов президента. «Выборы позволят объединить созидательную энергию народа для процветания Республики Казахстан. Казахстанский народ всегда демонстрировал единство и консолидацию вокруг своего лидера. Это историческая возможность стать еще сплоченнее для реализации стратегии «Казахстан 2050», - процитировала пресс-служба слова заместителя председателя партии Бауыржана Байбека.
Рассмотрев инициативу Совета АНК о проведении досрочных выборов главы государства, правящая партия приняла заявление о поддержке выдвинутой инициативы: «Поддерживая АНК, считаем инициативу о проведении внеочередных президентских выборов наиболее верным решением, отвечающим интересам страны и народа. Уверены, что этот шаг позволит уже сейчас сосредоточить усилия парламента, правительства, центральных и местных органов управления, объединить созидательную энергию народа для достижения главной цели - процветания и благополучия Республики Казахстан», - подчеркивается в заявлении.
Отметим, что в соответствии с конституцией Республики Казахстан, объявление досрочных выборов главы государства относится к компетенции президента. Данная инициатива будет рассмотрена мажилисом на основании обращения депутатской группы от АНК в составе 9 человек. В случае одобрения большинством голосов мажилис объявит о назначении в республике внеочередных выборов главы государства.
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать